Проверяемый текст
Казарян Маргарита Альбертовна. Концептуальные основы воспроизводства человеческого капитала в предпринимательской экономике (Диссертация 2009)
[стр. 96]

Широко используется в образовании прямой маркетинг.1 Как правило, в образовании используется интегрированный прямой маркетинг.* 1 2 Тестированием рынка является пробный маркетинг.
Это может касаться дистанционного обучения, программ непрерывного образования "школа-вуз", "колледж-вуз" или краткосрочных программ профессиональной переподготовки.
Оценка осуществляется как
на уровне продукта (концепция "5Р"), так и на уровне любого другого элемента маркетинга.
По ее результатам принимается решение об изменении тех или иных элементов маркетинга и прогнозируется объем продаж.3 Разработка образовательной программы и тактических мероприятий специально для конкретного рыночного сегмента осуществляется в рамках целевого маркетинга.4 Обстоятельный анализ развития воспроизводства трудового потенциала в информационной экономике дает основания для вывода о национальном и глобальном характере данного процесса.
В основе развития лежит диалектическое единство двух процессов деятельность производителя, связанная с общественным воспроизводством, с учетом национальных особенностей, и деятельность, носящая глобальный характер.
Последняя, в свою очередь, имеет два принципиальных аспекта: во-первых, определение сущности понятий и
категогрузку.
Так, потребитель должен иметь возможность задать интересующие его вопросы, получить
ответы и записаться на про!рамму.
1 Сотрудники вуза ездят по школам и рассказывают учащимся о вузе и его образовательных программах, либо проводится работа по привлечению корпоративных клиентов посредством телефонного разговора специально обученного менеджера вуза с руководителем или сотрудником HR-отдела организации.
2 Это вид прямого маркетинга, в котором задействованы различные маркетинговые средства, и реализуются они в несколько этапов.
Например, в
организацию первоначально рассылается каталог вуза, затем осуществляется телефонный разговор, а затем приезжает менеджер.
Возвращаясь к примеру со школой, вначале перед учащимися выступает менеджер, затем дети приглашаются на день открытых дверей, после проведения которого менеджер опять приезжает в школу.
J Отличие пробного маркетинга, осуществляемого в колледжах и школах, заключается в том, что пробный маркетинг предполагает непосредственный выход на потенциальных потребителей образовательных услуг, а другие виды маркетинга ориентированы на сотрудничество в сфере образовательной деятельности и предполагают, в первую очередь, коммуникацию с руководителем учебног о заведения.
4 Данный вид маркетинга предполагает взаимодействие учебных заведений одного или различных образовательных уровней, либо взаимодействие вуза и организации и направлен на имиджевое или экономическое развитие всех действующих лиц.
Например, сквозная программа "колледж-вуз", базирующаяся на профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования конкретного колледжа (или нескольких колледжей) по конкретной специальности.
Или разработка программы второго высшего
(лингвистического) образования для выпускников конкретног о экономическог о или технического вуза.
95
[стр. 52]

