Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 109]

вы, но также и в контексте всей отрасли.
Понимание и управление такими изменениями не является больше задачей для специалистов информационной технологии, но обязанностью высшего управления.

13 качестве базовых принципов эффективной организации информационных систем промышленных предприятий мы определяем следующие: техническое оснащение комплексного взаимодействия и взаимовлияния производственных и управленческих информационных продуктов предприятия; реализация на практике требований обеспечения ценности информации; учет специфических особенностей управленческих и производственных информационных потоков; развитие механизмов обеспечения защиты информационных ресурсов.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия представлена на рис.

2.7.
Рассмотрим принципы более подробно.
1.
Техническое
оснащение комплексного взаимодействия и взаимовлияния производственных иуправленческих информационных продуктов предприятия.
На сегодняшний день время большинство производственных и управленческих функций и задач на предприятии информационно разобщено.
Это отражается на оперативности и качестве
управленческих решений.
Оптимизацию информационного взаимодействия следует осуществлять на основе внедрения автоматизированных информационных комплексов, функционирование которых должно быть сориентировано на решение управленческих и производственных задач, посредством интеграции информационных потоков многообразных уровней информационной системы предприятия в единую автоматизированную информационную сеть.
На рис.
2.7 [2.9] грани пирамиды, соответствующие реализации первого принципа построения ИС представляют собой пользователей ИС, тип ИС и тип информации, обрабатываемой на соответствующем уровне.
На оперативном уровне как правило используются системы оперативного учета и планирования (OLTP) и системы,
110
[стр. 164]

# 164 развития стратегических информационных систем, они должны выполнять роль катализатора изменений способа осуществления деятельности не только с точки зрения внутренней перспективы, но также и в контексте всей отрасли.
Понимание и управление такими изменениями не является больше задачей для специалистов информационной технологии, но обязанностью высшего управления,
В качестве основных принципов эффективного построения информационных систем промышленных предприятий мы выделяем следующие: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализацию требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение заищты информационных ресурсов.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия представлена на рис.

3.2.6.
Рассмотрим принципы более подробно.
1.
Техническое
обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационныхресурсов предприятия.
В настоящее время большинство проюводственных и управленческих функций на предприятии информационно разобщено.
Это отражается на оперативности и качестве
принимаемых управленческих решений.
Оптимизация информационного взаимодействия должна осуществляться на основе внедрения автоматизированных информационных комплексов, действие которых должно быть направф лено на решение управленческих и производственных задач путем интеграции информационных потоков различных уровней информационной системы предприятия в единую автоматизированную сеть.
Характеристика вариантов возможного технического решения обозначенных задач приводится в прил.
4.
На рис.
3.2.6 грани пирамиды, соответствующие реализации первого принципа построения ИС, представляют собой пользователей ИС, тип ИС и тип информации, обрабатываемой на соответствующем уровне.
На оперативном уровне, как правило, используются системы оперативного учета и планирования (OLTP) и системы,
позволяющие хранить структурированные данные в соответствии с требованиями среднего управляющего персонала.
Вместе они образуют управленческую ИС среднего уровня (MIS).
На стратегическом уровне, с возрастанием масштабов и эвристического характера принимаемых решений, используются различные системы поддержки решений (DSS), а также системы принятия решений на уровне целого предприятия (EIS).

[Back]