Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 70]

выступает в роли их носителя.
Благодаря такой многовекгорности действия экономических отношений конкретный производственный коллектив органично включается в независимую экономику, занимает в ней определенное место и, находясь во взаимосвязи с другими структурными элементами, является первичным кирпичиком ее строения.
В экономической литературе существуют различные точки зрения на природу и сущность коллективного экономического интереса.
Ряд авторов придерживался позиции, что коллективный экономический интерес является лишь интерпретацией общественного экономического интереса.

Другие считали, что на предприятии существуют якобы два взаимосвязанных, но разнородных интереса: интерес самого предприятия, связанный с его развитием, и интерес коллектива работников, направленный на получение дополнительного вознаграждения за полученные результаты деятельности [84, с.
609].
Существует и иная точка зрения.
Согласно ей, интересы коллектива и интересы предприятия тождественны и совпадают как по своей форме, так и по содержанию.
А.А.
Ким пишет:
«Носителем интересов предприятия может быть только коллектив, который его олицетворяет» [20, с.
45).
По нашему мнению, коллективный интерес не равен сумме личных интересов работников предприятия, а выражает собой определенную их совокупность.
Начиная с
1970-х годов в советской экономической науке получила распространение так называемая социальная концепция коллективного экономического интереса.
Согласно ей, коллективный экономический интерес рассматривался как форма объективной необходимости удовлетворения потребностей производственного трудового коллектива, а субъектом интереса признавался сам производственный коллектив.

В такой трактовке коллективный экономический интерес не только не сводился к прибыли или ее части, а напротив, формой его реализации признавался полный продукт труда.
Причиной существования такого
экономическо70
[стр. 274]

275 которой воплощены и функционируют экономические отношения их специфике проявления на данном уровне народно-хозяйственного комплекса страны, определяющих место и роль коллектива в экономике государства, т.е.
в хозяйственном механизме.
управлении, организации, взаимодейсл другими социальными субъектами Производственный коллектив сцепляет в единым активно действующий хозяйственный организм индивидуальных субъектов общества.
Однако, анализ производственного коллектива как категории экономической теории будет неполным, если оставить без внимания исследование сущности его экономических интересов и их взаимосвязей с экономическими интересами других социальных субъектов экономики.
В советской экономической литературе существуют различные точки зрения на природу и сущность коллективного экономического интереса.
Ряд авторов придерживался позиции.
что коллективный экономический интерес является лишь интерпретацией общественного экономического интереса.

Так, по мнению В.Г.Лопаткина: “Интересы предприятия это прежде всего интересы общества в целом”.1 Аналогичной точки зрения придерживается Н.Железновская, Г.Волынский, В.М.Батырев.2 Другие ученые, признавая тождественность коллективного и общественного экономических интересов, выделяют в них определенную, отличную по содержанию, подструктуру.
Например, А.Г.Власенко писал, что предприятие как звено общенародной кооперации труда и как носитель непосредственно общественных отношении труда и производства имеет интерес, тождественный интересам общества, а как обособленное звено предприятие имеет интерес, отличный от интереса общества.3 Некоторые из советских ученых, признавая коллективный экономический интерес как объективную экономическую категорию, отличную от личного и общественного экономических интересов, вместе с тем значительно сужали зону его действия.
Так, ряд из них лишь в лучшем случае признавали под коллективным экономическим интересом 1 Лопаткин В.Г.
Товарно-денежные отношения и закон стоимости при социализме.
М.: Мысль, 1966.
С.
26.
2 См.: Железновская Н.
Об экономическом интересе социалистического государственного хозрасчетного предприятия// Вопросы экономики.
1966.
N 6.
С.
111; Волынский Г.
Хозяйственный расчет и относительная обособленность предприятий// Экономические науки.
1970.
N 1.
С.
63; Батыре: В.М.
Товарно-денежные отношения, финансы и кредит в социалистическом хозяйстве.
М.: Финансы, 1970.
С.
132;идр.
3 См.: Власенко А.Г.
Коллективный экономический интерес в системе производственных отношений социализма.
Автореф.
дисс....
канд.экон.наук.
Киев, 1974.
С.
21.


