Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 125]

Таблица 3.2.6.
Расчет показателей занятости и безработицы
(поданным Министерства экономического развития и торговли РФ) 2008г.
2009г.
2010г.
Рост численности занятых (раз) 1,004 1,005 1,006
Число занятых в экономике (млн.человек) 70,2 70,6 71,0 Численность экономически активного населения (млн.человек) 74,3 74,0 73,4 Численность безработных (млн.человек) 4,1 3,5 2,4 Уровень безработицы в % 5,5 4,7 3,3 Возникает необходимость в создании специальной службы, представляющей услуги по всем вышеперечисленным вопросам, т.е.
структуры, которая бы взяла на себя функции
по защите прав дипломированного специалиста и его представительство по вопросам трудоустройства по полученной специальности.
В данном процессе должны участвовать система образования, государственная
служба занятости, коммерческие структуры.1 'В связи с этим Министерство образования Российской Федерации приказом от 09.0.3 1999 г.
№ 600 приняло решение о создании системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, основой которой должны являться центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников (далее центры), созданные во всех учреждениях профессионального
образования (далее УПО) России, оснащенные информационной системой поддержки трудоустройства с выходом в Интернет.
Такие центры призваны решать целый ряд задач: непосредственная деятельность по трудоустройству, организации стажировок и практик, временной занятости
студентов в свободное от учебы время, трудоустройству по окончании УПО; предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда; ведение базы данных информационной системы поддержки трудоустройства; переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятых выпускников; организация дополнительных курсов в рамках существующих учебных программ, краткосрочные программы переподготовки и дополнительной подготовки незанятых выпускников на базе УПО; решение стратегических задач по проблемам трудоустройства: взаимодействие с промышленными предприятиями и другими работодателялш, с органами власти, общественными организациями и т.п., анализ спроса на специалистов, прогнозирование развития ситуации, определение специфики УПО на рынке образовательных услуг и стратегических ориентиров подготовки специалистов.
Центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования должны создаваться как структурные подразделения своих
УПО на основании документов Минобразования и науки России.
Решение коллегии Минобразования России от 25.09.2001г.

14/1 "О программе "Содействиетрудоустройству и адаптации
к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования"; письмо Минобразования России ректорам подведомственных высших учебных заведений от 16.07.2001 г.
№ 39-56-56ин/39-20 "О создании центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования"; письмо Минобразования России министерствам, ведомствам, органам управления образованием субъектов Российской Федерации, учреждениям профессионального образования от 10.01.2001г.
№ 39-52-1 ин/39-16 "Рекомендации по проведению организационно-методической работы в области содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования".
124
[стр. 120]

вания и н гелл егальн о го потенциала трудовых ресурсов.
Недопустимо готовить профессионала, который никогда не сможет найти работу но специальности.
Молодые люди: получившие высшее образование, часто не имеют возможности применить свои .знания, изучить особенности конкретных приложений этих знаний.
В первую очередь, это обусловлено тем, что информация о потребностях в трудовых ресурсах компаний и организаций не систематизирована, а разбросана по разным источникам: периодическая печать, ярмарки вакансий, проводимые компаниями, государственными службами занятости.
Ио данным,J в феврале 2009г.
молодело, до 25 лет составила среди безработных 27,4%.
По сравнению с ноябрем 2008г.
в составе безработных увеличилась доля лиц в возрасте 20-24 года (на 0,7 процентного пункта), в возрасте 25-29 лег (на 2,6 процентного пункта).
Расчет показателей занятости и безработицы представлен в таблице 3.2.6.
Таблица 3.2.6.
Расчет показателей занятости и безработицы
до 2010г.
(поданным Министерства экономического развития и торговли РФ)
120 2008г.
2009г.
2010г.
Рост численности занятых (раз) 1,004 1.005 1,006
■ I .
а ”Число занятых п экономике (млн.чедонек) 70,2 70,6 Численности, экономически активного лассления (млн.человек) 74,3 74,0 73.4 ) Численность безработных (млн.человек) 4,1 3,5 2.4 Уровень безработицы r % 5:5 4,7 j 3,3 Возникает необходимость в создании специальной службы, представляющей услуги по всем вышеперечисленным вопросам, т.е.
структуры, которая бы взяла на себя функции
но защите прав дипломированного специалиста и его представительство по вопросам трудоустройства-по полученной специальности.
В данном процессе должны участвовать система образования, го


[стр.,121]

сударственная служба занятости, коммерческие структуры.2 Необходимы тесные взаимосвязи работодателей, местных органов М интруда России, комитетов по делам молодежи, СМ И и других организаций.
К основным направлениям работы относятся: сотрудничество с работодателями, аналитическая работа, предпринимательская деятельность.
Данный список, конечно же, может дополняться и изменяться, но две первые позиции будут присутствовать всегда.
О птимальный вариант для работы с соискателями и работодателями это ведение базы данны х резю ме и вакансий (желательно с Интернет-доступом).
Н еобходимо взаимодействие с управленческими структурами различного уровня, связанными с проблемами занятости выпускников, деловы е контакты с предприятиями, организациями и фирмами различных форм собственности, являю щ имися потенциальными потребителями молодых специалистов.
Повышение качества высшего образования, построение учебных программ с учетом современного уровня экономической науки и требований рынка труда, но нашему мнению, является оптимальным решением проблемы 121 1Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru.
Социальноэкономическое положение России за январь-март 2009 года.
: В связи с этим Министерство образования Российской Федерации приказом от 09.0.3 1999 г.
№ 600 приняло решение о создании системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, основой которой должны являться центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников (далее центры), созданные во всех учреждениях профессионального
образоианих (далее У1Ю) России, оснащенные информационной системой поддержки трудоустройства с выходом в Интернет.
Такие центры призваны решать целый ряд задач: непосредственная деятельность по трудоустройству, организации стажировок и практик, временной занятости
студентои и свободше o r учебы время, трудоустройству по окончании УПО; предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда; ведение базы данных информационной системы поддержки трудоустройства; переподготовка и дополнительное профессиональное обучение незанятых выпускников; организация дополнительных курсов в рамках существующих учебных программ, краткосрочные программы переподготовки и дополнительной подготовки незанятых выпускников на базе УПО; решение стратегических задач по проблемам трудоустройства: взаимодействие с промышленными предприятиями н другими работодателями, с органами власти, общественными организациями и т.п., анализ спроса на специалистов, прогнозирование развития ситуации, определение специфики УПО на рынке образовательных услуг и стратегических ориентиров подготовки специалистов.
Центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования должны создаваться как структурные подразделения своих
УМО ка основании документов Минобразования и науки России.
Решение коллегии Минобразования России от 25.09.2001г.

14/1 "О программе "Содействие трудоустройству и адаптации :< рынку труда выпускников учреждений профессионального образования"; письмо Минобразования России ректорам подведомственных высших учебных заведений ог 16.07.2001 г.
№ 39-56-56ни/39-20 'О создании центров содействия занятост и учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования"; письмо Минобразования России министерствам, ведомствам, органам управления образованием субъектов Российской Федерации, учреждениям профессионального образовании от 10.01.2С01г.
Хо 39-52-1 ПП/39*16 "Рекомендации по проведению органнзашюнно-мстодичсской работы в области содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования”.

[Back]