Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 115]

различной сложности.
Подготовка конкурентоспособного специалиста возможна в конкурентоспособном учебном заведении, где разрабатываются конкурентоспособные новшества, ведется эффективная воспроизводственная политика во всех сферах деятельности, вхождение
России в европейское и мировое образовательное пространство, присоединение ее к Болонскому процессу выдвигает вопрос о повышении качества образования в число первоочередных.
В таблицах 3.2.13.2.5 приведены рейтинги по результатам экспертного опроса, а также рейтинги, рассчитанные по базе данных Росаккредагентства и но анализу "успешных л карьер".
1 2 1К показателям, которыми следует управлять в вузе, относятся: конкурентоспособность выпускников вуза на внешнем и внутреннем рынках труда; доля трудоустроенных выпускников; среднемесячный доход выпускников (за первый год после окончания); процент выпускников, обратившихся в вуз для получения послевузовского образования (повышение квалификации, аспирантура и т.п.); эффективность патентно-лицензионной работы в вузе; количество полученных международных и национальных премий и нафад; число публикаций (с делением по их важности); бренд вуза, его новшеств, учебников и т.п.
Фатхутдинов Р.
Управление конкурентоспособностью вуза.

/Высшее образование в России.
2006.
№9.
С.
38.
2 В.
Нечаев.
Опыт построения рейтинговых показателей вузов.
/ Высшее образование в Росси.
2006.
№2.
С.
87-89.
114
[стр. 110]

Описана методика использования профессионально ориентированных проективных тестов для диагностики состояния конкурентоспособности трудовых ресурсов в области программной-инженерии, которая.может быть использована'при сертификации специалистов разных инженерных профилей.1 С помощью дидактических тестов можно установить уровень компетентности, а также показатели уровня -обучаемости работника, оценить состояние уровня развитости его общих ПК способностей.
Однако эти тесты не могут дать представление об актуальном'состоянии конкурентоспособности работников на рынке труда.
Для такой оценки используются проективные тесты совокупность мею дик целостного изучения личности, осжиад-шые па психологической интерпретации результатов, проекции.
Эти тесты выявляют особенности форм развития ПК способностей, используемых при решении различных профессионально ориентированных проблем различной сложности.
Подготовка конкурентоспособного специалиста возможнав.
конкурентоспособном учебном заведении; где разрабатываются конкурентоспособные новшества, ведется эффективная воспроизводственная политика во всех сферах деятельности/ В:
таблицах .1.2.! -3,2.5 приведены рейтинги по результатам экспертного опроса, а также рейтинги, рассчитанные по базе данных Росаккредагентства и по анализу "успешных карьер"/ 1Нуриев H.
Оценка уровня-конкурентоспособности специалистов.
/ Высшсс образование в России.
2005.
№12.
С.
109.
’ К иоказд&шм, которыми следует управлять в вуткг, относятся: конкурентоспособность выпускников вуза на внешнем и внутренней рынках труда; доля трудоустроенных выпускников; среднемесячный дохол ■выпускников (за первый п>л после окончания): процеиг выпускников, обратившихся в пуз для получения послевузовского оСршоваж'-х (повышение квалификации.
аспирантур!) и т.н.); эф ф ективность патентно* лицензионной работы в вузе; количество полученных международных н национальных премий и на^зл; число публикаций (с делением по их важ ности); бренд вуза, его новшеств, учебников к т.п.
Фатхугдинов Р.
Управление конкурентоспособностью вуза.

/Высшсс образование о России.
-2000.
,Y«9.
С.
38.
3 В, Нечаев.
О п т построения ремтиктозшх похаштслсй вудоз, / Высшее обратвинке и Росси.
2006.
Ж2.
С.
S7-S9.

[Back]