Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 36]

36 собления средств производства как функции, а с другой стороны, оно является формой реализации собственности на средства производства [90, с.
6].
Это двойственное положение предприятия в производстве обусловливает его двойственное положение и в системе интересов общества.
Как форма
собственности на средства производства предприятие является носителем интересов реальных собственников.
Как форма
экономического обособления функционирующих средств производства оно выступает носителем интересов производственного коллектива.
В этой своей функции коллективный экономический интерес выступает в органической взаимосвязи с личным экономическим интересом, находится с ним в тесном диалектическом единстве.

Исходя из этого, можно утверждать, что структура коллективного экономического интереса практически любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы представляется достаточной сложной и неоднозначной.
В данной структуре можно выделить такие основные группы интересов, как: интересы, связанные с производственной деятельностью: интересы, связанные с удовлетворением интегрированных материальных потребностей членов его коллектива; интересы, связанные с социальным и материальным развитием личности совокупного рабочего; интересы, связанные с удовлетворением главной цели реальных собственников предприятия.
Рамки этих экономических интересов охватывают всю глубину сферы производства и обмена, их взаимоотношений, эквивалентной взаимосвязи.
Сфера действия экономических интересов предприятия постоянно расширяется, в нее вовлекаются все новые долгосрочные и перспективные экономические интересы.
Вместе с
тем следует отметить, что интересы, порожденные коллективно-групповым использованием средств производства, являются интегрированными интересами членов коллектива.
Поскольку обособление
[стр. 101]

102 Как видно из этой схемы, экономические интересы выступают ключевым звеном ] процессе проявления выражаемой экономическими законами сущностной связи и, одновременно, в процессе развертывания выражаемой ими объективной необходимости как кI побудительной общественной силы.
Это означает, что по отношению к механизму действия экономических законов экономические интересы выступают не в качестве внешнего II дополнения, а являются его непременным элементом.
Узловым пунктом в системе экономических интересов современного общества является экономический интерес, носителем которого выступает предприятие.
Здесь происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства и осуществляется процесс производства материальных благ, превращение продукта в товар и распределение стоимости последнего между производственным коллективом и обществом, а также между членами производственного коллектива.
В современных условиях хозяйствования усиливается относительная обособленность предприятия и все заметнее проявляется его двойственность.
Данная двойственность предприятия заключается том, что с одной стороны, оно представляет форму обособления средств производства как функции, а с другой стороны, оно является формой F реализации собственности на средства производства двойственное положение предприятия производстве обуславливает его двойственное положение системе интересов общества.
Как форма
закрепления собственности на средства производства предприятие является носителем интересов реальных собственников.
Как форма
же экономического обособления функционирующих 8 II средств производства оно выступает носителем интересов производственного коллектива.
I * В этой своей функции коллективный экономический интерес выступает в органической взаимосвязи с личным экономическим интересом, находится с ним в тесном диалектическом единстве.
В силу этого структура коллективного экономического интереса любого типа предприятия очень сложна.
В ней можно выделить основные группы интересо 1.
Интересы, связанные с производственной деятельностью
предприятия IБ 2.
Интересы, связанные с летворением интегриро материальных потребностей членов его коллектива.
Е г I

[стр.,102]

103 3.
Интересы, связанные с социальным и материальным развитием личности совокупного рабочего.

4.
Интересы, связанные с удовлетворением главной цели реальных собственников предприятия.
Рамки этих экономических интересов охватывают всю глубину сферы производства и обмена, их взаимоотношений, эквивалентной взаимосвязи.
Сфера действия экономических интересов предприятия постоянно расширяется, в нее вовлекаются все новые долгосрочные и перспективные экономические интересы.
Вместе с
этим следует отметить, что интересы, порожденные коллективно-групповым использованием средств производства, являются интегрированными интересами членов коллектива.
Поскольку обособление
средств производства как функции основано на их обобществлении, то и обособление экономических интересов предприятия основано на их общности с интересами личности.
В этом случае интерес предприятия, основанного на акционерной собственности, выступает связующим звеном между личными и общественными интересами.
Реализация личного интереса предполагает вступление индивида в то или иное акционерное общество, в котором он в зависимости от количества вложенных средств получит определенное количество материальных благ форме дивидендов.
Несколько в ином ракурсе выглядит проявление экономического интереса работника, не являющегося совладельцем собственности акционерного общества при реализации интереса предприятия.
Хотя для наиболее полного и всеобъемлющего разрешения интерес наемного работника и сориентирован на конечный хозяйственный результат деятельности предприятия, однако этот критерии не является единственно определяющим степень его реализации.
На уровень реализации оказывают влияние множество факторов, в том числе и не экономических.
Например, интерес отдельного наемного работника может быть реализован путем выноса с предприятия дорогостоящих изделий, сырья, техники.
Или, при убыточности предприятия ельные силу складывающейся технологической обстановки могут в значительной степени успешно реализовывать свой интерес.


[стр.,294]

295 субъекты и носители экономических интересов значительно сужают сферы их реализации.
А те немногочисленные группы, которые, используя экономические проблемы хозяйства страны, реализуют свои частные интересы в ущерб реализации национальнообщественных интересов, ускоряют развал экономики и тем самым уменьшают продолжительность * реализации собственных интересов.
Наряду с вышесказанным, каждый из трех видов экономических интересов на уровне производственного коллектива имеет свою определенную структуру.
В системе коллективного экономического интереса, на наш взгляд, можно выделить следующие укрупненные группы его звеньев: интересы, связанные с производственной деятельностью коллектива; интересы, связанные с удовлетворением интегрированных материальных потребностей; интересы, связанные с реализацией целей собственника предприятия.
Безусловно, каждая из этих групп может быть детализирована.
Составные элементы этих групп по мере развития общества постоянно изменяются, включают в себя все новые и новые I структурные звенья, исчерпывают и отсекают устаревшие.
Рамки коллективных экономических интересов охватывают всю глубину сферы производства и оомена, их взаимоотношении и эквивалентной г действия постоянно расширяется, в нее вовлекаются все новые и новые долгосрочные и перспективные экономические интересы.
Структура личных интересов не менее сложна, чем структура коллективных или общественных интересов.
В ней обычно выделяются три группы личных интересо профессиональноквали<] интересы; материальные интересы; интересы * связанные с социальным и духовным совершенствованием личности работника.
Для условий рыночной экономики подобная характеристика структуры личного интереса, на наш взгляд, №I нуждается в дополнении.
Здесь появляется новая форма личного интереса собственника предприятия (объединения), личного собственника вложенного в него капитала (или части капитала).
В отличие от других форм личного интереса, мы называем его частным интересом.
Он касается не только получения дохода в форме участия в прибыли или каких-то иных форм дохода.
В

[Back]