Проверяемый текст
Казарян Маргарита Альбертовна. Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике (Диссертация 2009)
[стр. 103]

Применение многоплатформенного контента, цифровых технологий в образовании, он-лайн обучения и т.д.
приводит к появлению положительной потребительной стоимости образовательной услуги, которая способствует распространению знаний, опыта или труда, вкладываемого в данные технологии и продукты, способствует дальнейшему развитию образования и инновационного трудового потенциала.
Это повышает квалификацию работников, участвующих в работах по разработке и совершенствованию медиа-отрасли.
При этом, для того, чтобы данные продукты обеспечивали заданные характеристики, они сами нуждаются в постоянном обслуживании квалифицированным работником.
Так как медиа-продукты содержат в себе обширные знания и опыт многих поколений работников, то для изучения необходимого опыта и приобретения данных знаний работнику необходимо дополнительное время.
Следовательно, его квалификация будет значительно выше, чем у работников, чей труд
заменили данные образовательные продукты.
Поэтому и происходит повышение квалификации труда,
накопление инновационных характеристик трудового потенциала, но одновременно происходит и уменьшение количества пруда, затраченного на производство.
Так как данный труд присутствует в большем количестве изделий, следовательно, доля труда в единичном изделии уменьшается.
Таким образом, потребительная стоимость
образовательной услуги и трудового потенциала является важнейшим фактором сохранения, поддержания знаний и опыта предыдущих поколений работников, а так же она позволяет развивать, распространять эти знания, опыт и накапливать новый опыт, что позволяет обществу обеспечивать базу для своего инновационного развития.
В современной экономической литературе компоненты оценок качества образовательной услуги и трудового потенциала на разных уровнях хозяйствования рассмотрены фрагментарно, несистемно.
Для приведения их в систему необходимо исследовать учет компонентов оценок на всех пяти уровнях хозяйствования (экономики человека, семьи, предприятия, национальной и мировой экономики).
102
[стр. 117]

E d ширные знания и опыт многих поколений работников, то для изучения необходимого опыта и приобретения данных знаний рабогннку необходимо дополнительное время.
Следовательно, его квалификация будет значительно выше, чем у работников, чей труд
заменило данное оборудование.
Поэтому и происходит повышение квалификации труда,
необходимого для производства данной продукции, но одновременно происходит и уменьшение количества труда, затраченного па её производство.
Так как данный труд присутствует в большем количестве изделий, следовательно, доля труда в единичном изделии уменьшается.
Таким образом, потребительная стоимость
труда является важнейшим фактором сохранения, поддержания знаний и опыта предыдущих поколений работников, а также она позволяет развивать, распространять эти знания, опыт и накапливать новый опыт, что позволяет обществу обеспечивать базу для дальнейшего своего развития.
Количественные изменения потребительной стоимости труда являются индикаторами общественной необходимости данных знаний и опыта и обеспечивают прогрессивное развитие общества, отказываясь от устаревших знаний и опыта в пользу более прогрессивных.
Потребительная стоимость труда может проявляться только в условиях конкурентного рынка, поэтому в условиях монополизированного рынка она отсутствует.
Следовательно, в условиях монополизированного рынка в развитии общества наблюдается стагнация, поскольку перестает действовать механизм определения полезности труда, и как следствие этого, общество перестает развиваться.
Рассмотренное выше затрагивает в определенной мере компоненты оценок труда на разных уровнях хозяйствования фрагментарно, несистемно.
Для приведения в систему необходимо исследовать учет компонентов оценок на всех пяти уровнях хозяйствования (экономики человека, семьи, предприятия, национальной и мировой экономики).
117

[Back]