Проверяемый текст
Яковлев, Александр Александрович; Прогнозирование быстро растущего рынка : на примере легковых автомобилей (Диссертация 2007)
[стр. 145]

Продолжая рассматривать рынок легковых автомобилей в России как совокупность рынков отечественных и иностранных автомобилей, рассмотрим для каждого из них уровень концентрации игроков на рынке.
В нашем случае уровень концентрации будет определяться количеством марок/моделей, присутствующих на рынке (табл.
3.8).
Таблица 3.8 146 Количество комбинаций марка-модель автомобиля на рынке Концентрация рынка 2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
2004 г.
г“ 2005 г.
2006 г.
2007 г.
Отечественные а/м 6/28 6/30 5/29 5/30 5/29 5/28 4/25 1 4/29 ! Иномарки 29/>60 32/>80 32/>100 39/> 140 42/>170 51>220 54>400 54>410 Из табл.
3.8 видно, что сегмент отечественных автомобилей является гораздо более концентрированным и, как следствие, менее конкурентным.
Проведем сравнение рассматриваемых сегментов по показателю диверсификации деятельности фирмы (табл.
3.9).
На автомобильном рынке диверсификация деятельности фирмы
означает выпуск одним производителем автомобилей разных классов, размеров.
Диверсифицированная фирма обыч-, но обладает большими размерами, чем не диверсифицированная.
В силу этого повышается минимально эффективный объем выпуска в отрасли, что затрудняет вход новых фирм, либо данная фирма обладает преимуществами в издержках, что также упрочивает ее рыночную власть.

Таблица 3.9 Модельный ряд некоторых производителей (но классам) АвтоВАЗ ГАЗ УАЗ Hyundai Toyota Ford Класс Л 4 4 4 Класс В 4 4 -j+ Класс С 4 4 4 4 Класс D 4 4 H" Класс Е 4 4 4 Класс F Класс SUV 4 4 4 4 + Класс MPV 4 4 4
[стр. 37]

соотношение между рынком и отраслью.
Насколько верно определен круг предприятий, действующих на нашем рынке, проверяется с помощью двух показателей: показателя специализации и показателя охвата.
Пусть рассматривается производство товара X предприятиями, которые отнесены к соответствующей отрасли (подотрасли) X.
В этом случае: • показатель специализации доля объема продаж товара X к общему объему реализации предприятий, отнесенных нами к отрасли X; • показатель охвата доля объема продаж товара X предприятиями, отнесенными нами к отрасли X, к общему объему реализации товара X.
Исследование концентрации продавцов на рынке приведет к качественным результатам в том случае, если показатель специализации и показатель охвата достаточно велики.
Поскольку вся продукция, произведенная на предприятиях отечественного автопрома, попадает на автомобильный рынок, показатель специализации отечественного отраслевого рынка отечественных автомобилей будет постоянным во времени и равняться 100%.
Так как рынок иномарок не принят в рассмотрение в качестве отраслевого, то рассчитывать для него данный показатель является необоснованным.
Поскольку продукцией автомобильного рынка может быть только товар, произведенный в соответствующей отрасли (показатель специализации равен 100%), то показатель охвата будет отражать фактическую долю одного из автомобильных подрынков на совокупном первичном рынке легковых автомобилей в России.
Именно поэтому данный показатель не является постоянным во времени.
Продолжая рассматривать рынок легковых автомобилей в России как совокупность рынков отечественных и иностранных автомобилей, рассмотрим для каждого из них уровень концентрации игроков на рынке.

Концентрация продавцов отражает относительную величину и количество фирм, действующих в отрасли.
Чем меньше число фирм, тем выше уровень 37

[стр.,40]

производственного процесса (интеграция первого типа, интеграция ресурсов), либо поздних стадий (интеграция второго типа, интеграция конечного продукта); • Диверсификация деятельности фирмы (диверсификация отражает распределение выпуска фирмы между разными целевыми рынками.
Диверсифицированная фирма обычно обладает большими размерами, чем не диверсифицированная.
В силу этого повышается минимально эффективный объем выпуска в отрасли, что затрудняет вход новых фирм, либо данная фирма обладает преимуществами в издержках, что также упрочивает ее рыночную власть.

Диверсификация деятельности позволяет фирме снизить риск хозяйствования, связанный с конкретным; рынком.
Диверсифицированная фирма более устойчива за счет способности компенсировать прибылью от деятельности на одном рынке возможные убытки, которые компания терпит на другом.
Кроме того, сам факт наличия диверсифицированной компании в отрасли отпугивает потенциальных конкурентов, поскольку они знают о ее возможностях вести конкурентную борьбу дальше и более жесткими методами.
На автомобильном рынке диверсификация деятельности фирмы
может означать выпуск одним производителем автомобилей разных классов, размеров.
Для наглядности существенного различия отечественных автомобилей и иномарок и по этому показателю сравним количество классов (типоразмеров), в которых присутствует единственный диверсифицированный отечественный производитель АвтоВАЗ (у других производителей диверсификация по легковым автомобилям отсутствует) и несколько иностранных производителей, продающих свою продукцию в России.
Результаты сравнения приведены в табл.
1-28.
Из данной таблицы мы видим, что единственным более-менее диверсифицированный отечественным производителем является АвтоВАЗ.
У других производителей диверсификация по легковым автомобилям вообще отсутствует.
40

[Back]