Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 22]

компаний в связи с анализом трудового потенциала как фактора повышения их рыночной цены имеет и иную сторону, которая рассматривается гораздо реже.
Речь идет об отклонении оценок той или
иной компании от ес реальных активов из-за субъективных ожиданий субъектов рынка.
Сегодня трудовой потенциал стал ключевым аспектом маркетингсистемы.'Его воспроизводство в маркетинг-системе представляет процесс эффективной координации, с учетом соответствующей рыночной ориентации при помощи мотивационной модели, направленной на реализацию потенциала сотрудников фирмы.
Положения классической, марксистской, кейнсианской, неоклассической, институциональной теорий позволили обосновать следующие теоретические и методологические предпосылки исследования трудового потенциала: — трудовой потенциал выражает систему экономических отношений; — существует в обществе лишь в живом организме работника, то есть принадлежит ему; — трудовой потенциал сложное и многостороннее явление, обладающее качественной и количественной определенностью; — воспроизводство трудового потенциала имеет материальновещественную и общественную стороны; —для воспроизводства трудового потенциала всегда необходима определенная историческими условиями развития страны сумма жизненных средств, которая должна быть достаточна для восстановления сил к труду работников в соответствии с потребностями производства и т.д.; — в исследовании трудового потенциала необходим учет императивов российской экономики, особенностей ее состояния.
В то же время проблемы активы, но не использует неосязаемых факторов.
К примеру, при прочих равных условиях прибыль фирмы, обладающей торговой маркой, создающей соответствующий имидж, выше, чем у ее конкурентов.
:
Маркетинг-система это целостная структура, характер которой не сводится к сумме свойств составляющих ее элементов, имеющих четко выраженную взаимосвязь внутри системы, а также взаимодействие с внешней средой.
Целенаправленность и самоорганизация маркетинг-системы обеспечиваются процессом воспроизводства рождающего ее интеллектуального потенциала.
22
[стр. 56]

"элитных" отраслей воспроизводства интеллектуального потенциала, что является объективной реальностью и необходимостью .
О днако перелив капитала в "элитные" отрасли интеллектуального производства ограничен, основой чего является уникальный характер интеллектуального потенциала.
Сегодня информационные блага и высококвалифицированная деятельность воздействую т на цену товаров по-новому.
Товары , созданные в значительной мере благодаря информации, выходят сегодня на рынок, объединяя в себе три компонента стоимости: традиционную стоимость материальных факторов производства; ценность информации, которая воплощ ена в создавш их их технологиях, и, в-третьих, общ ественные представления о стоимости материальных благ, являю щ ихся традиционными предметами массового потребления-(2 и 3 интеллектуальный капитал в субъективной и объективной форме).
Определение ценности интеллектуального потенциала не столь традиционно.
Интеллектуальный потенциал не может бы ть отнесен не только-к собственным средствам-фирмы, но и вообщ е не мож ет быть рассмотрен как одна из статей ее активов; он может считаться* лиш ь временно-привлеченными средствами, принадлежащ ими к пассивам, и вследствие своей неосязаемости не может быть подвержен традиционным стоимостным оценкам.
Субъективные оценки неосязаемых активов фирмы покупателями ее товаров и агентами фондовых рынков всецело зависят от индивидуальных предпочтений, отражаю щ их как реальное повыш ение конкурентоспособности компании, так и субъективные представления о нем.
Так или иначе, индивидуальные предпочтения становятся основным критерием, лежащ им в основе рыночной цены интеллектуального потенциала и не может быть определена путем калькуляции объективных стоимостны х показателей.1 1 Д.
Петерсон й Т.
Паркинсон предложили вариант определения стоимости невидимых активов через подсчет превышения прибыли одной компании над прибылью другой компании, которая применяет те же осязаемые активы, но не использует неосязаемых факторов.
К примеру, при прочих равных условиях прибыль фирмы, обладающей торговой маркой, создающей соответствующий имидж, выше, чем у ее конкурентов.

56

[стр.,57]

Проблема оценки современных компаний в связи с 'анализом интеллектуального потенциала как фактора повышения их рыночной пены имеет н иную сторону, которая рассматривается гораздо реже.
Речь идет об-отклонении оценок той или
ипойкомнании от ее реальных активов из-захубъектишгмх ожиданий субъектов рынка.
Сегодня интеллектуальный потенциал стал ключевым аспектом маркетинг-системы.1 Воспроизводство интеллектуального потенциала в маркетингсистеме представляет процесс его эффективной координации с учетом соответствующей на данный момент рыночной ориентацией, с иомошыо мотивационной модели; направленной-на реализацию потенциала сотрудников фирмы.
Маркетинг-система объединяет стратегическую, интеллектуальную' и мотивационную составляющие-процесса воспроизводства.
Особую актуальность данное объединение приобретает в процессе воспроизводства интеллектуального потенциала.
Маркетинг-система это процесс воплощения замысла, продвижение и реализация идей фирмы с учет-ом-ее рыночной ориентации.
Обеспечение полноценных конкурентных преимуществ отраслям экономики.возможно путем построения-единого маркетингового пространства.
Формирование единого маркетингового информационного пространства для каждой отрасли экономики должно происходить вне зависимости от объемов производства, объединяя агрегированную маркетинговую информацию в единый отраслевой портал.
В-формализованной методике структуризацииединого маркетинговогоинформационного пространства предприятия структура позиционируется как-двухуровневая, первый уровень представлен информационным полем структурных подразделений аппарата управления, второй подраз’ Маркстинг-снстема это цслостния структура, харшгтер которой не сиодктея к сумме свойСти состголяюши.ч ее элементов, имеющих чечко выраженную оэанмосмэь янугри системы» а также вашщодсйст

[Back]