Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 79]

работников.
Единственный путь достижения этого постоянное изучение спроса на рынке труда, тесное взаимодействие всех его субъектов.
Одним из направлений
инновационного развития экономических отношений работника и работодателя является партнерское сотрудничество на основе расширения инфокоммуникационных взаимодействий.
По нашему мнению, необходимо внедрение в процесс такого взаимодействия работника и работодателя информационно-аналитической модели, позволяющей вести сбор, накопление, интеграцию
и анализ статистической информации о потребностях партнеров, с использованием цифровых партнерских предприятий.
В организационной структуре компаний следует выделить информационно-аналитический блок по управлению ее взаимодействием с работниками,
информационный фонд.
Управление процессом взаимодействия работника с работодателями,
по нашему мнению, должно базироваться на ключевых принципах управления: входом в управляемый процесс служат инвестиционные ресурсы, выходом инновационный трудовой потенциал работника.
Центральное место отводится структурному подразделению компании по организации совместной деятельности с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и поддержку принятия управленческих решений работодателями (рис.
2.3.1).

Рисунок 2.3.1.
Система партнерского сотрудничества работника,
работода теля и партнеров по инфокоммуникациям Источник: составлено автором 78
[стр. 95]

Н аиважнейш ей ценностью и основным капиталом современного общ ества становится работник, способный к поиску и освоению новых зн аний, к принятию нестандартных реш ений.
В се более осознается императив выживания и глобальной ответственности за будущ ее; увеличивается многообразие социальных укладов общ ества; признается объективная необходим ость развития многогранности и гибкости мыш ления.
П роблема слишком слож на и, как лю бая практическая созидательная задача, имеет множество реш ении, которые долж ны бы ть.разумны ми и вытекать из стратегии концепции развития нации и государства.
Все агенты ры нка труда долж ны бы ть конституционно защ ищ ены.
Это значит, что государство, обеспечивая определенный, уровень свободыпродавца1и покупателя на этом рынке, как впрочем, и на лю бом другом, долж но иметь безусловный контроль над этим рынком, не подменяя рыночный механизм, а дополняя и корректируя его.
Н еобходим глобальный маркетинг, определение приоритетных отраслей развития экономики, м аркетинг потребностей в специалистах для данны х отраслей и определение необходимого образовательного стандарта работников.
Единственный путь достиж ения этого постоянное изучение спроса на рынке труда, тесное взаимодействие всех его субъектов.
О дним из направлений
соверш енствования экономических отнош ений работника и работодателя является партнерское сотрудничество на основе расш ирения использования информационны х технологий.
П о наш ему мнению , необходимо внедрение в процесс такого взаимодействия работника и работодателя информационно-аналитической модели, позволяю щ ей вести сбор, накопление и анализ статистической информации о потребностях партнеров.

В организационной структуре компаний следует вы делить информационно-аналитический блок по управлению ее взаимодействием с работниками.

Управление процессом взаимодействия работника с работодателями
95

[стр.,96]

базируется на ключевых принципах управления: входом в управляемый процесс служат инвестиционные ресурсы, выходом работник.
Центральное место отводится структурному подразделению компании по организации совместной деятельности с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и поддержку принятия управленческих решений работодателями (рис.
2.3.1).
КОМПАНИЯ^ 1— л ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 1г.
Договора о сотрудниче' стве с работникамиНаправления работников иу обучение Трудоустройство в.
рамках компании Рисунок-2.3J , Система партнерского сотрудничества'работника и работодателя; Врезультате внедрения такой модели, взаимодействия партнеров можно: сформировать единое информационное пространство всех участников, партнерского сотрудничества; вести накопление, анализ, и.обобщение статистической информации о вакансиях компаний, оценивать соответствие предложения специалистов их востребованности-па рынке труда; прогнозировать потребности в количество и качестве выпускаемых на рынок труда города специалистов, вести мониторинг их трудоустройства.
Совершенствование взаимодействия в сфере партнерского сотрудничества предусматривает создание единого информационного пространства компаний и работников на основе информационно-аналитической модели; реализацию их совместных интересов, в виде учебно-производственных комплексов и других форм на муниципальном и региональном уровне.
Это позволит повысить ценность интеллектуального потенциала трудовых ресурсов; социально-полезной отдачи системы-профессионального образова: ния, востребованность работников на рынке.труда.
В настоящее время одной йз наиболее значительных тенденций изменения экономической структуры воспроизводства является территориальная'концентрация рынка образовательных услуг в Москве.

[Back]