Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 46]

ленного запаса совокупности созидательных трудовых качеств индивидов и качественных характеристик работника, издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, воспроизводства на мезоуровне и микроуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства в наноэкономике.
Что касается содержания и формы проявления экономических
отношений по поводу стоимости трудового потенциала субъектов рынка труда, то содержанием выступают отношения по поводу издержек ресурсов, а формой отношения по поводу меновой стоимости или цены рабочей силы.
Механизм обеспечения воспроизводства
инновационного трудового потенциала субъектов рынка труда состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства потенциала, на второй фазе как воспроизводство осуществляется в ходе потребления образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация трудового потенциала, в результате чего происходит создание условий для его воспроизводства; таким образом, он принимает свою первоначальную денежную форму.
Экономическая модель воспроизводства трудового потенциала многопериодная, то есть субъекты могут обеспечить оптимизацию ценности потенциала за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства.
Рыночным отношением по поводу воспроизводства трудового потенциала присущи противоречия: между платежеспособным спросом и требованиями рынка труда; предпринимательскими интересами и качеством трудового потенциала; между инвестиционным решением инвестора в пользу трудового потенциала и нередкой минимизацией им полезности продукта труда.
Модификация системы налоговых льгот, финансирование предприятиями и кредитными организациями
развития трудового потенциала являются методами повышения инновационности накопленного интеллектуального потенциала субъектов рынка труда.
45
[стр. 47]

Ценность интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, по нашему мнению, определяется и задается их способностью к восприятию знаний и их переработке, т.е.
зависит от качественных параметров воспринимающей знания системы.
Повышение ценности зависит от дополнительной сс доработки (отбор, фильтрация, методы и формы предоставления, аналитическая*оттенка и т.д.), что, с одной стороны, повышает полезность, а с другой стороны, требует дополнительных издержек ресурсов, аналогичных тем, что относят к издержкам обращения: В отдельных случаях ценность-может стремится-к нулю в случае резкого повышения издержек, ресурсов и незначительногоповышенияполезности.1 Hit полезность положительно влияет множество критериев, но любой положительный эффект незначителен по сравнению сотрицательным эффектом фактора конъюнктуры на рынке труда.
Повышение полезности (качества) чаще всего ведет к.
повышению стоимости.
Поэтому важно понимать взаимовлияние полезности и издержек.
Эго явление может быть описано термином эластичности полезности но издержкам.
Для принятия эффективных экономических решений возможно повышение издержек в случае эластичности полезности по-издержкам.
Принятие эффективных экономических решений.обусловливает учет ценности интеллектуального потенциала субъектов, рынка труда, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта, который представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника, издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, воспроизводства на мезоуровне и микроуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства я индивидуального воспроизводства в наноэкономике.
Что касается содержания и формы проявления экономических
отио

[стр.,48]

шсний: no поволь,стоимостиинтеллектуального потенциала субъектои.
рынка.труда..то содержанием выступают отношения по поводу издержек ресурсов, а формой отношения
но.-поводу меновой стоимости или цены рабочей силы.
В свете, вышесказанного механизм обеспечениявоспроизводства интеллектуальное потенциала субъектов рынка труда состоит изтрех'ф аз: на-первой фазе в:денежной форме происходитсоздание условий для производства потенциала, на второй-фазе как результат предоставления, образовательных услуг; на третьей фазе, происходит реализациям интеллектуального* потенциала,.
в результате чего-происходи !создание условий-дляего воспроизводства;, таким-образом; он принимает свою -первоначальную, денежную форму.
.

Эк011омнческая модема»рьп1ка:интеллекгуалы юго'гютеш ^иала мноп jпернодная, тоесть субъекты.данного рынка:могут обсспечить.оптимизацию щсшгос-гм по генцн^га-за несколькопериодови вьшужденььучитывать, прошлое; .настоящее и будущее состояние экономических параметров-процесса,воспроизводства потенциала..
Рыночные отиошепия'по поводу создания интеллектуального-потенциала во «многом-совпадают с образовательными отношениями.
Им также присущиегротиворсчия:.
между государственной! политикой^, направленной на.
ограничение платного образованияи растущим рыночным-спросом; между платежеспособным спросом и требованиями рынка труда; предпринимательскими интересами и качеством образования; между инвестиционным решением инвестора в пользу интеллектуального•потенциала и передкой минимизацией им полезности.образовательного продукта.
Модификация-, системы налоговых льгот,.финансирование предприятиями и кредитными организациями-образования-.являются
методами, повышения ценности.!! накопленного интеллектуального потенциала-субьек1Например, дли соХШИЯ 0ирх50ва-глык>м услуги использунлъя ресурсоемкие llpoMcusyrOMiiue и<3£ШСь aarcnbfarc ггродукты, что ловышасг издержки; при .этом конечный образовательная продукт не является востребоьанным нл ринке трупа.
4S

[Back]