Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 33]

33 Однако с возникновением производственного отношения интересы не исчезают.
Они продолжают действовать в той же сфере, побуждают отыскивать конкурентов того субъекта, с которым уже есть производственное отношение.
Когда находится такой субъект, производственное отношение может быть расторгнуто и создано новое.
Условия взаимодействия хозяйствующих сторон, которые представлены интересами противоположных субъектов, и образуют стимулы к труду.
Получается, что вовсе не производственные отношения формируют интересы, а наоборот.
Именно здесь скрыто глубинное содержание экономического интереса как специфического экономического отношения, существующего независимо от имеющихся производственных отношений.
Своеобразным связующим звеном между потребностью и интересом является социальная необходимость.
Конечно, и интерес, и потребность могут принимать общественный, социальный характер.
Это одна из их форм.
Однако
в своем взаимодействии друг с другом они нуждаются в социальной необходимости.
В любом современном обществе, будь то
капиталистическое, социалистическое, кооперативное, рыночная экономика или командная, необходимы армия, полиция, чиновники.
Эта необходимость навязывается как бы извне, она есть социальная необходимость.
Конечно, каждый хозяйствующий субъект, каждый гражданин общества нуждается в защите от воров, рэкетиров, заинтересован в хорошо отлаженной охранной службе.
Это, можно сказать, его внутренняя потребность, необходимость.
Вместе с тем ее следует рассматривать как социальную необходимость, порождаемую самим
фактом существования общества, общественным бытием.
Категория «социальная необходимость» в определенном смысле поднимает потребность и интерес до уровня всего общества.
Таким образом, если оставить в стороне разницу между потребностью и экономическим интересом как двумя движущими факторами развития общества, то следует к ним добавить еще и третий социальную необ
[стр. 74]

75 развития самого общества.
Другое различие связано с тем, что потребность, в известном IИ.
смысле, исторична: всегда и при всех условиях она отражает потребности людей определенной исторической эпохи, вопервых, и определенной части общества; класса группы, отдельных индивидов во-вторых.
Потребность класса буржуазии при капитализме•» это одна потребность.
Другая потребность класса наемных рабочих.
Потребности феодала существенно отличаются от потребностей крепостного крестьянина.
Точно так же и в историческом плане: потребности капиталиста отличны от потребностей феодала, как и потребности наемного рабочего от потребностей крепостного крестьянина.
Иными словами, интерес выражает непосредственно цель развития производства, и в этом смысле интерес и цель неотделимы друг от друга.
С него начинается движение, им же оно и заканчивается.
А это означает, что происходит постоянное воспроизводство как самого так птлпжрп производсп отличие от потребности, не выражает состояния условий материальной жизни общества, хотя, как мы только что видели, категория исторична различия интереса и * потребности четко сформулировал профессор В.В.Радаев: “...
интерес есть выражение направленности движения, воспроизводства общества (его отдельных групп, трудящихся), обусловленное определенным уровнем развития производительных сил и производственных отношений.
В этом определении содержания интереса не указывается на его непосредственную связь с условиями материальной жизни, ибо непосредственно с ними связаны потребности, а не интересы.
Интерес же выражает именно направление движения, т.
е.
характеризует как бы лишь целевую функцию потребностей.
Это раскрывает связь £ между интересом и потребностями и одновременно их различия, ибо рЕ& своей односторонности интерес превращается в самостоятельную категорию, а не выступает как часть потребности.
В определении содержания интереса важно подчеркнуть и его материальную основу: та или иная направленность движения общества складывается не “в голове”, она заключена в самом способе производства, т.
е.
зависит от уровня развития производительных сил и производственных отношений в данных исторических условиях”.
I Своеобразным связующим звеном между потребностью и интересом является социальная необходимость.
Конечно, и интерес, и потребность могут принимать общест социальный характер.
Это одна из их форм.
Однако
своем 1Радаев В.
В.
Экономические интересы при социализме,М.: Изд.
Московск.
унта, 1971.
С.
80.
II л

[стр.,75]

