Проверяемый текст
Титова Екатерина Вячеславовна. Интеллектуальный потенциал в инфокоммуникационном пространстве рынка труда: новые тенденции развития (Диссертация 2009)
[стр. 94]

вых ресурсов за рубежом, где образование развивается в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.
В разработке образовательных технологических стандартов
принимают активное участие различные международные организации, заинтересованные в достижении единообразия международного образовательного пространства.'Обеспечение качества образования невозможно без маркетингового подхода к подготовке специалиста, который предполагает: анализ образовательного спроса; воздействие на образовательный спрос; удовлетворение образовательного спроса.
Инновационную сущность образования отражает тактический (операционный) маркетинг, поскольку предполагает деятельность, направленную на увеличение объема продаж образовательных продуктов вуза, то есть работу’ по набору.
Тактический маркетинг сосредотачивается на уже существующих рынках и использует все средства от мониторинга текущей ситуации на рынке до продвижения всевозможными способами образовательных программ вуза.
Лидерство во всех аспектах инновационной трудовой деятельности предполагает концентрацию ориентации образовательной деятельности на потребителя.
Поскольку сегодня во главу угла положен анализ потребностей как физических лиц, так и организаций, выявляются существующие и потенциальные сегменты рынка, прогнозируются тенденции и их последствия для обучаемых и учебного заведения; изучается соотношение между внешними факторами и внутренними возможностями вуза.
Отсюда необходимость инновационных разработок вуза, в большей степени учитывающих потребности рынка и маркетинговые стратегические решения.1 2 Современный предпринимательский вуз, учитывая концепцию непрерыв1 Концепция TQM всеобщего административного качества (стандарты ISO 9000:2000 принципы, ISO 9001:2000 требования, ISO 9002:2000 -руководящие указания по совершенствованию) позволяет российским вузам обеспечить определенный уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так и на Международном рынке образовательных услуг.
Однако возможность успешного решения задачи обеспечения качества обучения, адекватного международным требованиям, сегодня усложняется отсутствием критериев согласования государственных образовательных
стандартов и параметров внешней среды, отражающих состояние рынка труда, влияние конкурентных специальностей, стоимостных параметров процесса обучения.
2 Например, разработка программ непрерывного образования, внедрение в образовательный процесс элементов on-line-обучения, организация трудоустройства студентов еще в период обучения, функционирование классов свободного доступа с выходом в Интернет.
93
[стр. 101]

принятым стандартам и требованиям качества.
Стандартом качественного преподавания является применение прогрессивных методов обучения, основанных на креативных и интерактивных подходах.
Данная группа методов находит широкое применение в течение последних десятилетий в сфере корпоративного обучения и повышения квалификации работников.
Это связано с тем, что данные методы позволяют отрабатывать определенные навыки и применять практические знания на конкретных примерах, осуществлять моделирование ситуации и т.д.
Стремительный рост объема научно-технической информации, решающая роль интеллектуального потенциала государства в конкурентных отнош ениях на мировом рынке приводят к необходимости повышения ценности образования.
Пути к этому подсказывает опыт подготовки трудовых ресурсов за рубежом, где образование развивалось в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.
Система международной кооперации систем обучения на базе информационных технологий представлена в П риложении 2.
Создание технологически сложных образовательных систем определило необходимость стандартизации всех системообразую щ их компонентов учебного процесса.
В разработке образовательных технологических стандартов
сегодня принимаю т активное участие различные международные организации, заинтересованные в достижении единообразия международного образовательного пространства.1 Обеспечение качества образования невозможно без маркетингового подхода к подготовке специалиста, который предполагает: анализ образовательного спроса; воздействие на образовательньж спрос; удовлетворение образовательного спроса.
1Концепция TQM всеобщего административного качества (стпиларты ISO 9000:2000 принципы, ISO 9001:2000 • требования.
ISO 9002:2000 -руководящие указания по совершенствованию) позволяет российским вузам обеспечить определенный уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так
п на Международном рынке образовательных услуг.
Однако возможность успешного решения задачи обеспечения качества обучения, адекватного международным требованиям, сегодня усложняется отсутствием критериев согласования государственных об

[Back]