Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 104]

В условиях перехода к информационной экономике, глобализации и интернационализации высшего образования повышается академическая мобильность студентов.
Основными поставщиками образовательных услуг становятся экстерриториальные организации, принадлежность которых к конкретной государственной системе образования становится важной только на этапе получения диплома об образовании.
Студент имеет возможность выбирать для изучения модули, образовательные программы, курсы, разработанные разными учебными заведениями, расположенными в разных странах, а гарантом подтверждения и признания его знаний выступает договоренность между данными учебными заведениями о действии системы зачетных кредитов (зачетного перевода).1 Реализация принципов академической мобильности на межнациональном уровне возможна при применении стандартов и спецификаций, разрабатываемых корпорацией IMS (InstractionMagamentSystem),
которые обеспечивают унифицированный технологический подход к формированию содержания образования на самых различных уровнях (от модуля до образовательной программы в целом).1 2 Конвергенция интегрированных образовательных услуг способствует глобализации информационной инфраструктуры и информационноинтеллектуального трудового потенциала.
Способность к синергическому взаимодействию приобретает значение ведущей технологической проблемы как для поставщиков, так и для
потребителей информационных ресурсов учебного назначения.
Решение заключается в 1 На практике существуют различные подходы к формированию кредитных баллов: действуют Европейская система ECTS в рамках Болонского соглашения, Американская система USCS, британская, азиатская и др.
В российской высшей школе система зачетных кредитов в настоящее время не имеет нормативно* установленного применения, однако в целях возможности участия России в общеевропейской интеграции образования уже формируются подходы к внедрению системы зачетных кредитов в практическую деятельность университетов.
2 На основе стандартов IMS специалистами разрабатывается система формирования учебного контента действующих российских программ высшего профессионального образования.
Содержание программы представляется в виде схемы взаимосвязи между учебными модулями (курсами).
На основе анализа взаимосвязей для каждого модуля (курса) формируется перечень опорных и терминальных модулей.
Разрабатывается общая схема, представляющая структуру каждой образовательной программы
в виде графа, на котором отражены основные связи между составляющими ее элементами.
Анализ такого графа позволяет: наглядно в виде схемы представить индивидуальную образовательную траекторию каждого студента (или группы); легко актуализировать содержательные взаимосвязи модулей в соответствии с развитием предметных областей.
103
[стр. 102]

В условиях глобализации и интернационализации высшего образования повышается академическая мобильность студентов.
Основными по^ ставщиками образовательных услуг становятся экстерриториальные организации, принадлежность которых к конкретной государственной системе образования становится важной только на этапе получения диплома об образовании.
Студент имеет возможность выбирать для изучения модули, образовательные программы, курсы, разработанные разными учебными заведениями, расположенными в разных странах, а гарантом подтверждения и признания его знаний выступает договоренность между данными учебными заведениями о действии системы зачетных кредитов (зачетного перевода).1 Реализация принципов академической мобильности на межнациональном уровне возможна при применении стандартов и спецификаций, разрабатываемых корпорацией IMS (Instraction
Magamenl System), которые обеспечивают унифицированный технологический подход к формированию содержания образования на самых различных уровнях (от модуля до образовательной программы и целом).2 Конвергенция интегрированных образовательных услуг способствует глобализации информационной инфрасгуктуры.
Способность к синергическому взаимодействию приобретает значение ведущей технологической проблемы как для поставщиков., так и для
разоватсльны х с т н д а р т о в и парам етров ннсш нси среаы , отраж аю щ их состояние ры н ка труда, влияние конкурентных специальностей, сто и м осш ы х параметров процесса обучения.
‘ П а Практике сущ ествую т разли чн ы е подходы к ф орм ированию кредитны х баллов: действую т ЕнрОпейская систем а HCTS в рам ках Ролонското соглаш ения, А м ериканская систем а U SCS, британская, ази атская к лр.
В роесийекоП вы сш ей ш коле система зачетны х кредитов в настоящ ее врем я не имеетнорм ативноycranou-'ieiuioro применения, ониако и "елях возм ож ности участия России и общ еевропейском шггегрг»цни образования уж е ф орм ирую тся подходы к ячслрсни-о систем ы лачетны х кредитов в практическую деятельность у m m epcm < jou.
i Н а основе стандартов IM S спец иали стам и разрабаты ваете* си стем а ф орм ирования учебного контента дейсгяую ш их российских програм м вы сш его проф ессионального образопания.
С одерж ание n p o q m im r представляется в виде схем ы взпнмосняли м еж ду учебны м и хю лулями (курсам и).
На основе а:-:гл та взаимосвязей для киждсн'О М олуля (курса) ф о р м !Iр у сая перечень опорны х и терм и н альн ы х м одулей.
Разрабаты вается общ ая схема, представляю щ ая структуру каждой образовательной программы
и виде графи, н а котором отраж еиь: основны е c m t .i м еж ду составляю щ им и сс элем ентам и, Аншнгс? такого граф а позволяет: наглядно и виде схем ы представать нндииияунльнуш пброзоиагсльН ую ipacictupm o каж дого студента (пли ф у л п ы ); легко актуали зи ровать содсрж гте.-ьпы е взаим освязи м одулей r епотвстствии с развитием предметны х областей.

[Back]