Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 46]

46 этом (в той или иной степени) предложения других рыночных агентов.
И, кроме того, в соответствии с существующим типом рыночной структуры и текущей конъюнктурой оно выбирает и реализует свою рыночную стратегию и тактику.
Следовательно, предприятия характеризуются различными условиями, целями создания и характером функционирования, отраслевой принадлежностью, подразделяясь на предприятия производственной и непроизводственной сферы, которые, в свою очередь, подразделяются на менее крупные промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, кредитно-финансовые и т.п.
В условиях рыночных отношений предприятие обладает самостоятельностью в организации производства и коммерческой свободой, т.с.
предприятие имеет полную самостоятельность в том смысле, что над ним нет инстанции, управляющей его хозяйственной деятельностью.
Однако оно не свободно от рыночных сил, от жестких требований рынка.
Таким образом, мы говорим лишь об определенных рамках самостоятельности.
Исходя из данных рассуждений, следует, что, обладая самостоятельностью, предприятие возлагает на себя гражданскую ответственность (бремя собственности) за результаты осуществляемой деятельности.
Цели, признаки, функции и структура предприятия и его трудового коллектива
во многом сходны, но не идентичны.
Предприятие выступает как элемент народнохозяйственного комплекса, где протекает трудовая деятельность группы членов общества, направленная на выпуск конкретных
потребительных стоимостей.
Следовательно, предприятие это форма функционирования материальных сил, форма относительно функционально
обособленных общественных средств производства и группы людей, объединяемых совместными целями по развитию деятельности предприятия.
Трудовой коллектив выступает основной ячейкой хозяйственной системы, общественной формой, интегрирующей индивидуальные рабочие силы в одну общественную рабочую силу на основе возникших опреде
[стр. 266]

267 Общественная форма предприятия определяется его социально-экономической стороной.
В условиях господства частной формы собственности основой, которая обуславливает связь всех категорий капиталистического производства, является капитал, а капиталистическое предприятие существует как экономически обособленный индивидуальный капитал, частями которого являются средства производсп сила.
В условиях общественной собственности ни средства производства, ни рабочая сила не составляют объектов частной собственности.
Напротив, в условиях строя социалистического обобществления каждый член общества является номинальным совладельцем общенародных средств производства.
Рабочая сила при этом становится качественно новой категорией, отражающей специфику социалистических экономических отношений.
Поскольку все общество трудящихся номинальный собственник средств производства, постольку каждый работник их ассоциированный собственник.
Общественная собственность на средства производства обуславливает непосредственное соединение производителей со средствами производства.
Однако, при этом теряется эффект товарного хозяйства, исчезает механизм действенного стимулирования роста производительности труда, выхолащивается дифференциация труда по качеству.
Для более глубокого понимания как сущности группового (коллективного) интереса, так и его структурности, проанализируем более детально такие категории, как предприятие и его коллектив.
Цели, признаки, функции и структура предприятия и его трудового коллектива
хотя во * многом сходны, но неидентичны.
Предприятие выступает как элемент народнохозяйственного комплекса, где протекает трудовая деятельность группы членов общества, направленная на выпуск конкретных
потребительских стоимостей.
Следовательно, предприятие это форма функционирования материальных сил, форма относительного (функционального)
обособления общественных средств производства и группы людей, занятых деятельностью по достижению совместных целей, т.е.
объединенных в определенный коллектив.
Последний выступает основной клеточкой, основной ячейкой хозяйственной системы.
Поступление на предприятие, вступление в его коллектив отражает

[Back]