76 с * взаимодействии друг с другом они нуждаются в социальной необходимости.
В любом современном обществе, будь то
оно капиталистическое, социалистическое, кооперативное, рыночная экономика или командная, необходимы армия, полиция, чиновники.
Эта необходимость навязывается как бы извне, она есть социальная необходимость.
Конечно, каждый хозяйствующий субъект, каждый гражданин общества нуждается в защите от воров, рэкетиров, заинтересован в хорошо отлаженной охранной службе.
Это, можно сказать, его внутренняя потребность, необходимость.
Вместе с тем, ее следует рассматривать как социальную необходимость, порождаемую самим
ье актом существования общества, общественным бытием.
Если категории “потребность” и “экономический интерес” рассматривать абстрактно, в свете, так сказать, робинзонад,(а это время давно прошло, и каждый исследователь понимает бесплодность такого подхода), то S категории “социальная необходимость требуется.
Но мы исходим из того, что исследуется нормальное современное общество, его экономические явления и процессы.
И в этой связи нам бы хотелось обратить внимание еще на одну особенность исследуемых 1 /• • 95категории интерес потребность”.
Не при их исследовании, а реальной действительности экономический интерес и потребность всегда конкретны, применительно к данному субъекту, данным конкретным экономическим и историческим условиям.
Тут можно провести аналогию с отношениями собственности.
К.
Маркс, раскрывая содержание отношений собственности, писал, что это понятие всегда абстрактно.
В реальной же жизни собственность всегда конкретна, она существует в какойлибо форме: в частной, общественной, групповой и т.
д.
99Категория социальная необходимость определенном смысле подаимаети * потребность и интерес до уровня всего общества.
Между тем, как уже говорилось, потребность и интерес всегда конкретны, они присущи определенному субъекту: отдельному индивиду, группе лиц, классу, всему обществу.
В результате и экономический интерес, и потребность имеют как бы три уровня: отдельного индивида, группы лиц или класса, всего общества.
Интересы на этих трех уровнях могут совпадать, а потребности могут быть одинаковыми.
Однако, чаще всего они не совпадают или совпадают не во всем, а потребности бывают неодинаковыми.
Проиллюстрируем это положение некоторыми примерами.
В свое время в Министерстве электротехнической промышленности возникла идея передислоцировать большую часть производства (предприятий) в Барыбинскую степь.
А ♦ ч* .4

[стр.,76]

77 где практически вся территория была свободна.
Министр командировал туда специалиста с тем, чтобы он разобрался на месте и решил проблему размещения предприятий, жилых районов, инфраструктуры и т.
д.
Эта работа была выполнена.
Однако решить проблему * передислоцирования большей части предприятий отрасли не удалось, так как мэр города Барыбинска, состоявшего тогда, главным образом, из деревянных и низкоэтажных домов и насчитывавшего около ста тысяч населения, потребовал, чтобы все население города получило новое благоустроенное жилье.
В противном случае территория для жилого района работников электротехнической промышленности отводилась за 50 километров от предприятии Так местнические интересы вступили противоречие * общегосударственными.
А вот другой пример.
Предприятиюизготовителю выгодно реализовывать свои продукты по более высоким ценам.
Выгодно как всему коллективу, так и каждому отдельному работнику.
В известной мере это выгодно и государству, так как увеличивается сумма налогов и других платежей, вносимых предприятием в бюджет.
Но не выгодно потребителям данного товара.
Ранее мы уже говорили, что интерес и потребность меняются в зависимости от изменения условий: типа экономики, экономической политики государства и т.
д.
В условиях тотальной, командной экономики главенствующую роль играет так называемый высший интерес, иными словами государственный интерес.
Это отвечает и экономическим г условиям: господствует государственная собственность.
Приватизация, переход к рыночной экономике выдвигают на первый план интерес отдельного индивидасобственника средств производства и продукта тру * Повышается значимость коллективного интереса, так как основной хозяйственной формой становится акционерный тип.
Не остается неизменной и социальная необходимость.
Ее роль значительно возрастает в годы индустриализации, в период общей перестройки структуры промышленности или всего народного хозяйства, в годы кризисов и всевозможных потрясений: войн, стихийных бедствий и т.д.
Таким образом, если оставить в стороне разницу между потребностью и экономическим интересом как двумя движущими факторами развития общества, то следует к ним добавить еще и третийсоциальную необходимость.

И если потребность или экономический интерес действуют как факторы, исходящие от субъекта, то социальная необходимость как бы

[Back]