Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 133]

онного развития, но также отсутствие интеграции информационной инфраструктуры и научно-технологической деятельности на уровне глобальных систем коммуникаций и баз знаний.
Повышение эффективности путем применения глобальных систем инфокоммуникаций и баз знаний позволяет экономическим субъектам использовать свои конкурентные преимущества благодаря более низкой стоимости инноваций, предоставлению экономически выгодных онлайновых услуг потребителям.
Если ориентироваться на развитие инновационного потенциала трудовых ресурсов до уровня ведущих стран мира, то это потребует увеличения численности студентов, с учетом демографических факторов, до 350-400 человек на 10 тыс.
населения, что эквивалентно увеличению контингента студентов приблизительно в два раза.
В результате Россия будет иметь в составе трудоспособного населения до 25 % лиц с высшим образованием, что минимально необходимо, как показывает опыт ведущих стран мира, для перехода к широкому использованию науко-, образовательнои интеллектуальноемких технологий.
В соответствии с формированием
субъектов рынка труда информационной экономики с соответствующим трудовым потенциалом, для обеспечения необходимой степени их свободы, по нашему мнению, структурам всех уровней управления: трудовой, образовательной, социальной сферой, занятостью населения, необходимо обеспечить непрерывный мониторинг рынка интеллектуального труда, спроса населения на образовательные услуги, а также обеспечить проведение активной государственной политики на данных рынках.
За счет непрерывного мониторинга рынка
труда мы получим текущую и перспективную оценку объема и качества трудовых ресурсов разных уровней и направлений, спроса населения на образовательные услуги.
Это повлияет на развитие дополнительных образовательных услуг, которое послужит базой для рынка.
В соответствии со структурой и содержанием проблем на рынке труда необходимо: 1) увеличить объем расходов на высшее образование за счет всех
132
[стр. 122]

трудоустройства и адаптации субъектов рынка труда в рыночных условиях.
3.3.
Новый методологический подход к исследованию интеллектуального потенциала в инфокоммуникационном пространстве Бели ориентироваться на развитие интеллектуального потенциала трудовых ресурсов до уровня ведущих стран мира, то это потребует увеличения численности студентов на 10 тыс.
населения, с учетом демографических факторов, до 350-400 человек, что эквивалентно увеличению их контингента студентов приблизительно в два раза.
R результате Россия будет иметь в составе трудоспособного населения до 25 % лиц с высшим образованием, что минимально необходимо, как показывает опыт ведущих стран мира, для перехода к широкому использованию науко-, образовательнои иIггеллекгуальноемких технологи й.
В соответствии с формированием
субъектом рынка труда с соответствующим интеллектуальным потенциалом, для обеспечения необходимой степени их свободы, но нашему мнению, структурам всех уровней управления: трудовой, образовательной, социальной сферой, занятостью населения необходимо обеспечить непрерывный мониторинг рынка интеллектуального труда, спроса населения на образовательные услуги, а также обеспечить проведение активной государственной политики на данных рынках.
В соответствии со.структурой и содержанием проблем на рынке труда необходимо: 1) увеличить объем расходов на высшее образование за счет всех
источников не менее чем в два раза, доведя его до среднемирового значения; 2) разработать систему многоканального финансирования и кредитования вузов; 3) расширить и законодательно закрепить систему налоговых льгот, предоставляемых вузам и организациям, вкладывающим средства в развитие трудовых ресурсов; сформировать федеральную целевую комплексную программу развития трудовых ресурсов.
За счет непрерывного мониторинга рынка
интеллектуального труда мы получим текущую и перспективную оценку объема трудовых ресурсов разных уровней и направлений, спроса населения на образовательные ус122

[Back]