Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 ной основой личного экономического интереса являются потребности работника и его семьи в средствах существования, общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы и свободного развития личности.
Реализация личного экономического интереса рассматривалась как одно из центральных звеньев
функционирования общества.
Считалось также, что сфера личного интереса
в условиях господства общественной собственности расширяется и включает в себя не только потребление, но и потребности труженика в процессе труда, в процессе приложения его способностей, их развития и приумножения.
На самом же деле преобладал так называемый общенародный
интерес, точнее государственный интерес, а еще точнее интерес чиновничьего, государственно-бюрократического аппарата.
В условиях же
преобладания частной собственности личный экономический интерес, интерес частного собственника выходит на первый план, атак называемый общенародный интерес исчезает почти вообще.
Производственный коллектив является первичной социально-экономической ячейкой и исходной клеточкой производственной организации членов общества, в которой воплощены и функционируют экономические отношения в их специфике проявления на данном уровне народнохозяйственного комплекса страны, определяющих место и роль в экономике государства, то есть в хозяйственном механизме, управлении, организации, взаимодействии с другими социальными субъектами и так далее.
Производственный коллектив сцепляет в единый активно действующий хозяйственный организм индивидуальных тружеников общества и но отношению к ним выполняет роль социальной группы, т.е.
является особым хозяйствующим субъектом, носителем и выразителем всей совокупности экономических интересов, присущих конкретному предприятию.
Экономические интересы производственного коллектива как особой ячейки общества, занимающей определенное место и играющей особую роль в народнохозяйственной системе производства, затрагивают как производственную, так и непроизводственную сферы жизни коллектива.
Ведь
[стр. 262]

263 субъективной структуре экономических интересов главными видами являются личный и общественный, а опосредующим звеном в их взаимосвязи групповой (коллективный) экономический интерес.
При господствующем положении разных форм собственности этот вид экономических интересов ведет себя по-разному.
Ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес.
Такая его роль определялась характером экономических отношений и прежде всего отношений собственности.
В этих условиях общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных экономических отношений, придавал им единую направленность.
Как замечал П.Игнатовский: “Эта особенность общественного интереса вытекает из того, что он не только предопределяется материальными условиями жизни общества, но и выражает его потребность в реализации объективных экономических законов”.1 Считалось, что наряду с общенародным экономическим интересом особая роль принадлежит личному экономическому интересу.
Объективной основой личного экономического интереса ляются ебности работника и его семьи в средсп существования, общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы и свободного развития личности.
Реализация личного экономического интереса рассматривалась как одно из центральных звеньев
в системе функционирования общества.
Считалось также, что сфера личного интереса
условиях господст) общесп расширяется и включает в себя не только потребление, но и потребности труженика в процессе труда, в процессе приложения его способностей, их развития и преумножения.
На самом же деле преобладал так называемый общенародный,
точнее государственный интерес, а еще точнее интерес чиновничьего, государственно-бюрократического аппарата.
В условиях же
ппеоблалания частной собственности личный экономический интеоес.
интепес частного собственника выходит на первый план, а так называемый общенародный интерес уходит на дальний план, хотя и не исчезает вообще, как мы увидим это ниже.
Что же касается роли и места коллективного экономического интереса в системе интересов общества, то они определяются ролью и местом социального субъекта (коллектива) в общественном производстве.
1 Игнатовский П.
Экономика: приоритет общественного интереса// Правда.
1984.
27 июля.


[стр.,274]

275 которой воплощены и функционируют экономические отношения их специфике проявления на данном уровне народно-хозяйственного комплекса страны, определяющих место и роль коллектива в экономике государства, т.е.
в хозяйственном механизме.
управлении, организации,
взаимодейсл другими социальными субъектами Производственный коллектив сцепляет в единым активно действующий хозяйственный организм индивидуальных субъектов общества.
Однако, анализ производственного коллектива как категории экономической теории будет неполным, если оставить без внимания исследование сущности его экономических интересов и их взаимосвязей с экономическими интересами других социальных субъектов экономики.
В советской экономической литературе существуют различные точки зрения на природу и сущность коллективного экономического интереса.
Ряд авторов придерживался позиции.
что коллективный экономический интерес является лишь интерпретацией общественного экономического интереса.
Так, по мнению В.Г.Лопаткина: “Интересы предприятия это прежде всего интересы общества в целом”.1 Аналогичной точки зрения придерживается Н.Железновская, Г.Волынский, В.М.Батырев.2 Другие ученые, признавая тождественность коллективного и общественного экономических интересов, выделяют в них определенную, отличную по содержанию, подструктуру.
Например, А.Г.Власенко писал, что предприятие как звено общенародной кооперации труда и как носитель непосредственно общественных отношении труда и производства имеет интерес, тождественный интересам общества, а как обособленное звено предприятие имеет интерес, отличный от интереса общества.3 Некоторые из советских ученых, признавая коллективный экономический интерес как объективную экономическую категорию, отличную от личного и общественного экономических интересов, вместе с тем значительно сужали зону его действия.
Так, ряд из них лишь в лучшем случае признавали под коллективным экономическим интересом 1 Лопаткин В.Г.
Товарно-денежные отношения и закон стоимости при социализме.
М.: Мысль, 1966.
С.
26.
2 См.: Железновская Н.
Об экономическом интересе социалистического государственного хозрасчетного предприятия// Вопросы экономики.
1966.
N 6.
С.
111; Волынский Г.
Хозяйственный расчет и относительная обособленность предприятий// Экономические науки.
1970.
N 1.
С.
63; Батыре: В.М.
Товарно-денежные отношения, финансы и кредит в социалистическом хозяйстве.
М.: Финансы, 1970.
С.
132;идр.
3 См.: Власенко А.Г.
Коллективный экономический интерес в системе производственных отношений социализма.
Автореф.
дисс....
канд.экон.наук.
Киев, 1974.
С.
21.

[Back]