Проверяемый текст
Казаков, Валерий Григорьевич; Институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в условиях реформирования политико-административных отношений (Диссертация 2004)
[стр. 151]

151 ограничивает возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, прежде всего через региональные законодательные собрания и региональные отделения политических партий.
В связи с этим, прозвучавшая в апреле 2005 г.
в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации инициатива по поводу возможности наделения полномочиями главы исполнительной власти субъекта Федерации лидера партии, победившей на выборах депутатов законодательного собрания субъекта, может компенсировать сложившийся дисбаланс влияния региональной представительной власти и региональных партийных структур на формирование и деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Как представляется, только комплексный и научно обоснованный подход
позволит создать эффективно функционирующую модель исполнительной власти в современной России и, в конечном итоге, обеспечить эффективность российского государства.
[стр. 145]

145 безусловным подчинением Конституции Российской Федерации и федеральным законам, что позволит создать отлаженную систему государственного управления.
В связи с чем, одной из задач реформирования системы государственного управления в Российской Федерации должно стать выстраивание государственных механизмов, побуждающих действовать, в первую очередь, исполнительную власть в полном соответствии с конституционными установлениями и нормами.
В этой связи, необходимо совершенствовать механизмы и элементы, до сих пор не эффективно действующего института федерального вмешательства и контроля за действиями и решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Отдельного внимания со стороны ученых и специалистов требуют инициативы Президента России (сентябрь 2004 г.) по введению новой процедуры наделения полномочиями высших должностных лиц регионов на заседаниях законодательных собраний субъектов Федерации по предложению главы государства.
Еще одной проблемой, которая требует скорейшего решения является проблема выстраивания отношений института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с другими ветвями региональной государственной власти, а также местным самоуправлением.
Как представляется, только комплексный и научно обоснованный подход
к определению роли и места института высшего должностного лица субъекта Федерации в системе государственного управления Российской Федерации позволит полностью реализовать его потенциал в формируемой в настоящее время новой модели исполнительной власти в современной России и решить стоящие перед данным властным институтом проблемы, что, в конечном итоге, должно обеспечить эффективность деятельности всего российского государства.

[Back]