Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 130]

дового потенциала может быть обеспечено управление инновационной деятельностью; подготовка потенциала должна соответствовать стратегической направленности компании, а ее успех зависит от ценности накопленных знаний и редкости (уникальности) знаний, пользующихся повышенным спросом у конкурентов, неповторимости и незаменяемости профессиональных навыков.
Обучение сотрудников I.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В школах, лицеях: семинары тематические лекции В колледжах: социологические исследования технологическая, преддипломная практики II.
В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ обучение в базовых вузах проведение социальных исследований преддипломная практика защита дипломных проектов по тематике предприятия стажировка I.
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ Подготовка специалистов
курсы целевого назначения стажировка Подготовка рабочих кадров 1.Повышение квалификации 2.Переквалификация 3.Обучение дополнительной профессии обучение по качеству Подготовка научных кадров аспирантура, докторантура научно-технические конференции II.ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ ОБУЧЕНИЕ обучение в ИПК, вузах; самообучение (компьютерные и читальные залы, техническая библиотека) Рисунок 3.2.1.
Схема формирования трудового потенциала для инновационной организации Источник: составлено автором Развитие инновационных характеристик трудового потенциала означает не только повышение компетентности отдельных работников путем обучения, но и преобразование полученных ими знаний и навыков в корпоративную ценность, пригодную для быстрого и многократного использования всеми сотрудниками, в целях наращивания трудового потенциала и стоимости компании.
Концепция развития восприимчивости к инновационной деятельности для информационной экономики должна концентрировать усилия на компе129
[стр. 133]

133 Обучейне сотрудников I.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В тпколах.
липеях: семинары тематические лекции -тестирование, формирование специализированных raraceon 13колледжах: социологические исследования технологическая.
преддипломная практики
защита дипломпых проектов прием на работу И.
В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ создание и деятельность специализированных школ, классов обучение в базовых вузах деятельность базовой кафедры проявление социальных исследований преддипломная пракшка защита дипломпых проектов по темагике предприятия прием па работу стажировка Т.
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ Подготовка специалистов
тсурсы целевого назначения стажировка 11одготовка рабочих кадров 1.
Повышение квалификации 2.
Производственло-техпивеские курсы: обучение второй смежной профессии переквалификация 3.
Курсы целевого назначения: обучение дополнительной профессии обучение по качеству Подготовка ноуч111.ix кадров аспирантура, доктораmypa научно-технические конференции II ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ OUУЧЕНИЕ обучение в ИПК, вузах; стажировка; п а с лне в семинарах, дискуссиях самообучение (компьютерные и чигальиыс .чалы, техническая библиотека)и о л и о т с к а / Рисунок 3.4.1.
Схема формирования интеллектуального потенциала для шшопаниоиноК компании (Сегодня требуются новые подходы и PR-технологии н работе с персоналом, помогающие контролировать сроки и качество, оценивать риски и стоимость работ, устанавливать взаимоотношения внутри и вне компании.
Контракт становится инструментом повышения производительности интеллектуального труда.
Примерная схема модели формирования корпоративного интеллектуального потенциала представлена на рис.
3.4.2.


[стр.,134]

134 Рисунок*3.4,2.
Структура модели данных, положенная п оспопу формирования корпоративного интеллектуального потенциала Таким образом, исключительно на основе развития интеллектуального потенциала может быть обеспечено управление инновационной деятельностью; подготовка потенциала должна соответствовать стратегической направленности компании, а ее успех зависит от ценности накопленных знаний и редкости (уникальности) знаний, пользующихся повышенным спросом у конкурентов, неповторимости и незамснясмости профессиональных навыков.
Развитие интеллектуального потенциала означает не только повышение компетентности отдельных работников путем обучения, но и преобразование полученных ими знаний и навыков в корпоративную ценность, пригодную для быстрого и многократного использования всеми сотрудниками.
Концепция развития интеллектуального потенциала должна концентрировать усилия на компетентности и профессионализме персонала, восприимчивости (быстроте реагирования), многократном использовании корпоративных знаний в новациях, а также преодолении сопротивлений и создании условии для увеличения ценности корпоративных знаний, основные результаты развития интеллектуального потенциала организации могут быть представлены следующим обрачом (рис.
3.4.3).

[Back]