Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 42]

42 Личные интересы работников связаны с общественными как прямо, так и косвенно, через предприятие.
Первая связь с ростом эффективности общественного производства, с ростом национального дохода растут и заработная плата каждого работника, выплаты и льготы из фонда общественного потребления.
Косвенная связь личных интересов с общественными выражается в том, что она опосредуется интересами коллективов предприятий и зависит от повышения эффективности его хозяйственной деятельности.
Чем эффективнее работает предприятие, тем полнее оно удовлетворяет экономические интересы общества, тем выше размер материального поощрения коллектива и каждого добросовестного работника предприятия.
Следовательно, сама организация материального стимулирования побуждает каждого работника и коллективы предприятий проявлять постоянную заботу об интересах общества.
В этом сила системы экономического стимулирования.
В последние годы произошли существенные изменения в экономических интересах (в содержании, формах проявления, функциях и прочее).
Так, происходит трансформация интересов производителя в двойственный интерес: производитель продавец, а интересы потребителя трансформируются также в двойственный интерес: покупатель потребитель.
При этом возникают «чистые» интересы продавца и покупателя, постепенно исчезают господствовавшие в социалистической экономике интересы производителя и интересы потребителя [66, с.
15].
Таким образом, можно констатировать, что экономический интерес и потребность меняются в зависимости от изменения условий: типа экономики, экономической политики государства и т.д.
Традиционно принято считать, что основополагающим, определяющим в условиях командноадминистративной системы управления экономикой является общенародный (государственный) интерес, что вполне отвечает сложившимся экономическим условиям: господствует государственная собственность.
Мри этом коллективный и индивидуальный интересы являются производными.
[стр. 76]

77 где практически вся территория была свободна.
Министр командировал туда специалиста с тем, чтобы он разобрался на месте и решил проблему размещения предприятий, жилых районов, инфраструктуры и т.
д.
Эта работа была выполнена.
Однако решить проблему * передислоцирования большей части предприятий отрасли не удалось, так как мэр города Барыбинска, состоявшего тогда, главным образом, из деревянных и низкоэтажных домов и насчитывавшего около ста тысяч населения, потребовал, чтобы все население города получило новое благоустроенное жилье.
В противном случае территория для жилого района работников электротехнической промышленности отводилась за 50 километров от предприятии Так местнические интересы вступили противоречие * общегосударственными.
А вот другой пример.
Предприятиюизготовителю выгодно реализовывать свои продукты по более высоким ценам.
Выгодно как всему коллективу, так и каждому отдельному работнику.
В известной мере это выгодно и государству, так как увеличивается сумма налогов и других платежей, вносимых предприятием в бюджет.
Но не выгодно потребителям данного товара.
Ранее мы уже говорили, что интерес и потребность меняются в зависимости от изменения условий: типа экономики, экономической политики государства и т.
д.

В условиях тотальной, командной экономики главенствующую роль играет так называемый высший интерес, иными словами государственный интерес.
Это отвечает и экономическим г условиям: господствует государственная собственность.
Приватизация, переход к рыночной экономике выдвигают на первый план интерес отдельного индивидасобственника средств производства и продукта тру * Повышается значимость коллективного интереса, так как основной хозяйственной формой становится акционерный тип.
Не остается неизменной и социальная необходимость.
Ее роль значительно возрастает в годы индустриализации, в период общей перестройки структуры промышленности или всего народного хозяйства, в годы кризисов и всевозможных потрясений: войн, стихийных бедствий и т.д.
Таким образом, если оставить в стороне разницу между потребностью и экономическим интересом как двумя движущими факторами развития общества, то следует к ним добавить еще и третийсоциальную необходимость.
И если потребность или экономический интерес действуют как факторы, исходящие от субъекта, то социальная необходимость как бы

[Back]