ны, в ракурсе интересов потребителя занимается интегрированный маркетинг.1 Следует отметить, что формализованное описание бизнес-процессов, их согласования и координации является первым шагом к стандартизации и управлению качеством обучения в вузе.
В условиях конкуренции качество образовательной услуги коррелирует с качеством взаимоотношений вуза и студента.
Распространение по социально-бытовым каналам информации о профессионализме и внимании преподавателей, корректности работников деканата, приветливости администрации, ее готовности к решению возникающих проблем "при прочих равных условиях" влияют на принятие решения о поступлении в вуз.
На работе с информационными ресурсами Интернета основан интернетмаркетинг.2 Широко используется в образовании прямой маркетинг.
Как правило, в образовании используется интегрированный прямой маркетинг.4
Тестированием рынка является пробный маркетинг.
Это может касаться дистанционного обучения, программ непрерывного образования "школа-вуз", "колледж-вуз" или краткосрочных программ профессиональной переподготовки.
Оценка осуществляется как
па уровне продукта (концепция п5Г ), так и на уровне любого другого элемента маркетинга.
ГТо се результатам принимается решение об изменении тех или иных элементов маркетинга, и прогнозируется 1 Данный вид маркетинга предполагает высокую степень сиГЛасоьапнисТИ обраэолазельиии и управленческой деятельности вуза.
* Проводится маркетинговые иссзслоапиил, шугаются конкуренты»осуществляются мероприятия по связям с Общественностью: публикация пресс-релизов, организация Итхриег-килференпий или участие в конференции, орпиииоюшноП ИНЫМвузом.
Спйт вуза или его портал сегодня яклястся весьма информативным каналом коммуникации.
По нему потребителю негко сделал, выооды ле только о перечне оказываемых услуг, но к сб уров не развития новых информационных технологий в b v jc .
Сайг, иреоде всего, несет имиджевую нагрузку.
Тик, но качеству администрирования сайта можно сделать выводы об администрировании бизнес*процессов аула в целом, а по дизайну и текстам Судить об уровни обще» культуры руководителе]! высшего звена.
Однако более лелесообрляно, чтобы сайг в ы п о л н я я , помимо имиджевой и информационной, еще п коммуникационную нагрузку.
Так, потребительдолжен иметь возможность задать интересующие его вопросы, получить
ответь: и лаписатьсх пн программу.
' Сотрудники вуза ездят но школим и рассказывают учащимся Оbyie и ото образовательных программах, либо проводится робота по привлечению корпоративных клиентов посредством телефонного рпзюоора специально обученного менеджера вуза с руководителем или сотрудником HR-отдслп организации.
АЭго вид прямого маркетинга, о позором задеЛствооаньг различим* маркетинговые средства, и реализуются они в несколько этапов.
Например, в
opruuiuuuiuo первоначилыю рассылается каталог вузо, затем осуществляв etc? телефонный разговор, а затем приезжает менеджер.
Нозврашахсь к примеру со шкодой, вначале перед учащимися выступаетменеджер, затем дети приглашаются на день открытых дверей, после проведения которого менеджерошггь нопекает о школу.
1 о $ (+ а ш UI N (ОNJ N 52 4

[стр.,53]

объем продаж.
Разработка образовательной программы и тактических мероприятий специально для конкретного рыночного сегмента
называется целевым маркетингом.2 Обстоятельный анализ закономерностей развития воспроизводства человеческого капитала даст основания для вывода о национальном и глобальном характере данной научной категории.
В основе развития лежит диалектическое единство двух процессов деятельность производителя, связанная с общественным воспроизводством, с учетом национальных особенностей, и деятельность, носящая глобальный характер.
Последняя, в свою очередь, имеет два принципиальных аспекта.
Во-первых, определение сущности понятий и
категорий, связанных с развитием международной торговли, кредитов и других экономических акний.
Во-кторых, понятие рыночного управления используется в качестве философии современного бизнеса и предпринимательства, принципы организации которого все более активно приобретают международное значение.
Именно этот аспект имеет особо важную роль для российской экономики в условиях развития предпринимательства.
В целом, можно сделать вывод, что общие и особенные тенденции функционирования воспроизводства в сфере образования обусловлены социальноэкономическим содержанием ориентации деятельности и се нричинноследственных взаимосвязей с динамикой реализации государством и производителями стратегического (индикативного на макроуровне) планирования, выработки системы ориентиров деятельности на удовлетворение общественных потребностей.
1 Отличие пробного маркетинга, осуществляемого в колледжах к шкалах, заключается в том, что пробный маркетинг предполагаетнепосредственный выход ни потенциальных потребителей ойраловителг.нид услуг, и другие виды маркемнии epitcrmiponanw ju сотрудничество в сфере образовательной леягслчюсщ и предполагают, в первую очередь, коммуникацию с руководителем учебного здоедення.
г ДлншсЛ инд маркетинга предполагает взаимодействие учебных заведений одного itnit различных обрлзооадглыолх ypouneii, либо п'шшо.пействне вуза к организации к направлен на имиджевое нли экономическое развитие всех действующих лнЦ.
Iк)пример, сквозная программа "колледж-вуз", базирующаяся пи прпфечцопальH oii образовательной иршрамме среднего профессионального образования конкретного колледжа (или нескольких копледлгсП) па конкретной специальности.
Или разработка программы второго высшего
(лпнгпнетпЧССКОГО)образований ДЛЯвыпускников конкретного экономического или технического пуза.
53 4

[Back]