[стр.,275]

276 материальные интересы работников предприятия, связанные с их непроизводственными потребностями.
Так, М.Михайлов считал, что “коллективный материальный интерес опосредсп ственным коллекти отношение между работником и ом по поводу той части общест! продукта еляется предприятиями пропорционально результатам их деятельности и затем частично К перераспределяется между членами данного коллектива в зависимости от их трудового жлада”.1 Как следует из данной цитаты, коллективный экономический интерес сводится к интерпретированной форме личного материального интереса работников предприятия.
С таким подходом трудно согласиться.
Ряд советских исследователей считал, что на предприятии существуют якобы два взаимосвязанных, разнородных интереса.
Во-первых, интерес самого предприятия связанный с его развитием, во-вторых, интерес коллектива работников, направленный на получение дополнительного вознаграждения за полученные результаты деятельности.
Так, В.В.Ситнин писал, что интерес предприятия это особый вид интереса, который нельзя отождествлять ни с общественным, ни с групповым интересами коллектива предприятия.
В то же время он признает, что выразителем интереса предприятия является весь его коллектив.2 Существует и другая точка зрения.
Согласно ей, интересы коллектива и интересы предприятия тождественны и совпадают как по своей форме, так и по содержанию.
А.А.Ким пишет:
“Носителем интересов предприятия может быть только коллектив, который его олицетворяет 91 алее продолжает Выражая LCT1 особую целе: ценность функционирования такой одственнои ячейки, как предприятие коллективный интерес состоит обеспечении наиболее полного удовлет производственных и личных потребностей коллектива предприятия”.
4 Такая точка зрения нам кажется хотя и более приемлемой, но не отражающей всей многогранности 1 Михайлов М.
Проблемы интересов в социалистической экономике// Вопросы экономики.
М., 1965.
N 4.
С.
65.
2 Ситнин В.В.
Проблемы прибыли и хозяйственного расчета в промышленности.
М.: Финансы, 1969.
3 Ким А.А.
Экономические интересы предприятия и совершенствование механизма их реализации на этапе развитого социализма.
Дисс.
...канд.экон.наук.
М., 1980.
С.
42.
4 Ким А.А.
Экономические интересы предприятия и совершенствование механизма их реализации на этапе развитого социализма.
Дисс.
...канд.экон.наук.
М., 1980.
С.
69.


[стр.,276]

277 Iрpi экономических интересов коллектива как особой формы социального субъекта * экономической системы.
Ведь, и в том и другом случае коллективный экономический интерес трактуется несколько упрощенно.
Коллективный интерес не равен сумме личных интересов работников предприятия, а выражает собой определенную их совокупность.
Начиная с
70-х годов в советской экономической науке получила распространение так называемая социальная концепция коллективного экономического интереса.
Согласно ей коллективный экономический интерес рассматривался как форма объективной необходимости удовлетворения потребностей производственного трудового коллектива, а субъектом интереса признавался сам производственный коллектив.

‘В такой трактовке коллективный экономический интерес не только не сводился к прибыли или ее части, а напротив, формой его реализации признавался полный продукт труда.
Причиной существования такого
экономического интереса большинство авторов считало относительную экономическую обособленность предприятия.
Так, В.В.Короткий писал: “Как правило, не подлежит £ сомнению и тот факт, что коллективные интересы есть следствие относительной экономической обособленности предприятий”.2 Существуют и другие точки зрения.
Целый ряд ученых считает причиной существования коллективного экономического интереса либо обособление доходов предприятия, либо материальное неравенство коллективов.3 ...Экономический интерес (коллектива Ю.В.), пишет О.А.Демихова, представляет собой необходимость воспроизводства коллективом предприятия своего собственного бытия как социально-экономической ячейки общества и, первую очередь, необходимость ьIе воспроизводства объективных условий существования коллектива”.4 В 80-е годы все большее распространение получает точка зрения на причину gI существо коллективного экономического интереса как проявления отношений Б I общественной собственности на средства производства.
Например, А.Л.Мелихова пишет: L S It...социальной основой возникновения коллектива как субъекта производственных ьг( отношений и его интереса является общественная собственность на средства производства.
Коллектив поэтому является носителем главного системного качества коммунистического I 1 См., например: Игнатовский П.А.
Экономические вопросы теории и практики социализма.
М.,1979 С.
120.
2 Короткий В.В.
Хозрасчетные интересы коллективов предприятий и их использование в плановом £ Е управлении производством: Дисс.
...канд.экон.наук.
Л., 1978.
С.
86-87.
3 См.
например: Клецкий В.И.
Материальное стимулирование производственных коллективов в промышленности.
Минск, 1976.
С.
52; и др.
4 Демихова О.А.
Экономическое содержание и особенности реализации интереса коллектива промышленного предприятия при социализме.
Дисс.
...канд.экон.наук.
М., 1981.
С.
55.

[Back]