Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 28]

С точки зрения В.В.
Баюва, «...Понятие «экономический интерес» ...
рациональный выбор субъектом направления деятельности по получению наибольшей чистой
прибыли для воспроизводства своего экономического статуса и удовлетворения соответствующих ему потребностей, мотивированных правилами игры, объективно действующими в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации» (4, с.
I I ] .
Подавляющее большинство ученых рассматривают экономический интерес как объективное экономическое явление, обусловленное господствующим типом производственных отношений и достигнутым уровнем развития производительных сил, и определяют его содержание как совокупность экономических отношений между людьми по поводу удовлетворения потребностей.
Однако вся система производственных отношений, возникающих между людьми по поводу воспроизводства материальных благ, прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей.
Поэтому из приведенного определения не ясно, в чем заключается специфика экономического интереса как особой экономической категории.
Нам представляется наиболее обоснованным мнение чех экономистов, которые считают, что экономический интерес существует не наряду с другими экономическими категориями, а образует одну из сторон каждой экономической категории, выступает в качестве исходного элемент структуры производственных отношений.
При анализе структуры любого производственного отношения нетрудно заметить, что оно представлено не менее чем двумя субъектами, взаимодействие которых направлено на реализацию определенных потребностей.
В то же время экономический интерес раскрывает содержание действий каждого из субъектов, вступивших в производственное отношение, их активную целеустремленность.
Таким образом, между экономическими интересами и потребностями существует объективное диалектическое единство; потребности определяют направленность экономических интересов субъектов, выступают в качестве их основы, в то же время реа
[стр. 71]

72 образом, экономический интерес, как категория политической экономии, выражает отношения по поводу удовлетворения экономических потребностей их носителей, в одятся как специфически определенные субъекты отношении Ряд экономистов оказывается практически на позициях субъективной трактовки понятия “экономический интерес”.
Г.
Ш.
Мухаммедов считает, что “интерес субъективное проявление объективно сложившихся потребностей людей...
Однако, экономические интересы не есть зеркальное отражение экономических потребностей.
Объективно сложившийся интерес проявляется через субъективное восприятие...”.1 Баю ...
Понятие рациональный выбор субъектом направления деятельности по получению наибольшей чистой пользы для воспроизводства своего экономического статуса и удовлетворения соответствующих ему потребностей, мотивированной правилами игры, объективно действующими в системе экономических отношении в данной конкретной ситуации / По мнению С.
Н.
Смирновой экономический интерес есть осознанная потребность, отраженная в сознании модель.
Если экономические потребности являются глубинными, г fcе внутренними импульсами производственной деятельности, сами по себе еще инертны по отношению к производству, то экономические интересы выступают побуждающим мотивом к практическим действиям людей.3 Некоторые экономисты утверждают, что материальная заинтересованность в 1t j isБЁ E результатах труда и экономические интересы по их сущестости являются идеальными понятиями, так как вызваны материальными потребностями и направлены на их удовлетворение.
Но не следует забывать, что одна и та же причина (явление), но в различных условиях, может порождать и различные следствия.
Ряд экономистов рассматривал материальную заинтересованность как составную часть экономических интересов.4 1 Мухаммедов Г.
Ш.
//Экономические интересы при социализме: сущность, структура, проблемы реализации (Тезисы докладов региональной научной конференции 21-24 сентября 1988 г.).
Красноярск, 1988.
С.
4.
2 Баюв В.
В.
Экономические интересы и их реализация в условиях становления рыночной экономики.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Н.
Новгород, 1994.
С.11.
3 Там же.
С.
102103.
4 Обломская И.
А.
Противоречивость экономических интересов и стимулы.
М., 1977.
С.
35.
Громов В.
И., Иванова Н.
А.
Материальное и моральное стимулирование труда при социализме.
Л., 1983.
* <6

[Back]