Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 107]

оказании платных услуг по обучению иностранцев русскому языку, невелика.
Если совокупный годовой доход от курсов английского языка лишь в восьми англоязычных странах (в том числе в Ирландии, Новой Зеландии, на Мальте и в ЮАР) составляет около 10 млрд.
долл, (число ежегодно обучающихся на данных языковых курсах1,3 млн.
чел.), то совокупная оплата всех иностранных граждан, приезжающих в Россию на курсы русского языка как иностранного (оценочно 20-25 тыс.
чел.
вне вузовской академической системы), а также обучающихся на платных курсах русского языка при представительствах Росзарубежцентра в 39 странах (9,6 тыс.
учащихся, общая годовая оплата 2,2 млн.
долл.) по самым оптимистическим подсчетам не может превышать 50 млн.
долл, в
год.1 По индексу общей конкурентоспособности, рассчитываемой швейцарской организацией "Всемирный экономический форум» на базе 200 различных показателей, Россия опустилась на 75-е место среди 117 стран, пропустив вперед себя Индонезию, Румынию, Казахстан.
В лидирующей же группе по мировой конкурентоспособности национальной экономики находятся такие страны, как США, Финляндия, Швеция, Сингапур, Швейцария, Япония, Великобритания, Канада, Германия, Испания, Франция.
Многие из них одновременно лидируют и на мировом рынке образовательных услуг, а их университеты отличает наивысшая в мире интенсивность сотрудничества в сфере НИОКР с частными компаниями.*
2 Системообразующим фактором инновационности трудового потенциала становится его накопление на протяжении всей жизни человека.
Доля экономически активного населения развитых европейских стран, участвующего в непрерывном образовании, представлена в таблице 3.1.1.
‘Там же, С.
130-131.
2 Там же, С.
132.
106
[стр. 106]

внутри страны около 2,5 тыс.)-' Доля России в неакадемическом сегменте меж дународного образования, а именно в оказании платных услуг по обучению иностранцев русскому языку, невелика.
Если совокупный годовой доход от курсов английского языка лиш ь в восьми англоязычных странах (в том числе в И рландии, Новой Зеландии, на М альте и в Ю АР) составляет около 10 млрд.
долл.
(число ежегодно обучаю щ ихся на данны х язы ковы х курсах1,3 млн.
чел.), то совокупная оплата всех иностранных граждан, приезж аю щ их в Россию на курсы русского язы ка как иностранного (оценочно 20-25 тыс.
чел.
вне вузовской академической системы), а также обучаю щ ихся на платных курсах русского языка при представительствах Росзарубеж центра в 39 странах (9,6 тыс.
учащихся, общ ая годовая оплата 2,2 млн.
долл.) по самым оптимистическим подсчетам не может превыш ать 50 млн.
долл.
в
год.2 По индексу общ ей конкурентоспособности, рассчитываемой ш вейцарской организацией "Всемирный экономический форум» на базе 200 различных показателей, Россия опустилась на 75-е место среди 117 стран, пропустив вперед себя Индонезию , Румынию , Казахстан.
В лидирую щ ей же группе по мировой конкурентоспособности национальной экономики находятся такие страны, как СШ А, Ф инляндия, Ш веция, Сингапур, Ш вейцария, Япония, Великобритания, Канада, Германия, Испания, Ф ранция.
М ногие из них одновременно лидирую т и на мировом рынке образовательных услуг, а их университеты отличает наивысш ая в мире интенсивность сотрудничества в сфере НИОКР с частными компаниями.3
А утсайдерское место отводится российским вузам и в рейтинге 200 лучш их университетов мира по версии The Tim es (табл.
3.1.1)." Наблюдается явная корреляция в иерархии лучш их университетов мира в рам ках выш еуказанных меж дународных рейтингов и распределения ' Высшее образование в России.
-2 0 0 8 .
ЖЗ.
C.124-J28.
2 Высшее образование и России.
-2 0 0 8 .
ЖЗ.
С.
130-131.
'Т ам же.
С.
132.
1 Высшее образование в России.
-2 0 0 8 , №3.
С.
133.
106

[Back]