Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 82]

Маккинзи"7К".
1 При этом мы исходим из того, что планирование как коммуникации есть мощный фактор информационной интеграции деятельности работников и работодателя; на информированности основана возможность контролировать опасности и позитивные обстоятельства среды; выявление кризисных точек позволяет менять курс до того, как происходят кризисы или открываются новые возможности.
Как известно, инновации представляют собой достижения трудового потенциала (открытий, изобретений, научных и конструктивных разработок), то есть креативности в той или иной сфере деятельности.
Креативность является формой инновационного ресурса развития экономики, формирующегося и трансформирующегося в условиях образовательноемкой экономики как составляющая часть экономического ресурса воспроизводства трудового потенциала.
Креативность как инновационный ресурс развития сводится к способности: генерирования идей практического характера, определения очередности действий, в результате которых возможно превращение идеи в реально осязаемый товар, продукт, услугу с использованием всех реальных возможностей; создания предприятия на основе моделируемой схемы производственного процесса, позволяющего осуществить эффективную идею; обеспечения профес* 1 2 3 4 5 6 1 Американская фирма управленческого консультирования.
"Способность" на схеме "7K" окружена шестью факторами, представляющими многоцелевую деятельность функционального планирования: 1.
Коммуникации.
Планирование
как коммуникации есть мощный фактор информационной интеграции деятельности функциональных и
образовательно-производственных звеньев.
2.
Шанс и информация.
Возможность контролировать опасности и
позитивные обстоятельства среды основывается на
информированности.
3.
Мотивы и приверженность.
Планирование может быть бесполезным, если оно не подкреплено системой, которая регулярно
выявляет крупные проблемы, ранжирует их и трансформирует в мотивы, призывающие людей к работе.
Перечень проблем становится источником обновления мотивов людей.
4.
Кризисные точки.
Планирование
помогает избежать опасности среды или использовать благоприятную возможность.
Выявление кризисных точек позволяет менять
курс до того, как происходят кризисы или открываются новые возможности.

5.
Контроль.
В образовании могут устанавливаться долгосрочные задания по росту и расширению образовательных услуг, увеличению дохода или доли рынка.
Но структурные единицы сохраняют гибкость,
регулярно пересматривая задания, а если нужно, меняют их.
6.
Культура в планировании проявляется в регулярном составлении стратегических планов, что является проявлением общего видения направлений движения системы.
81
[стр. 98]

98 Важнейшим фактором, определяющим требования к ценности интеллектуального потенциала трудовых ресурсов, является уровень технологичности производственных процессов.
В первую очередь, речь идет об использовании персональных компьютеров и новейших информационных технологам на рабочих местах как основного инструмента создания и обработки информации.
Кроме того, важнейшим аспектом является применение специализированного профессионального оборудования (например* лабораторного).
Следовательно необходимым требованием к уровню интеллектуального потенциала современных специалистов является владение информационными технологиями, используемыми на рабочих местах.
В качестве второго важнейшего фактора формирования требований к интеллектуальному потенциалу специалистов является развитие и применение новейших методологических подходом, обусловленное результатами научных исследований в различных отраслях деятельности.
Применение новых методик, позволяющих повысить качество работы, является важнейшей задачей для организаций и их сотрудников.
Эта задача решается организациями и компаниями, обеспечивающими корпоративное обучение.
Нам представляется, что.
наиболее конструктивной в смысле формирования развития интеллектуального потенциала трудовых ресурсов является модель Маккиизи ”7К"‘ (рис.
2.3.2).
1Америкиьикая фирма управленческого консультирования.
"СпосоСтосгс." на схсме "7К" окружена uicctuio факторами, представляющими многоцелевую деятель* ноегь функционального планирования: 1.
Коммуникации.
Планирование
кик коммуникации «гегь мощный факшр информационной шпеграцнн деятельности функциональных и образоватслмю'проюволствснпых зяокьев.
2.
Шанс и информация.
Возможность контролировать опасности и
поэитииные обстоятельства среды основывается на ннформнришшиостн.
3.
Мотивы и привгржснность.
Планирование может быт», бесполезным, если оно не подкреплено системой, которая регулярно
чыяш.нет крупные нро&пемь:, ранжирует их и трансформирует л мсливы, лрты пшошис люяеЯ к работе.
Перечет, проблем стянопится источником обновления moturqr людей, 4.
Кризисные точки.
Планирование
eujmoiwz 'обежать опасности среды Или использовать С.кноприятцую возможность.
Выявление кризисных точек позволяет менять
куре до того, как происходят кризисы или открываются нояыс возможности.
5.
Кош роль.
В образовании могу г устанавливаться долгосрочные задакн»! по росъу и расширению образовательных услуг, увеличению дохода или доли рынка.
Но структурные единицы сохраняют гибкость,
peiVJixpiio пересматривая залаЛПя, a CC-'iH Нужно, меняют их.
6.
Культура и планировании проявляется п регулярном составлении сгратеглчссянх плпков, что является проявлением общего золения нонраинский движения системы.
Е

[стр.,99]

99 Рисунок 2,3.2.
Модель ''7К'1 Планирование как коммуникации есть мощный фактор информационной интеграции деятельности работников и работодателя.
На информированности основана возможность контролировать опасности и позитивные обстоятельства среды.
Выявление кризисных точек позволяет менять курс до того, как происходят кризисы или открываются новые возможности.

Е

[Back]