Проверяемый текст
Яковлев, Александр Александрович; Прогнозирование быстро растущего рынка : на примере легковых автомобилей (Диссертация 2007)
[стр. 141]

тигнут исключительно за счет сборки иностранных моделей автомобилей; производство традиционных отечественных марок ежегодно сокращалось.
Принятые российским правительством решения (постановления Правительства РФ № 413 от 23 апреля 1998 г.
и № 166 от 29 марта 2005 г., а также приказ МЭРТ, МПЭ, МФ РФ от 15 апреля 2005 г.) свидетельствуют о том, что основная ставка в вопросе о будущем отечественного автопрома сделана на привлечение крупнейших мировых автоконцернов к созданию производства в России.
Как результат, за последние 10 лет число предприятий, выпускающих отечественные автомобили, сократилось с семи до трех, а выпускающих модели иностранных марок увеличилось с одного до восьми.
При этом тенденция увеличения количества заводов,
выпускающих иномарки, будет продолжаться о своих намерениях в данной области уже заявили концерны Пежо/Ситроен, Ниссан, Дженерал Моторе, китайские автопроизводители; заводы фирм Тойота и Фольксваген уже находятся в стадии строительства.
В качестве макроэкономической характеристики автомобилестроения в диссертации проанализированы показатели занятости и заработной платы в отрасли, а также инвестиции в основной капитал.
Год импортированные подержанные иномарки " • новые импортированные автомобили — иностранные автомобили, собранные на территории РФ —‘•—новые отечественные автомобили Рис.
3.2.
Российский первичный рынок легковых автомобилей, тыс.
шт.
[стр. 11]

сокращение заводов, а также уменьшение выпуска на самих заводах, естественным образом сказалось на цифре общего выпуска.
Иномарки, собираемые на территории России.
С автосборочными предприятиями на территории РФ наблюдается совершенно противоположная картина.
Число заводов, напротив, увеличилось с одного в 1999 году до 8 в 2006 при постоянном росте выпуска на каждом из заводов: При этом тенденция увеличения количества заводов будет продолжаться о своих намерениях в данной области уже заявили концерны Peugeot/Citroen, Nissan, General Motors, китайские автопроизводители; заводы фирм Toyota и Volkswagen уже находятся в стадии строительства.
Принятые российским правительством в 2005 году решения также свидетельствуют о том, что основная ставка сделана на привлечение крупнейших мировых автоконцернов к созданию производства в России.
Весной правительство отменило или снизило пошлины на 61 позицию автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки, и упразднило таможенные сборы с некоторых видов технологического оборудования для автопрома (постановление правительства № 166 от 29.03.05.
"О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в части автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки").
1.1.1.
Занятость и заработная плата в отрасли С точки зрения повышения эффективности производства, явно положительным моментом является сокращение численности занятых в отрасли (табл.
1-2).
Это тем более важно в условиях отмеченного подъема производства.
Сокращение общей численности работников автомобильной промышленности за период с января 1998 года по декабрь 2004 года составило 21,1%, причем сокращение численности работников, занятых основной деятельностью, было менее интенсивным (14%), в результате чего за этот же И

[Back]