Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 11]

онное пространство”.
В ряде исследований подчеркивается его связь с развитием науки, техники и научно-информационной деятельности.
Отмечается, что понятие информационного пространства органично вписывается в систему уже достаточно привычных, признанных концептов теории информатики, связанных с локализацией информационных параметров, свойств и отношений, таких как информационное поле, информационный поток, информационная сеть, информационная цепь, информационный ресурс и, наконец, информационная среда.
Однако эти категории еще слабо представлены в экономическом аспекте, не связаны с понятиями экономического производства, его свойств и отношений, ресурсов и среды.
Поэтому необходимо рассматривать эти категориальные связи в соответствии с уровнем организации информационной и хозяйственной деятельности.
Наиболее важным аспектом развития информационного общества является становление информационной экономики,
определяющей условия и возможности функционирования современных предприятий.
В настоящее время в мировой экономике уже сформировался мощный информационный сектор комплекс отраслей, продукт
которого интенсивно используется в информационной сфере их продуцирования.
Сюда входят еще и средства производства информации и ее обработки, средства коммуникации и связи, а также соответствующий персонал.
Одновременно с этим сформировалась и получила развитие область экономической науки, изучающая процессы, происходящие в сфере воспроизводства информации информационная экономика.

Относительно России в настоящее время созданы предпосылки и реальные пути формирования и развития информационной экономики.
По некоторым оценкам, основные черты и признаки информационной экономики будут сформированы в России при стабильных социально-экономических условиях и глубоких экономических преобразованиях в первой четверти XXI в.
Впервые категория "информационная экономика" была применена в 1976 г.
в работах сотрудника Стэнфордского центра междисциплинарных ис
[стр. 43]

43 § 1.3.
Информационная экономика: роль и место в системе факторов инновационного развития хозяйствующих субъектов Цели параграфа: раскрыть сущность информационной экономики; систематизировать признаки и тенденции ее формирования, определяющие эволюцию экономических структур при переходе к информационному этапу развития и направления изменения форм и условий хозяйствования; обосновать формы и направления трансформации отдельных параметров деятельности промьппленного предприятия под воздействием факторов развития информационной экономики.
Наиболее важным аспектом развития информационного общества является становление информационной экономики.

В настоящее время в мировой экономике уже сформировался мощный информационный сектор комплекс отраслей, продукт
которых интенсивно используется в информационной сфере.
Сюда входят еще и средства производства информации и ее обработки, средства коммуникации и связи, а также соответствующий персонал.
Одновременно с этим сформировалась и получила развитие область экономической науки, изучающая процессы, происходящие в сфере воспроизводства информации, информационная экономика.

Впервые термин "информационная экономика" был применен в 1976 г.
в работах сотрудника Стэнфордского центра междисциплинарных исследований
Марка Пората [2.217].
В этот же период был опубликован целый ряд работ, касаюпщхся проблемы появления нового направления в развитии экономики информатизации.
Авторы [2.171,2.194] отмечали не только направленность развития информатизации, но и ее вклад в становление новой экономики.
Такие работы, безусловно, сыграли позитивную роль и способствовали созданию основ теории информационной экономики.
Так, например, по мнению Роберта Солоу, нобелевского лауреата по экономике 1987 г., 7/8 прироста валового национального дохода это результат совершенствования производственного процесса, а не роста капиталовложений.
Ученый доказал, что технический прогресс возможен только на основе накопления знания, представленного в форме, доступной для всех участников инновационного процесса, т.е.
в виде информации, которую можно рассматривать как важный ресурс развития общества [2.172].
Более того, трансформации под действием информационных механизмов развития подвергаются практически все экономические факторы.
Так, например, сокращение роли первичного

[Back]