Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 68]

В целях расширения экономических отношений и развития рыночных механизмов в трудовой сфере, по нашему мнению, структурам всех уровней управления, следует обеспечить непрерывный мониторинг рынка труда и образовательных услуг, оценку объема подготовки специачистов различных уровней и направлений, спроса на образовательные услуги, а также обеспечить активную политику государства на данном рынке.
Необходимо создать организационные структуры, обеспечивающие коммуникацию системы высшего профессионального образования с рынком труда.
Проблему взаимодействия рынка труда, рынка образовательных услуг и общества
в целом невозможно решать без учета интересов потребителей образовательных услуг, так как оценку трудового потенциала формируют все заинтересованные стороны: выпускники, преподаватели вузов, работодатели, отраслевые эксперты.
В настоящее
время активно обсуждается тезис о приоритете оценки работодателя.
Очевидно, что определение инновационности трудового потенциала не может быть осуществлено без хорошо разработанной методики.
Ключевым компонентом методики, по нашему мнению, является правильный выбор критериев общественной оценки; в качестве базового может использоваться конкурентоспособность выпускника на рынке труда
при его конкурентном позиционировании.
Исследования показали, что в Москве успешная карьера молодого специалиста зависит не только от его собственных качеств и навыков, но и от ряда других факторов, в первую очередь, от качеств и навыков конкурентов.
На столичном рынке труда специалист узкого профиля более востребован и потенциально более успешен.

По оценкам экспертов, на рынке труда в городе Москве объем предложения молодых специалистов значительно превышает спрос.
Возможность большего выбора для работодателей столицы делает их выбор более критичным.
В условиях конкуренции между молодыми специалистами работодатели придают большее значение качествам и умениям, связанным с межличностным
общени67
[стр. 92]

модификации структуры производства в соответствии с требованиями рынков и потребителей, В целях расширения экономических отношений и развития рыночных механизмов в трудовой сфере, но нашему мнению, структурам всех уровней управления, следует обеспечить непрерывный мониторинг рынка интеллектуального труда, оценку объема подготовки специалистов различных уровней и направлений, спроса на образовательные услуги, а также обеспечить активную политику государства на данном рынке.
Необходимо создать организационные структуры, обеспечивающие коммуникацию системы высшего профессионального образования с рынком труда.
Проблему взаимодействия рынка труда, рынка образовательных услуг и общества
к целом невозможно решать без учета интересов потребителей образовательных услуг, так как оценку интеллектуального потенциала формируют все заинтересованные стороны: выпускники, преподаватели вузов., работодатели, отраслевые эксперты, В настоящее времн активно обсуждается тезис о приоритете оценки работодатели.
Очевидно, что определение ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов не может быть осуществлено без хорошо разработанной методики.
Ключевым компонентом методики, по нашему мнению, является правильный выбор критериев общественной оценки; в качестве базового может использоваться конкурентоспособность выпускника на рынкетрудаири
его конкурентном позиционировании, В Москве успешная карьера молодого специалиста з&кйсит не только от его собственных качеств и навыков, но и от ряда других факторов, в первую очередь, от тех качеств и навыков, которыми обладают его конкуренты иа рынке груда.
На столичном рынке труда специалист узкого профиля более востребован и потенциально более успешен.

92 Первыми предприятиями, применяющими технологии управления знаниями, стали такие высокотехнологичные компании, как Xerox Corporation, Hewlett-Packard Company, IBM, некоторые фзрмацеитлческиг фирмы.
.


[стр.,93]

По оценкам акепертов, на рынке труда is г, Москве объем нрещюжения молодых специалистов значительно превышает спрос.
Возможность большего выбора для работодателей столицы делает их выбор более критичным.
В условиях конкуренции между молодыми специалистами работодатели придают большее значение качествам и умениям, связанным с межличностным
общением: корпоративной культуре, коммушкативиым навыкам, стрессоустойчивости.
Более всею востребованы общстсорегическ&и подготовка и уровень базовых знаний в области внутрифирменного планирования.
В целом процесс формирования ценности современною интеллектуального потенциала трудовых ресурсов связан с глобальными объективными факторами при формировании нового синергетического мироощущения, которое определяет степень адаптации системы знаний к реальной динамике изменения действительности; нарастанием разрыва между системой профессиональных знаний и уровнем общей культуры, что выражается в гипертрофированных формах ценностных ориентиров и технократическом мышлении.
2.3, Экономические отношении работодателей и работников на рынке труда Актуальной в последние годы проблемой, которую следует рассмотреть более подробно, мы считаем совершенствование системы взаимодействий интеллектуальных трудовых ресурсов и работодателей на рынке труда.
Существенные преобразования в экономике, связанные с необходимостью выхода па мировой уровень конкурентоспособности трудовых ресурсов, могут быть успешно решены лишь в том случае, если они сопровождаются формированием высокого нравственного потенциала, профессиональной компетентности, инициативы, творческого подхода к принятию решений.
Инновационная качественная подготовка квалифицированных тру

[Back]