Проверяемый текст
Яковлев, Александр Александрович; Прогнозирование быстро растущего рынка : на примере легковых автомобилей (Диссертация 2007)
[стр. 148]

Америки в последнее время существенно уменьшились.
А поток легковых автомобилей из Японии, который идет через дальневосточную таможню, остался на стабильном уровне около 200 тыс.
автомобилей в год.
В дальнейшем машины распределяются по территории России по принципу чем дальше от восточной границы, тем меньше праворульных машин.
При неизменном уровне таможенных пошлин
объем рынка подержанных автомобилей будет уменьшаться даже в условиях растущего рынка в целом.
Величина спроса в 2010 году может сократиться в таких условиях до 200 тысяч автомобилей.
Таким образом, позицию АвтоВАЗа в отрасли нельзя назвать успешной и ее положение может быть изменено в худшую сторону.
Конкурентоспособность продукции Оценку конкурентоспособности выпускаемой продукции будем проводить по предложенной автором методике.
Она основывается на расчете критериев и коэффициента конкурентоспособности выпускаемой продукции по формуле средневзвешенной арифметической: Псум = 0,29Пт + 0Д5Пн.п + 0,ЗЗПэк + 0,23Пс, где Пт, Пн.п., Пэк., Пс, значение критериев технико-эксплуатационных; нормативно-правовых; экономичности; уровня сервиса.
В качестве основных и наиболее значимых показателей, характеризующих технико-эксплуатационные свойства продукции (автомобиля), будем рассматривать следующие: ресурсоемкое™; надежности; эргономичности; технологичности; эстетичности; наличие специального оборудования; автоматизации управления.
В этом случае значение технико-эксплуатационного критерия будет определяться следующим образом: Пт = 0,15Р + 0,25Н + 0,12Э + 0,13Т + 0,1Эс + 0Д2Нс + ОДЗА, где Р, Н, Э, Т, Эс, Не, А показатели ресурсоемкое™; надежности; эргономичности; технологичности; эстетичности; наличие специального оборудования; автоматизации управления; 149
[стр. 23]

совокупности с отмеченным увеличением импортных пошлин на подержанные иномарки, привело к резкому сокращению данного сегмента в 2003 году.
Если посмотреть на динамику подержанных автомобилей, то видно, что идет замещение этого сегмента сегментом новых иномарок.
Сейчас уже основная доля подержанных иномарок принадлежит праворульным японским автомобилям.
Объемы поставки подержанных автомобилей из Европы и Америки в последнее время уменьшились в несколько раз.
А вот поток легковых автомобилей из Японии, который идет через дальневосточную таможню, остался на стабильном уровне в объеме около 200 тыс.
автомобилей в год.
В дальнейшем машины распределяются по территории России по принципу чем дальше от восточной границы, тем меньше праворульных машин.

1.2.2.
Динамика цен Основным факторами, влияющими на объемы продаж автомобильной техники в стоимостном выражении, являются объемы продаж в натуральном выражении, структура продаж по маркам автомобилей и рыночные цены, причем последние определяются как величиной спроса, так и уровнем инфляции, а при измерении цен в долларовом выражении и курсом доллара.
Отсутствие развернутых данных об объемах продаж по конкретным маркам машин отечественного и зарубежного производства, не позволяет проанализировать динамику цен в разрезе отдельных марок, в связи с чем нижеследующий анализ выполнен на основе усредненных цен, рассчитанных в разрезе видов автомобильной техники и выделенных сегментов рынка.
При таком подходе хотя и появляется определенная погрешность, но общие тенденции изменения цен будут в основном улавливаться правильно.
Цены, полученные путем деления объемов производства в стоимостном выражении на соответствующие объемы в натуральном выражении, приведены в таб л.1-11.
23

[стр.,97]

распределяются по территории России по принципу чем дальше от восточной границы, тем меньше праворульных машин.
При неизменном уровне таможенных пошлин
эффект замещения уменьшать объем рынка подержанных автомобилей даже в условиях растущего рынка в целом.
Таким образом, делая прогноз сегмента подержанных автомобилей, можно прогнозировать отрицательную динамику его развития с нынешних 280 тыс.
шт.
до отмеченного выше уровня 200 тыс.
шт.
в 2010 году.
2.6.
Выводы по Главе 2 Подводя основные итоги Главы 2, следует остановиться на следующих достигнутых результатах: 1.
Рассмотрены теоретические аспекты социально-экономического прогнозирования в целом приведены принципы прогнозирования, а также типология прогнозов и методов прогнозирования; 2.
Рассмотрена методология и представлены прогнозы рынка, сделанные другими исследователями.
3.
Объяснен выбор тех или иных методов прогнозирования выделенных сегментов первичного рынка легковых автомобилей в России, сформирована методология его прогнозирования в целом.
Основным критерием при выборе метода прогнозирования является горизонт прогнозирования.
Так, если он укладывается в рамки эволюционного цикла, то рекомендуется для разработки прогноза использовать формальные (эконометрические) методы.
При возможности скачка в развитии процесса более действенными являются интуитивные (экспертные) методы.
Формальные методы в такой ситуации применяются для получения прогнозных оценок до и после наступления скачка.
Если в интервал упреждения укладывается несколько эволюционных периодов, то для разработки прогнозов чаще применяются интуитивные методы.
4.
Именно по причине отсутствия долгосрочной тенденции в виду серьезных структурных перемен, имевших место в последние годы 97

[Back]