Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 67]

линия специфических условий логистических операций в данной сфере, мы полагаем, что сфера высшего образования представляет собой один из узловых пунктов организационной структуры социального воспроизводства трудового потенциала.
Коммерциализация вузов, проведение научно-исследовательских разработок на основе прямых заказов работодателей должны осуществляться в рамках основной задачи снижения социальных рисков и создания полноценного образования для повышения
инновационности трудового потенциала в воспроизводстве.
Очевидно, что без активного участия государства невозможно обеспечить гармонизацию развития
трудового потенциала на основе принципа максимизации полезности и создания условий для его наиболее эффективного социального воспроизводства.
Одним из наиболее важных направлений является приведение в соответствие цены и стоимости трудовых ресурсов в части объемов
и структуры заработной платы, соотношения последней и предпринимательских доходов, устранение отставания уровня доходов работников бюджетной сферы от доходов в других областях.
Развитие российского
трудового потенциала в последние годы идет более динамично.
Об этом свидетельствует тот факт, что число лиц с высшим образованием в экономике за период с 1996 по
2010 год увеличилось на 42,8%.
Глобализация и обострение конкуренции побуждают субъектов рынка труда искать конкурентные преимущества в собственных ресурсах.
Речь идет о
нематериализованных, идеальных знаниях, находящихся в виде системы образов и идей в сознании работника.1 Инновационность трудового потенциала работников проявляется в их профессионализме, главном элементе инновационного процесса, модификации структуры потенциала в соответствии с требованиями рынков и потребителей.
1 В 1993 год>' состоялась первая конференция в Бостоне, специально посвященная проблематике управления знаниями в компаниях и организациях.
Именно этот год считается годом формирования KnowledgeManagement (КМ) как направления
HR-мснсджмента.
Первыми предприятиями, применяющими технологии управления знаниями, стали такие высокотехнологичные компании, как XeroxCorporation, Hewlett-PackardCompany, IBM, некоторые
фармацевтические фирмы.
бб
[стр. 91]

Исходя из высокой степени дифференциации образовательных услуг, наличия специфических условий логистических операций в данной сфере, мы полагаем, чтосфера высшего образования представляет собой один из узловых пунктов организационной структуры социального воспроизводства интеллектуального потенциала трудовых ресурсов.
Коммерциализация вузов, проведение науч но-исследовательских разработок на основе прямых заказов работодателей должны осуществляться в рамках основной задачи снижения социальных, рисков и создания полноценного образования для повышения
ценности потенциала трудовых ресурсов в воспроизводстве.
Очевидно, что без активного участия-государства невозможно обеспечить гармонизацию развития
интеллектуального потенциала трудовых ресурсов на основе принципа максимизацииполезности и создания-условий для его наиболее эффективного-социального воспроизводства.
Одним из,наиболее важных направлений является приведение в, соответствие цены и стоимости трудовых ресурсов в части объемовн
структуры заработной платы, соотношения последней и предпринимательских доходов, устранение отставания уровня доходов работников бюджетной сферы от доходов в других областях.
Развитие российского
интеллектуального потенциала впоследние годы идет более динамично.
Об этом свидетельствует тот факт, что число лиц с высшим образованием в экономике за период с 1996 по
2006 год увеличилось на 42,8%.
Глобализация и обострение конкуренции побуждают субъектов рынка труда искать конкурентные преимущества в собственных ресурсах.
Речь идет о
нсматер нализованн ых?идеальных знаниях, находящихся в виде системы образов и идей в сознании работника.1 Ценность интеллектуального потенциала работников проявляется в их профессионализме, важнейшем элементе инновационного процесса, 1В году состоялась первая конференция л Roctohc, специально посвященная проблематике управления зияниями в компаниях и организациях.
Именно этот год считается годом формирования Knowledge Management (КМ) как направления
HR-мскслжчснта.


[стр.,92]

модификации структуры производства в соответствии с требованиями рынков и потребителей, В целях расширения экономических отношений и развития рыночных механизмов в трудовой сфере, но нашему мнению, структурам всех уровней управления, следует обеспечить непрерывный мониторинг рынка интеллектуального труда, оценку объема подготовки специалистов различных уровней и направлений, спроса на образовательные услуги, а также обеспечить активную политику государства на данном рынке.
Необходимо создать организационные структуры, обеспечивающие коммуникацию системы высшего профессионального образования с рынком труда.
Проблему взаимодействия рынка труда, рынка образовательных услуг и общества к целом невозможно решать без учета интересов потребителей образовательных услуг, так как оценку интеллектуального потенциала формируют все заинтересованные стороны: выпускники, преподаватели вузов., работодатели, отраслевые эксперты, В настоящее времн активно обсуждается тезис о приоритете оценки работодатели.
Очевидно, что определение ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов не может быть осуществлено без хорошо разработанной методики.
Ключевым компонентом методики, по нашему мнению, является правильный выбор критериев общественной оценки; в качестве базового может использоваться конкурентоспособность выпускника на рынкетрудаири его конкурентном позиционировании, В Москве успешная карьера молодого специалиста з&кйсит не только от его собственных качеств и навыков, но и от ряда других факторов, в первую очередь, от тех качеств и навыков, которыми обладают его конкуренты иа рынке груда.
На столичном рынке труда специалист узкого профиля более востребован и потенциально более успешен.
92 Первыми предприятиями, применяющими технологии управления знаниями, стали такие высокотехнологичные компании, как Xerox Corporation, Hewlett-Packard Company, IBM, некоторые фзрмацеитлческиг фирмы.
.

[Back]