Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 129]

Трудовой инновационный потенциал является основой обеспечения конкурентных преимуществ наукоемких компаний.
Главная цель деятельности наукоемких компаний долгосрочная экономическая устойчивость на конкурентном рынке может быть достигнута лишь при условии приведения ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды и формирования
инновационного трудового потенциала, способного создать востребованные на рынке инновации.
Только при наличии концепции инновационного развития трудовых ресурсов и максимального использования профессиональных знаний и навыков персонала может быть сформирован самый ценный ресурс наукоемкого производства XXI в.
работники инновационной экономики и повышена производительность их труда.
По нашему мнению, каждый работник современного наукоемкого предприятия должен соответствовать не только требованиям физического состояния и интеллектуальным способностям, но и определенным личностным качествам.*
1 Измерять и оценивать в количественных показателях производительность интеллектуального труда крайне сложно, но необходимо.
К главным факторам, гарантирующим успех, можно отнести: инновационные процессы, командную работ}', специфику внедрения новаций в производство, управление организационными изменениями и обязательствами работников.
Процесс формирования
трудового потенциала для инновационной компании представлен на рисунке 3.2.1.
Сегодня требуются новые подходы, PR-технологии, многоплатформенные контенты в работе с персоналом, помогающие контролировать сроки и качество, оценивать риски и стоимость инноваций, устанавливать взаимоотношения внутри и вне компании.
Контракт становится инструментом повышения производительности и
инновационности труда.
Исключительно на основе развития инновационных характеристик труМетодологические знания требуются для управления командой, проектом, процессом, персоналом.
1 Требования к личностным качествам работников должны включать: лояльное отношение к фирме, инициативность, выдержку и стремление к самосовершенствованию.
Изменения личностных качеств, в отличие от
изменений компетентности, процесс длительный и малоперспсктивный.
Поэтому подбор и расстановка работников на ключевые позиции требуют индивидуального подхода, изучения их личностных качеств.
128
[стр. 132]

132 производственной, финансово-экономической, коммерческой и кадровой деятельности.
Требовании к интеллектуальному потенциалу определяются владением различными видами знаний: базовыми, специальными, методическими.1 По нашему мнению, каждый работник современного наукоемкого предприятия должен соответствовать не только требованиям физического состояния и интеллектуальным способностям, но и определенным личностным качествам.2 Главная цель деятельности наукоемких компаний долгосрочная экономическая устойчивость на конкурентном рынке может быть достигнута лишь при условии приведения ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды и формирования интеллектуального потенциала, способною создать востребованный на рынке интеллектуальный продукт.
Только при наличии концепции развития человеческого ресурса и максимального использования профессиональных знаний и навыков персонала может быть сформирован самый ценный ресурс наукоемкого производства XXI в.
•работники интеллектуального труда и повышена производительность их труда.
Следует' отметить, что измерять и оценивать в количественных показателях производительность интеллектуального труда крайне сложно, по необходимо.
К главным факторам, гарантирующим успех, можно отнести: инновационные процессы, командную работу, специфику внедрения новаций в производство, управление организационными изменениями и обязательствами работников.
Процесс формирования
интеллектуального потенциала для инновационной компании представлен на рисунке 3.4.1.
1Базовые знания необходимы для зашшаиия сиотвСплйующей должности и выполнения обшкх функций менеджмент.
Специальные знания необходимы jlih кониретой д сяч чтн от! и областях бюджетирования, составления балансов, организации уираюемми производством, сбыта продукции, разработки изделий» закупок:, контроля качества.
^стодологическиезнаиия требуются для управления командой, проектом, процессом, персоналом.
■Требования к личностным качестюм работников должны включат».: лояльное отношение к фирме, инициативность, выдержку и стремление к самосовершенствованию.
Изменения личностных качеств, в отличие от
изменении компстснтнпсш, процесс длительный и малоиерспсктивный.
Поэтому полбор и puLciановка рааогкикоь ка ключевые позиции требуют индивидуальною подхода, изучения их личностных качеств.


[стр.,133]

133 Обучейне сотрудников I.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В тпколах.
липеях: семинары тематические лекции -тестирование, формирование специализированных raraceon 13колледжах: социологические исследования технологическая.
преддипломная практики защита дипломпых проектов прием на работу И.
В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ создание и деятельность специализированных школ, классов обучение в базовых вузах деятельность базовой кафедры проявление социальных исследований преддипломная пракшка защита дипломпых проектов по темагике предприятия прием па работу стажировка Т.
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ Подготовка специалистов тсурсы целевого назначения стажировка 11одготовка рабочих кадров 1.
Повышение квалификации 2.
Производственло-техпивеские курсы: обучение второй смежной профессии переквалификация 3.
Курсы целевого назначения: обучение дополнительной профессии обучение по качеству Подготовка ноуч111.ix кадров аспирантура, доктораmypa научно-технические конференции II ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ OUУЧЕНИЕ обучение в ИПК, вузах; стажировка; п а с лне в семинарах, дискуссиях самообучение (компьютерные и чигальиыс .чалы, техническая библиотека)и о л и о т с к а / Рисунок 3.4.1.
Схема формирования интеллектуального потенциала для шшопаниоиноК компании (Сегодня требуются новые подходы и PR-технологии н работе с персоналом, помогающие контролировать сроки и качество, оценивать риски и стоимость работ, устанавливать взаимоотношения внутри и вне компании.
Контракт становится инструментом повышения производительности интеллектуального
труда.
Примерная схема модели формирования корпоративного интеллектуального потенциала представлена на рис.
3.4.2.

[Back]