Проверяемый текст
Медведев, Вадим Николаевич; Система исполнительной власти в Российской Федерации: правовые аспекты обеспечения принципа единства (Диссертация 2004)
[стр. 76]

76 Вместе с тем, очевидно, что процесс формирования механизмов взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов государственной власти Российской Федерации еще не завершен.
Многие направления этого взаимодействия еще не отлажены, другие, напротив, характеризуются обилием нормативного правового регулирования, не делающего, однако, этот процесс более упорядоченным и эффективным.
Как представляется, вопросы более точного определения правового статуса, компетенции органов исполнительной власти субъекга Российской Федерации, проблемы их функционирования во многом должны быть решены в ходе проведения административной реформы.
Как известно, до недавнего времени ряд конституционных механизмов федерализма в Российской Федерации являлись в большей степени декларацией и действовали во многом неэффективно.
Кроме того, эффективность управления на региональном уровне зависит от точного определения функций и разграничения полномочий исполнительных
органов власти в масштабах всей России, установления процедур их взаимодействия, оснований и видов ответственности.
Неурегулированность обозначенных выше проблем создает массу проблем для дальнейшего сбалансированного и поступательного развития субъектов Российской Федерации.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо особо отметить, что в рамках
реформы системы государственной власти в Российской Федерации все признаки формируемого в России механизма властных отношений могут быть эффективными лишь при взаимодействии «интересов» регионов и федерального центра.
На этой основе исполнительная власть,
превращаясь в реальные субъекты преобразований, призвана в этом процессе обеспечивать решение не только местных, но и общефедеральных задач.
[стр. 58]

58 взаимодействия между элементами единой системы исполнительной власти невозможно без установления соподчиненности между ними на основе отношении власти-подчинения.
1 Сегодняшняя система регионального политико-административного управления зависит от статуса исполнительной и законодательной власти, взаимоотношении региональных властей и местного самоуправления, от способности исполнительной власти централизовать■ экономические ресурсы региона.
Кроме того, эффективность управления на региональном уровне зависит от точного определения функций и разграничения полномочий исполнительных
и представительных органов власти, установления процедур их взаимодействия, основании и видов ответственности.
Неурегулированность обозначенных выше проблем создает массу проблем для дальнейшего сбалансированного и поступательного развития субъектов Российской Федерации.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо особо отметить, что в рамках
административной реформы «все признаки формируемого в России механизма властных отношений могут быть эффективными лишь при взаимодействии «интересов» регионов и федерального центра.
На этой основе исполнительная власть
регионов, превращаясь в реальные субъекты преобразований, призвана в этом процессе обеспечивать решение не только местных, но и общефедеральных задач»2.
В заключение хотелось бы отметить, что проблемы строительства единой системы исполнительной власти в Российской Федерации как одной из цементирующих основ Федерации могут быть решены только через адекватное восприятие проблем федерального центра, субъектов Федерации, органов местного самоуправления и соответствующего этому разграничения предметов ведения и полномочий.
Ее становлению во См.: Пикулькин А.В.
Система государственного управления: Учебник для вузов.
2-е изд., перераб.
и доп.
М., 2000.
С.
11.
2 Зотова З.М.
Власть и общество: проблемы взаимодействия // Под общей редакцией С.А.
Попова.
М., 2001.
С.
93.

[Back]