Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 50]

50 но-денежной формы отношений реализации и обмена побуждает производственные коллективы больше интересоваться стоимостной стороной продукции, даже в ущерб ее потребительских качеств.
Реализуя продукцию,
производственный коллектив стремится как можно полнее удовлетворить свои потребности, потребности своих членов и потребности хозяина средств производства.
В качестве производителя и поставщика продукции цели производственного коллектива относительно отличны от целей общества в целом.
Основной экономический
закон системы в своем действии на уровне производственного коллектива сталкивается с разнонаправленностью реализации экономических интересов коллектива, его членов и общества.
Поиск эффективного механизма сочетания и единонаправленности экономических
интересов личности, коллектива и общества, по нашему мнению, является актуальнейшим вопросом развития экономической системы в целом.
Экономические отношения коллектива, как нам представляется, не реализуются в одной плоскости и на одном уровне.
Они действуют каквнутри, т.е.
по горизонтали, в рамках
производственного коллектива, так и по вертикали, в рамках единой технологической цепи, т.е.
производственный коллектив сам выступает в роли их носителя.
Можно выделить следующие плоскости действия и проявления экономических
отношений производственного коллектива: внутриколлективные экономические отношения, которые возникают между его членами, сплачивая и объединяя их в единую организацию; межколлективные экономические отношения, сферой действия которых являются отношения между данным производственным коллективом и его контрагентами, поставщиками и потребителями; экономические отношения, в которых производственный коллектив выступает как индивидуализированный субъект.
Они связывают производственный коллектив и общество
в целом.
Производственный коллектив является первичной социально-экономической ячейкой и исходной клеточкой производственной организации
[стр. 272]

273 sг производитель.
Но с другой стороны, каждое предприятие это покупатель (получатель) комплектующих изделий, узлов, полуфабрикатов, сырья, электроэнергии, машин, оборудования и т.д., а его коллектив выступает как потребитель силу этого, экономические отношения обмена, распре, и потребления на уровне производственного коллектива проявляются одновременно как отношения потребителя и как отношения производителя.
Как потребитель коллектив заинтересован, прежде всего, в том, чтобы получаемые им элементы средств производства обладали наивысшими потребительскими качествами, а их стоимость была минимальной.
Как потребитель производственный коллектив заинтересован также и в максимальном удовлетворении своих потребностей по ассортименту и количеству получаемой продукции.
В роли потребителя потребности и экономические интересы производственного коллектива наиболее полно совпадают с потребностями экономическими интересами всего общества.
Однако, следует заметить, что стремление к удовлетворению своих, узких потребностей, интересов, связанных с развитием “своего” производства, может наносить обществу и определенный вред, так как здесь цели коллектива и общества могут существенно не совпадать.
4i !F I t Ё Как продавец, поставщик, производитель производственный коллектив заинтересован, прежде всего, в реализации произведенной им продукции.
Причем, наличие в современных условиях активного действия товарно-денежной формы отношений реализации и обмена, побуждает производственные коллективы более интересоваться стоимостной стороной продукции, даже в ущерб ее потребительских качеств.
Реализуя продукцию,
производен коллектив стремится как можно полнее удовлетворить свои потребности, потребности своих членов и потребности хозяина средств производства.
В качестве производителя и поставщика продукции цели производственного коллектива относительно отличны от целей общества в целом.
Основной экономический
в Г закон системы в своем действии на уровне производственного коллектива сталкивается с разнонаправленностью реализации экономических интересов коллектива, его членов и общества.
Поиск эффективного механизма сочетания и единонаправленности экономических *
(1t г i II и и >9 L ♦ *

[стр.,273]

274 интересов личности, коллектива и общества, по нашему мнению, является актуальнейшим & I вопросом развития экономической системы в целом.
Экономические отношения коллектива, как нам представляется, не реализуются в одной плоскости и на одном уровне.
Они действуют как внутри, т.е.
по горизонтали, в рамках
tL производственного коллектива, так и по вертикали, в рамках единой технологической цепи, одственныи коллекти носителя такой многовекторности действия экономических отношений конкретный ОДСП коллектив органично включается в структуру народно-хозяйственного комплекса, занимает ней определенное место и, находясь во взаимосвязи с другими структурными элементами.
ге является первичным кирпичиком ее строения.
Можно выделить следующие плоскости действия и проявления экономических
отношении производственного коллектива: а) внутриколлективные экономически отношения, которые возникают между его членами, сплачивая и объединяя их в единую организацию; б) межколлективные экономические отношения, сферой действия которых являются отношения между данным производственным коллективом и его контрагентами, поставщиками и потребителями; ) экономические отношения, в которых производственный коллектив выступает как индивидуализированный субъект.
Они связывают производственный коллектив и общество
ующие звенья: отрасль, подотрасль (Министерство, ВПО и т.д ).
Следствием заимосвязеи отношений производственного коллектива является то, что его экономические потребности, интересы, цели жизнедеятельности хотя не во всем совпадают с национально-государственными, но в целом их удовлетворение и реализация происходит в рамках экономических потребностей, Ег в интересов и целей общества и подчинено их приоритету.
Вышепроведенный анализ социально-экономической сущности производственного коллектива и его экономических отношений позволяет, по нашему мнению, дать следующее определение производственного коллектива как политэкономической категории.
Производственный коллектив является первичной социально-экономической ячейкой и исходной клеточкой производственной организации
членов социалистического общества, в с i ее Б ьс БЕ *

[Back]