Проверяемый текст
Яковлев, Александр Александрович; Прогнозирование быстро растущего рынка : на примере легковых автомобилей (Диссертация 2007)
[стр. 142]

Под влиянием правительственных решений и отраслевых тенденций за последние несколько лет существенным образом изменилась структура первичного рынка легковых автомобилей в России.
Динамика развития его сегментов в натуральном и стоимостном выражениях представлена на рис.
3.2 и рис.
3.3, соответственно.
143 Год 'импортированные подержанные иномарки “ ■“ новые импортированные автомобили иностранные автомобили, собранные на территории РФ новые отечественные автомобили Рис.
3.3.
Российский первичный рынок легковых автомобилей, млрд.
долл.
США Таким образом, по итогам 2006 года сегмент новых иномарок (как собранных в России, так и импортированных) составил 50% в натуральном и 69% в стоимостном выражениях, став самым многочисленным сегментом на рынке.
В отличие от предыдущих сегментов сегмент подержанных иномарок характеризовался неравномерной динамикой в рассматриваемом периоде.
Вплоть до 2002 года данный сегмент рос.
Однако затем происходило его постепенное сокращение и в последние два года его объем стабилизировался на отметке 300 тысяч машин в год.
При этом на фоне растущего рынка доли данного сегмента в натуральном и стоимостном выражениях падали и составили, соответственно, 14,4% и 24,1% в 2000 году и 13,5% и 14,4% в 2006 году.
[стр. 58]

7.Рынок является быстро растущим.
Всего лишь за 6 последних лет его объем в натуральном выражении практически удвоился и составил по итогам 2006 года 2070 тысяч автомобилей (против 1080 тысяч автомобилей в 2000 году).
Россия вышла на 8 место в мире по данному показателю.
При этом российский рынок рос гораздо быстрее Европейского.
Результаты такого сопоставления приведены в Приложении 1 (табл.
1-П).
При этом в стоимостном выражении российский первичный рынок вырос гораздо больше в 6,6 раза и составил по разным оценкам 32-34 млрд.
долларов США.
Такой рост в стоимостном выражении обусловлен серьезными структурными изменениями на рынке, произошедшими за последние несколько лет и представленными ниже.
8.Доля сегмента отечественных автомобилей в натуральном выражении в рассматриваемом периоде ежегодно сокращалась и составила в 2006 году 36% против почти 80% в 2000 году.
В стоимостном выражении доля данного сегмента за это время сократилась с 58% до 17%.
9.В рассматриваемом периоде наиболее динамично развивающимся сегментом стал сегмент иномарок, производимых в России.
Он вырос с менее одного процента, как в натуральном, так и в стоимостном выражениях до 14% и 13%, соответственно.
10.Сегмент импортированных иномарок также характеризовался положительной динамикой в рассматриваемом периоде.
Его доля в натуральном и стоимостном выражениях выросла, соответственно, с 6% и 17% в 2000 году до 36% и 56% в 2006 году.
Таким образом, по итогам 2006 года сегмент новых иномарок (как собранных в России, так и импортированных) составил 50% в натуральном и 69% в стоимостном выражениях,
тем самым, став самым многочисленным сегментом на рынке.
Если рассматривать не весь первичный рынок, а только рынок новых легковых автомобилей, то данные цифры будут еще больше.
11.В отличие от предыдущих сегментов сегмент подержанных иномарок характеризовался неравномерной динамикой в рассматриваемом периоде.
58

[Back]