Проверяемый текст
Юрьев Владислав Михайлович. Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 73]

любом структурном звене экономические интересы производственного коллектива выражают не только присущий ему коллективный экономический интерес, но и экономические интересы его членов и общенародный интерес.
Взаимосвязь совокупности экономических интересов отличается диалектичностью и постоянной динамичностью.
Можно согласиться с мнением Жака Аройо, который пишет, что
«разрешение экономических противоречий означает слияние противостоящих интересов...
Управление развитием и разрешением экономических противоречий означает раскрытие противоречивых экономических интересов и объективных путей их развития и создание материально-экономических условий для их беспрепятственного сочетания»
[3, с.
71].
Проблема достижения единства интересов это, по сути дела, проблема разрешения противоречий, реально присущих данному периоду развития экономической системы.
Развитие экономических интересов в рамках социального субъекта (коллектива) осуществляется на основе противоречий между этими интересами.
И решение его находится в полном использовании потенциала роста на уровне предприятия (фирма), а это возможно лишь при финансовой стабилизации.
Для ее достижения большинству предприятий необходимо провести реструктуризацию.
Любое предприятие (фирма, организация) приспосабливает свои интересы производственно-сбытовую деятельность к интересам внешней среды.
В условиях формирования рыночной экономики и осуществления рыночных реформ успешное функционирование предприятия в немалой степени зависит от понимания руководством предприятия общего состояния экономики, конъюнктуры рынка и природы рыночных процессов в их развитии и взаимосвязи, а также от умения правильно выбрать форму собственности, организовать дееспособную и эффективную структуру управления, воспринимать производимую рынком информацию, сопоставлять ее с «фирменной» информацией (т.н.
«внутренней», являющейся одним из продуктов деятельности предприятия), грамотно ее оценивать и правильно применять.
73
[стр. 283]

284 гI IIf Вместе с прямыми производственными интересами огромное влияние на деятельность производственных коллективов оказывают его косвенные производственные экономические интересы.
Долгое время в практике хозяйствования этим интересам не уделялось должного внимания.
Однако опыт последних лет показал, что интенсификация общественного одет лишь при систематическом улучшении тру и быта члено производственных коллективов.
Помимо прямых производственных и косвенных производственных экономических интересо] ряд авторов различает среди экономических интересо] коллективе долговременные и текущие.
Такое деление экономических интересов коллектива в зависимости от срока их разрешения нам представляется верным и правомочным.
Ведь, действительно, ряд экономических интересов, например, интересы, связанные с * I Ё перспективами развития производства, достижением наивысшей производительности труда и т.п., реализуются в течение продолжительных отрезков времени.
Другие, например, связанные с обеспечением жизнедеятельности коллектива в данный промежуток времени, реализуются в ближайшем периоде.
Рассмотрение экономических интересов коллектива как прямо производственных и косвенно производственных и анализ структуры интересов по срокам их реализации показывают вновь и вновь, что эти интересы являются комплексной взаимосвязанной и взаимообусловленной системой личных, коллективных и общенародных экономических интересов.
Ведь в любом структурном звене экономические интересы производственного коллектива выражают не только присущий ему коллективный экономический интерес, но и экономические интересы своих членов и общенародный интерес.
им дальнейшего анализа сущности экономических интересов трудового коллектива необходимо рассмотреть диалектику взаимосвязи личных, коллективных и общенародных экономических интересов на уровне производственного коллектива.
кIг Е Г с Е * • *

[стр.,284]

р г L Глава 2.4.
Диалектика взаимосвязи системы экономических интересов в рамках социального субъекта (коллектива).
Согласование общественных, коллективных и личных интересов, достижение их равновесной реализации при доминирующем положении национального интереса общества всегда были актуальнейшей задачей развития и стабилизации экономической системы любого государства.
Однако согласование экономических интересов разных уровней и разных носителей выступает не как поиск простого вычисления среднего арифметического, а как сложнейший диалектический процесс нахождения одновекторности их реализации, достижения некой гармонии равновесия между всеми элементами системы.
Экономические интересы не находятся покое, их взаимосвязь отличается диалектичностью и постоянной подвижностью.
Можно согласиться с мнением Жака Аройо, который пишет, что
“разрешение экономических противоречий означает слияние противостоящих интересов...
Управление развитием и разрешением экономических противоречий означает раскрытие противоречивых экономических интересов и объективных путей их развития и создание материальноэкономических условий для их беспрепятственного сочетания”?
Проблема щнства реально присущих данному периоду требует уточнения понятия, интерес социального субъекта” (производственного коллектива).
Для операционализации понятия “интерес” важно определить исследовательскую позицию относительно внутренней однородности круга явлении, отражаемых этим понятием.
Другими словами, интерес понимается нами как сложная, внутренне неоднородная совокупность ойств социальной группы или инди свойства £Г tрв t к Iь * характеризуют как объективные характеристики группы или индивида (положение, например), так и субъективные (сознание, поведение).
Характеристики, на которые С “раскладывается” операционализируемый интерес, образуют как бы цепочку свойств группы (и ее связей с обществом), которую можно рассмотреть с позиции развития интереса.
р& С этой точки зрения интерес трактуется как свойство группы и индивида, развивающееся и Аройо Жак.
Экономические противоречия при социализмеМ.: Политиздат, 1984.
С.44.

[Back]