Проверяемый текст
Казарян Маргарита Альбертовна. Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике (Диссертация 2009)
[стр. 102]

Потребительная стоимость образовательной услуги, т.е.
ее полезность, принимая как положительные, так и отрицательные значения, позволяет обществу сохранять, развивать либо отказываться от опыта и знаний предыдущих поколений в пользу более эффективного опыта и знаний.
Что, в свою очередь, позволяет
развиваться трудовому потенциалу.
При этом величина данной потребительной стоимости определяет степень потребности либо невостребованности данных знаний и опыта.

Отрицательная величина потребительной стоимости
образовательной услуги, или ее полезности, способствует уменьшению количества людей, желающих получить данную квалификацию.
Это, в свою очередь, приводит к уменьшению величины выборки, что уменьшает вероятность получения данной
квалификации за текущее общественно необходимое время.
Поэтому, если обществу
необходимы данные образовательные услуги, то для повышения вероятности их получения, необходимо увеличивать время обучения, что приводит к увеличению общественно необходимого времени для получения данной квалификации и, следовательно, к увеличению количества труда, что, в свою очередь, приводит к повышению стоимости образовательной услуги.
Результатом этого является замена человеческого труда, необходимого для
создания услуги, в частности, продуктами медиа-индустрии.
Однако для того, чтобы медиа-продукты заменили труд определенной квалификации, они должно сами содержать в себе труд большей квалификации, т.е.
содержать в себе больше знаний и, следовательно, больше труда, чем тот труд, который они заменяют.
Это обусловлено тем, что труд, вложенный в
медиа-продукты, является развитием труда, для замены которого они предназначены.
Эти продукты концентрируют в себе все те знания или весь труд предыдущих и текущих поколений работников, необходимый для обеспечения выполнения работы данной квалификации, тем самым, сохраняя его для будущих поколений.
101
[стр. 115]

i Ul N ♦ I самого человека.
Эхо, в свою очередь, приводит к тому, что возрастает многообразие специальностей, необходимых для производства данных разнообразных вещей.
И это приводит к уменьшению выборки для получения работника определенной квалификации, а значит, к невозможности удовлетворения потребности общества в работниках необходимых квалификаций, А это, в свою очередь, вынуждает производителей понижать квалификацию труда, необходимую для производства товара.
При этом при понижении квалификации труда, он одновременно вынужден повышать «качество» труда.
Это обусловлено требованиями рынка, так как в условиях рынка продукция должна иметь определенные потребительские свойства, в противном случае, она не найдет своего потребителя.
Как это возможно? Одна из возможностей это тиражировшше результатов труда высококвалифицированного работника менее квалифицированными рабо тниками.
Используя данный подход, можно повысить надежность продукции несмотря на увеличение количества работников, уменьшить количество труда, необходимое для производства этой продукции.
Потребительная стоимость труда, т.е, полезность труда, принимая как положительные, так и отрицательные значения, позволяет обществу сохранять, развивать либо отказываться от опыта и знаний предыдущих поколений в пользу более эффективного опыта и знаний, что, в свою очередь, позволяет самому обществу развиваться.
При этом величина данной потребительной стоимости определяет степень потребности либо невостребованности данных знаний и опыта.

Повышение квалификации труда по Гюсину.
Отрицательная величина потребительной стоимости
труда, или полезности данного труда, способствует уменьшению количества лю дей, желающих получить данную квалификацию.
Это, в свою очередь, приводит к уменьшению величины выборки, что уменьшает вероятность получения данной
квалификаций за текущее общественно необходимое время.
Поэтому, если обществу
не115

[стр.,116]

обходимы работники данной квалификации, то для повышения вероятности её получения необходимо увеличивать время обучения, что приводит к увеличению общественно необходимого времени для получения данной квалификации и, следовательно, к увеличению количества труда, что, в свою очередь, приводит к повышению стоимости товара.
А я условиях свободного рьпша ото связано с негативными последствиями для производителя, так как вынуждает его к дальнейшему уменьшению необходимого количества труда для непосредственного производства продукции.
К этому его так же вынуждает тенденция к увеличению разнообразия продукции в обществе и, как следствие этого, относительное уменьшение работников необходимой квалификации.
Результатом этого является замена человеческого труда, необходимого для
изготовления продукции.
работой автоматов, в частности, применение станков с пр01раммным управлением.
Для того, чтобы оборудование заменило труд определенной квалификации, оно должно само содержать в себе труд большей квалификации, т.е.
оборудование содержит в себе больше знаний и, следовательно, больше труда, чем тот труд, который оно заменяет.
Это обусловлено тем, что труд, вложенный в
данное оборудование, является развитием труда, для замены которого оно предназначено.
Оно концентрирует в себе нее те знания или весь труд предыдущих и текущих поколений работников, необходимый для обеспечения выполнения работы данной квалификации, тем самым* сохраняя его для будущих поколений, повышает потребительские свойства товара, и, соответственно, приводит к появлению положительной потребительной стоимости, которая способствует распространению знаний, опыта или труда, вкладываемого в данное оборудование, способствует дальнейшему его развитию.
Это повышает квалификацию работников, участвующих в разработке и совершенствовании данное оборудования.
Для поддержания оборудования в рабочем состояпии необходима определенная квалификация работника.
А так как оборудование содержит в себе об■ <П Xш Нб

[Back]