Проверяемый текст
Иохин Дмитрий Викторович. Проблемы структурных сдвигов в экономике России (Диссертация 1999)
[стр. 84]

84 Итак, мы считаем, что в процессе равновесной реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в целях достижения финансовой стабильности назрела необходимость реструктуризации предприятия (фирмы).
Реструктуризация предприятия (фирмы) является лишь одной из составляющих стратегии предприятия (фирмы) в достижении долгосрочных интересов предприятия.
Далее же должен быть задействован механизм привлечения финансовых ресурсов на основе повышения инвестиционной при в л екател ьност и.
В связи с чем следующий параграф посвящен рассмотрению общих тенденций структурных сдвигов экономических интересов предприятия (фирмы) в ходе инвестиционной политики.
2.2.
Общие тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятии (фирмы) в ходе инвестиционной политики Особое место в моделях экономического роста предприятия (фирмы) занимает соотношение его экономической политики и инвестиций.
Здесь велико искушение определить и оказывать финансовую поддержку тем направлениям вложения капитала, которые, с точки зрения
руководи геля предприятия, дадут наилучшую отдачу и обеспечат наиболее рациональное использование ресурсов.
Однако надо заметить, что при таких
ориентирах расходуются значительные ресурсы, предприятия довольно часто нс только не достигают ожидаемых результатов, а, напротив, ухудшают социально-экономическую ситуацию.
При этом нельзя забывать, что значительная часть финансовых средств отвлекается из сфер
предприятия (фирмы) через систему налогообложения.
В процессе инвестиционной политики предприятия изменяется и экономическая деятельность вместе с изменением условий ее сосушество
[стр. 74]

2.2.
Активизация инвестиционной деятельности как средство реструктуризации и подъема национальной экономики.
Особое место в моделях экономического роста
занимает соотношение экономической политики и инвестиций.
Здесь велико искушение определить и оказывать финансовую поддержку тем направлениям вложения капитала, которые, с точки зрения
политиков, дадут наилучшую отдачу и обеспечат наиболее рациональное использование ресурсов.
Однако, надо заметить, что при таких
умозрительных ориентирах правительства, расходуя значительные ресурсы, довольно часто не только не достигают ожидаемых результатов, а, напротив, ухудшают социально-экономическую ситуацию.
При этом нельзя забывать, что значительная часть финансовых средств отвлекается из сфер
негосударственного предпринимательства через систему налогообложения.
В решающей части любой экономической системы политика государства играет позитивную роль, если она направлена на формирование благоприятной среды и создание стимулов для инвесторов вне зависимости от форм собственности, которые они представляют.
Но в этом случае должны быть четко зафиксированы права собственности в законодательных актах, покушение на которые не предвидится не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.
В такой обстановке инвесторы сами выбирают область и формы капиталовложений под воздействием быстро изменяющихся производственных возможностей.
Экономическая политика, и прежде всего инвестиционная, не может не исходить из сложившегося положения вещей в экономике.
Отсутствие необходимой социальной, производственной, технической инфраструктуры объективно вынуждает правительство делать необходимые затраты на ее формирование.
Кроме того, за государством

[Back]