Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 136]

В ходе модернизации российской экономики формируются предпосылки и благоприятные условия для повышения академической мобильности трудовых ресурсов на быстро глобализируемом рынке труда.
В этих условиях основной целью можно считать создание согласованной информационной архитектуры, опирающейся на теорию и практику объектных технологий и общедоступные для интероперабельности спецификации интерфейсов информационные ресурсы.

Развиваются тенденции развития отрасли инфокоммуникаций: появление и активное внедрение новейших инфокоммуникационных технологий, демонополизация рынков инфокоммуникационных услуг, смещение акцента конкурентной борьбы в сферу оказания дополнительных услуг, обособление инфокоммуникационных провайдеров от национальных и региональных органов управления и интенсивный рост их количества, усиление влияния партнерских союзов и стратегических альянсов в отрасли, оказывающих непосредственное воздействие на развитие российского сегмента данного рынка.
В этих условиях, на наш взгляд, целесообразно развитие инфокоммуникационной отрасли через последовательное объединение семи межрегиональных компаний в одну; создание единой транспортной первичной сети; создание единой мультисервисной сети связи на базе IP-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления.
Назрела необходимость глобализации отрасли для достижения государственных целей в решении национальных задач построения информационного общества, где в качестве одного из приоритетных путей развития выделено создание единых магистральных сетей связи, конечная цель которых достигается поэтапно: возникновение спроса на новые инфокоммуникационные услуги, насыщение рынка услугами традиционной связи, увеличение и стабилизация спроса на новые инфокоммуникационные услуги, развитие спроса на мультимедийные услуги и начало массового создания мультисервисных сетей.
В целях инновационного обновления необходимо рассмотреть возмож135
[стр. 125]

решения глобальных проблем.
Формируются предпосылки и благоприятные условия для повышения академической мобильности трудовых ресурсов на быстро глобализируемом рынке труда.
В этих условиях основной целью можно считать создание согласованной информационной архитектуры, опирающейся на теорию и практику объектных технологий и общедоступные для интероперабельности спецификации интерфейсов информационные ресурсы.

Современный период функционирования отечественных трудовых ресурсов представляет собой трансформационный этап, который содержит в себе комплекс взаимодействий общих закономерностей эволюционного развития, экономически обоснованных предпосылок функционирования национальной экономики, случайных моментов, обусловленных субъективными факторами.
Преобразования на отечественном рынке труда имею! определенные основания для формирования точек роста, поскольку данная сфера обладает относительно обособленным механизмом развертывания рыночной среды и создания рыночно-ориентированной мотивации экономических субъектов.
Дальнейшее развитие интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, повышение его ценности должно быть направлено на создание цивилизованного рынка труда; развитие многообразия трудовых ресурсов.
Реализация данной концепции в современных условиях представляет собой целый комплекс проблем.
Одна из них связана с интенсивными экономическими преобразованиями в структуре спроса на рынке труда, где образовались "излишки" и "дефициты” квалифицированной рабочей силы.
Весьма актуальна проблема скорейшего внедрения новой образовательной парадигмы стратегии развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, в основе которой должно быть личностноориентированное образование.
Необходима радикальная информационная техиологизация всей трудовой деятельности.
125

[Back]