Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 112]

Подводя итоги, отметим следующее.
Аспекты экономической сущности и составляющих информационных систем (ИС) промышленного предприятия в настоящее время еще не нашли достаточно полного отражения в экономической литературе.
Предметом широкой дискуссии
остаются вопросы технического оснащения функционирования информационных служб предприятия, совершается фактическое отождествление значимости и роли информационных систем с автоматизированными системами управления.
Информационные технологии и информационные системы могут функционировать как с применением технических средств, так и без такого применения.
На этом принципе базируются и направления модификации подхода к применению информационных систем.
В отличие от традиционного
осмысления ИС как действующей узкоспециализированной системы, ориентированной на техническую обработку информа.
ции, под информационной системой предприятия
следует понимать информационный спектр управления, определяющий конечную эффективность управленческой деятельности, назначением которой являются осуществление качественного сбора и переработки информационных потоков.
Основное назначение информационных систем формирование нужной для организации информации для управленческой деятельности, формирование информационной и технологической среды в целях осуществления функций управления предприятием.
Эффективное формирование ИС должно быть основано на осуществлении следующих основных принципов: предоставление интеграции отдельных функций управления в единую информационную систему управления предприятием; осуществление базовых требований к информации; результативное ресурсное снабжение информационных процессов предприятия; сохранение коммерческой тайны; учет и координирование интересов всех участников.
113
[стр. 166]

# 166 многоцелевой характер применения производственной информации и многоаспектность процессов ее подготовки на промышленных предприятиях.
Подобная характеристика информационных ресурсов дает представление о многогранности возможностей их производственного использования; информационные ресурсы являются факторами интенсификации любых производственных процессов, а экономическое пространство, в большей степени, определяется и формируется специалистами и соответствующими информационными технологиями, обладающими определенным уровнем информационного потенциала; информационные ресурсы сохраняют за собой все свойства независимо от формы, времени, направлений и способов использования, вида носителей и собственников.
При этом информация как вид ресурсов не расходуется при ее потреблении и не отчуждается от ее носителя при обмене или передаче.
Сохраняемость ИР при потреблении является одним из важнейших свойств и объясняет во многом то, что они сохраняют потребительские свойства неограниченное время; информационные ресурсы характеризуют как внутренние, так и внешние процессы предприятия.
Это определяет необходимость обеспечения процессной организации информационной системы.
4.
Обеспечение защиты информационныхресурсов.
Обеспечение защиты ИР должно быть обеспечено за счет формирования системы информационной безопасности, сущность и структура которой применительно к промышленным предприятиям представлена в п.
6.2.
Подводя итоги, отметим следующее.
Вопросы экономической сущности и состава информационных систем (ИС) промышленного предприятия пока не нашли достаточного отражения в экономической литературе.
Предметом широкой дискуссии
в публикациях по информатике являются вопросы технического обеспечения функционирования информационных служб предприятия, происходит фактическое отождествление информационных систем с автоматизированными системами управления.
Как и информационные технологии, информационные системы могут функционировать и с применением технических средств, и без такого применения.
Это вопрос экономической целесообразности.
На этом принципе основаны и направления изменения подхода к использованию информационных систем.
В отличие от традиционного
понимания ИС как функциональной узкоспециализированной системы, предназначенной для технической обработки информации, под информационной системой предприятия понимается информационный контур управления (включающий блоки технического, материального, организационного, кадрового и другого обеспечения), определяющий эффективность

[Back]