Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 110]

позволяющие хранить структурированные данные в соответствии с требованиями среднего управляющего персонала.
Вместе они образуют управленческую ИС среднего уровня
(M3S).
На стратегическом уровне, с возрастанием масштабов и эвристического характера принимаемых решений, используются различные системы поддержки.решений (DSS), а также системы принятия решений на уровне целого предприятия (EIS).

Однако надо отметить, что показанные стандарты не всегда всецело адаптированы к существующим условиям хозяйствования отечественных предприятий, в результате чего потенциал их эффективного использования не всегда осуществим.
111 Рис.
2.7.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия
2.
Реализация на практике требований обеспечения ценности информации.
Требования к обеспечению ценности информации
необходимо основывать на учете принципа ценности информации.
[стр. 164]

# 164 развития стратегических информационных систем, они должны выполнять роль катализатора изменений способа осуществления деятельности не только с точки зрения внутренней перспективы, но также и в контексте всей отрасли.
Понимание и управление такими изменениями не является больше задачей для специалистов информационной технологии, но обязанностью высшего управления, В качестве основных принципов эффективного построения информационных систем промышленных предприятий мы выделяем следующие: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализацию требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение заищты информационных ресурсов.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия
представлена на рис.
3.2.6.
Рассмотрим принципы более подробно.
1.
Техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационныхресурсов предприятия.
В настоящее время большинство проюводственных и управленческих функций на предприятии информационно разобщено.
Это отражается на оперативности и качестве принимаемых управленческих решений.
Оптимизация информационного взаимодействия должна осуществляться на основе внедрения автоматизированных информационных комплексов, действие которых должно быть направф лено на решение управленческих и производственных задач путем интеграции информационных потоков различных уровней информационной системы предприятия в единую автоматизированную сеть.
Характеристика вариантов возможного технического решения обозначенных задач приводится в прил.
4.
На рис.
3.2.6 грани пирамиды, соответствующие реализации первого принципа построения ИС, представляют собой пользователей ИС, тип ИС и тип информации, обрабатываемой на соответствующем уровне.
На оперативном уровне, как правило, используются системы оперативного учета и планирования (OLTP) и системы, позволяющие хранить структурированные данные в соответствии с требованиями среднего управляющего персонала.
Вместе они образуют управленческую ИС среднего уровня
(MIS).
На стратегическом уровне, с возрастанием масштабов и эвристического характера принимаемых решений, используются различные системы поддержки решений (DSS), а также системы принятия решений на уровне целого предприятия (EIS).


[стр.,165]

165 w S3.
Учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов.
Уровни управления Стратегический Тактический Оперативный 2.
Реализация требований к обеспечению ценности информации.
4.
Обеспечение защиты информационных ресурсов.
Стратегические планы, прогнозы,аналитические отчеты Оперативные распоряжения, отчеты на уровне предприятия Исходные учетные данные, единая база данных 1.Техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия.
Рис.
3.2.6.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия
Однако следует отметить, что представленные стандарты не всегда полностью адаптированы к существующим условиям хозяйствования отечественных предприятий, в результате чего возможность их эффективного использования не всегда осуществима.
2.
Реализация требований к обеспечению ценности информации.
Требования к обеспечению ценности информации
должны базироваться на учете принципа ценности информации, предложенного в п.
3.1 диссертационной работы.
3.
Учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов.
Систематизация специфических свойств, присущих производственным и управленческим информационным ресурсам предприятия, была проведена в п.п.
2.2.
и 3.1.
В качестве важнейших особенностей информационных ресурсов, которые необходимо учитывать при формировании информационных систем, можно выделить следующие: ограниченность в каждый момент времени.
В этом проявляется отличие от традиционных видов ресурсов;

[Back]