Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 48]

4Н 5.
Производственный коллектив находится во взаимосвязи с развитием хозяйственного механизма экономики в целом, выступая в роли активного проводника воздействия данного механизма в реальном секторе экономики.
6.
Производственный коллектив осуществляет активную инновационную деятельность, связанную с материализацией и внедрением в практическую деятельность научных идей, нередко пионерного характера.
Это обстоятельство дает нам право утверждать о том, что производственный коллектив является активным участником научно-технического прогресса.
7.
И, наконец, производственный коллектив занимает в экономической системе особое место, так как он является непременным и активнейшим участником процессов производства, распределения, обмена и потребления произведенной продукции.
Система экономических отношений, субъектом которых является производственный коллектив, охватывает все фазы общественного воспроизводства: производство,
распределение, обмен и потребление.
Первенствующими, несмотря на определенные оговорки, следует признать отношения, складывающиеся в процессе производства.
Вместе с тем
экономические отношения на производстве, носителем которых выступает коллектив, по нашему мнению, отличаются определенной спецификой и, прежде всего на уровне производственного коллектива: в процессе производства члены коллектива находятся в специфических экономических отношениях по поводу владения, распоряжения и пользования закрепленными за предприятием общественными средствами производства, т.е.
в производственном коллективе находят свою реализацию права и обязанности членов общества в зависимости от их положения в парадигме отношений собственности в целом;
использование общественных средств производства для достижения общей цели определяет существующие у членов общества
[стр. 270]

271 Обобщенным итогом этого является выпуск продукции, произведенной с наименьшими издержками.
Вместе с тем, производственный коллектив преследует и свои конкретные цели, связанные с реализацией как коллективных, так и личных экономических интересов своих * членов.
Нередко для достижения этих целей предприятия прибегают к завышению издержек производства, выполнению лишних технологических операций, к перерасходу ресурсов, к увеличению нутризаводского движения продукции.
Преодоление разрыва целях отдельных производственных коллективов и общества возможно лишь при ликвидации местничества и хозяйственного федератизма в экономике.
Этому способствует укрепление экономических рычагов, создающих такие условия хозяйствования, при которых то, что выгодно отдельному производственному коллективу выгодно обществу в целом, а то, что выгодно обществу в целом выгодно каждому производственному коллективу.
В-седьмых, именно предприятия и объединения и их производственные коллективы в ♦ современных условиях являются основным звеном народного хозяйства страны, которое обеспечит на практике действенное ускорение научно-технического прогресса.
Материализация идей науки, внедрение достижений передовой техники и технологии осуществляется на конкретных предприятиях.
Но успех всех начинаний зависит от предприятий, их заинтересованности в результатах внедрения именно коллектив как организационно-производственная и социально-экономическая ячейка способен решить эту От уровня профессиональной и организационной зрелости его членов зависят темпы и сроки внедрения в практику I II хозяйствования достижений научно-технического прогресса.
Производственный коллектив занимает в экономической системе особое место.

Он является активнейшим участником как процесса производства, так и процессов, связанных с распределением, обменом и потреблением произведенной продукции.
Учитывая объективные закономерности развития общества, большинство экономистов отказалось от упрощенного представления об экономических отношениях как некой статичной величине с инертными взаимосвязями элементов.
Система экономических отношений, субъектом которых является производственный коллектив, охватывает все фазы общественного воспроизводства: производство.


[стр.,271]

272 распределение, обмен и потребление.
Первенствующими, несмотря на определенные оговорки, следует признать отношения, складывающиеся в процессе производства.
Вместе с тем,
отношения производства, носителем которых выступает производственный коллектив, по проявляется шему мнению, отличаются определенной спецификой.
Прежде всего, это особенностях и характерных чертах функционирования отношений производства на уровне производственного коллектива.
Во-первых,
в процессе производства члены производственного коллектива находятся з специфических экономических отношениях по поводу владения, распоряжения и пользования закрепленными за предприятием общественными средствами производства.
То есть, в производственном коллективе находят свою реализацию права и обязанности членов общества, в зависимости от их положения в парадигме отношений собственности в целом.
Во-вторых, использование общесп средсн и необходимостьHVifSSi: достижения общей цели проявляют существующие у членов общества групповые отношения (или отношения коллективизма), формируют из индивидуальных субъектов социальный субъект (производственный коллектив).
I В-третьих, материальным содержанием экономических отношении внутри производственного коллектива является обмен деятельностью и способностями его членов г использователеи средств производства.
В-четвертых, системно организованное функционирование элементо] одет обуславливает особую (организационную) форму экономических взаимоотношений между отдельными членами производственного коллектива.
Отношения распределения и потребления на уро производственного коллектива по своей сущности, родовым признакам в целом соответствуют их характеру действия на уровне общества.
Вместе с тем, они не могут не обладать определенной спецификой, качесп присущими именно данному их уро: сущесп и к £ проявления.
9Г Нам представляется, что причиной этого, наряду с уже высказанными соображениями, является то особое место предприятия и его производственного коллектива, которое они занимают в структуре народно-хозяйственного комплекса страны.
С одной стороны, предприятие выступает как продавец (поставщик) продукции, а его коллектив выступает как •.Я"

[Back]