Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 31]

системы; содержанию знаний как основы трудового потенциала; субъектам трудового потенциала.
Анализ сущности и особенностей трудового потенциала необходим для выявления вызываемой им специфики проявления и действия экономических отношений на рынке труда при конкурентном позиционировании субъектов этого рынка.
Ценность интеллектуального потенциала неразрывно связана как
с оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов.
Полезность трудового потенциала как способность приносить материальные и нематериальные выгоды субъектам хозяйствования в виде стоимостного и не стоимостного эффекта выступает в следующих формах: на уровне государства: прирост ВВП, социальная стабильность, укрепление конкурентных позиций в мире; на уровне предприятия: доходы, повышение качества продукции, развитие корпоративной культуры.
Анализ взглядов на понимание трудового потенциала позволил выделить два основных направления исследования.
В рамках первого трудовой потенциал рассматривается как категория, близкая к личному фактору производства.
Трудовой потенциал, являясь предпосылкой к труду, обеспечивает личный фактор производства, наполняет его свойствами и содержанием.
В рамках второго направления трудовой потенциал рассматривается как категория, близкая к трудовым ресурсам, поскольку трудовой потенциал является их основным свойством.
Трудовые ресурсы превращаются в производительную силу человека посредством трудового потенциала.
Под трудовым потенциалом мы понимаем совокупность природных, сформированных и накопленных сил субъектов воспроизводства для осуществления производительной трудовой деятельности в целях создания жизненных благ, удовлетворяющих потребности людей.
31
[стр. 34]

Анализ сущности и особенностей интеллектуального потенциала необходим для выявления вызываемой им специфики проявления и действия экономических отношений на рынке труда и образовательных услуг при конкурентном позиционировании субъектов этих рынков.
Ценность интеллектуального потенциала неразрывно связана как
е оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов: Противоречие между общественно необходимым и фактическим уровнем удовлетворения потребностей (полезности) созданными продуктами труда разрешается (воспроизводится) законом ценности.
Основные категории этого закона полезность и издержки анализируются совместно, как парные категории.
Обе общие экономические категории получают в различных обществах, специфические экономические формы проявления, зависимые от систем экономических категорий этих обществ, выражающих определенные экономические отношения.
М ерой полезности выступает эффективность удовлетворения единицей продукта труда определенной потребности, г.е.
качество продукта труда.
Что касается способа определения полезности, то он зависит от экономических отношений, в различных обществах, в первую очередь регулируемых соответствующими формами собственности на средства производства.1 Меновую и внутреннюю ценность различал Н.Г.
Чернышевский.
Он писал, что меновую ценность имеют лишь тс предметы, которые имеют внутреннюю ценность.
Однако Н.Г.
Чернышевский, как и многие исследователи на протяжении полутора столетий, не смог четко определить соотношение понятий стоимость", "полезность" и "ценность”.
Развитие учения о самостоятельном характере цены и о статистической природе ценности имело место в трудах Струве 11.
Б.
В его учение о самостоятельном характере цены входит, в качестве составной части,.учение о статистической природе ценности.
В "марксисткой" теории стоимости уровень цены более или менее 1В рыночном хозяйстве полезность продукта определяется способностью приносить прибыль.

[Back]