Проверяемый текст
Казаков, Валерий Григорьевич; Институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в условиях реформирования политико-административных отношений (Диссертация 2004)
[стр. 20]

20 не подчинены друг другу административно, органы исполнительной власти строятся в соответствии с принципом подчиненности.
Исходя из анализа различных точек зрения ученых1, можно сделать вывод, что под системой исполнительной власти субъекта Российской Федерации, следует понимать совокупность исполнительных органов субъекта Федерации во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также связи и взаимоотношения между всеми органами исполнительной власти субъекта Федерации.
При анализе природы и сущности исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ее системы и структуры, в первую очередь, необходимо охарактеризовать понятие «орган исполнительной власти», как важнейшего элемента конструкции исполнительной власти.
Под органом государственной власти обычно понимается «организационно выделенная, самостоятельная государственная институция, действующая от имени и по поручению (уполномочию) государства на основе осуществления государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, наделенная властными полномочиями и соответствующей компетенцией, имеющая свои структуру, присущие формы и методы деятельности»2.
Исходя из этого определения, логичным выглядит следующее понятие органа исполнительной власти как «структурного подразделения государственно-властного механизма (государственного 1 Атаманчук Г.В.
Управление: всегда есть варианты.
—М., 1999; Бакушев В.В.
и др.
Административная реформа в России: предпосылки, системность и механизмы.
М., 2000; Государственное строительство в сложнопостроснных субъектах Российской Федерации (на примере Тюменской области).
// Редакторы-составители М.А.Краснов, В.Н.Третьяков.
М., 2000; История становления и современное состояние исполнительной власти в России//Отв.
ред.
НЛО.Хаманева.
М., 2003.
2 Габрнчидзе Б.Н., Чернявский А.Г.
Органы государственной власти современной России.
М , 2003.
С.
23-24.
[стр. 25]

25 исполнительной власти субъекта Российской Федерации в структуре институтов государственного управления нашей страной многократно возрастает.
Говоря о системе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, необходимо отметить, что под ней следует понимать совокупность видов органов и учреждений региональной исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также связи и взаимоотношения между всеми органами и учреждениями исполнительной власти субъекта Федерации.
Как известно, деятельность любого государства реализуется, прежде всего, через систему его государственных органов.
В научной литературе под органом исполнительной власти понимается «структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнения) законов в процессе руководства (регулирования) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни 'общества».
Разветвленная сеть органов исполнительной власти различных уровней, охватывая территорию всей Российской Федерации, связывает федеральный центр с ее субъектами, обеспечивая единство и целостность государственной власти в России.
Как уже отмечалось выше, одним из признаков исполнительной власти субъекта федерации является наличие организационной составляющей.
Характеризуя ее, нельзя не остановиться на понятии *1 Административное право: Учебник // Под ред.
Ю.М.
Козлова, Л.Л.
Попова.
М., 2001.-С .
151.

[Back]