Проверяемый текст
Казарян Маргарита Альбертовна. Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике (Диссертация 2009)
[стр. 100]

Качественная характеристика труда связана с потребительной стороной образовательной услуги, количественная с меновой.
О качественной, инновационной характеристике трудового потенциала, можно судить по уровню качества произведенной образовательной услуги.
Ценность труда проявляется в форме спроса на него, полезность в форме качества труда, а стоимость в форме цены труда, поскольку ценность как экономическая категория выражает отношения между продавцом и покупателем услуги по поводу удовлетворения потребностей за счет одного ресурса труда.
Результатом качества трудового потенциала выступает качество труда, в информационной экономике его инновационность, а количество затраченного труда предопределяет соответствующим образом его цену.
11есмотря на то, что время, затраченное на получение квалификации, может быть одинаковым, квалификация работников может быть абсолютно различна.
Эго обусловлено тем, что квалификация работника зависит не только от необходимого времени, но и от способностей и возможностей учителя, который передает опыт, знания, накопленными предыдущими работниками, действующим работникам.
Поэтому при одном и том же общественно необходимом времени получения квалификации, квалификация работников у различных производителей будет различна.
Следовательно, потребитель, оплачивая полезность труда, при его покупке, оплачивает полезность труда или опыт и знание, которые были переданы новым работникам предыдущим поколением работников, тем самым, способствует тому, чтобы данные знания и опыт сохранялись, распространялись и передавались следующим поколениям работников, так как труд предыдущего поколения полезен и востребован обществом.
Поэтому потребительная стоимость
труда, которая в данном случае оплачивается потребителем это стоимость сохранения и поддержания опыта, знаний или труда предыдущих поколений.
Квалификация работников зависит не только от труда самого работника и от знаний и опыта предыдущих поколений, но и от трудового потенциала чело99
[стр. 113]

1 то и потребительная стоимость природы не будет проявляться в производимых товарах.
Так как данный вид потребительной стоимости проявляется, только если данные природные ресурсы не эквивалентны потребностям рынка или производство товаров осуществляется в различных природных условиях.
Поэтому при данных условиях, при одинаковом труде возможные различия в стоимости однотипных товаров, произведенными различными товаропроизводителями, могут быть обусловлены только потребительной стоимостью труда.
С наиболее яркими различиями в природных условиях при производстве товаров можно иметь дело в глобальной экономике, в супермакроэкономикс.
Для примера можно привести два известных различия в природных условиях российской и американской экономики.1 Образование потребительной стоимости по Гюсину.
Можно заметить, что очень часто однотипные товары в условиях свободного рынка имеют различную стоимость.
При этом, несмотря на то, что некоторые из них имеют более значительную цену, они, как и более дешевые товары, находят своего потребителя.
Это обусловлено тем, что данные товары имеют определенные потребительские свойства, которые необходимы потребителю и которые он готов оплачивать.
И таких потребительских свойств товаров достаточно много, поэтому для рассмотрения выделим только одно это надежность.
Потребитель, оплачивая полезность надежной вещи оплачивает полезность труда или опыт и знание, которые были переданы новым работникам предыдущим поколением работников, тем самым способствуя тому, чтобы данные знания и опыт сохранялись, распространялись и передавались следующим поколениям работников, так как они или труд предыдущего поколения полезны и востребованы обществом.
Поэтому потребительная стоимость,
которая в данном случае оплачивается потребителем это стоимость сохранения и поддержания 1Самый плодородный гумусный слой почвы глубиной одни метр занимает н России около одною процента обрабатываемой почвы, а в США — 66 процентов.
Среднегодовые осадки на территории России составляют около 300 миллиметров, а в США более 600.
Российские почвы требуют орошения, американские нет.
ИЗ ы (Ого N X ш кЯ **

[Back]