Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 156]

ский ресурс), и задачи по развитию умения своевременно реагировать на быстрые изменения информационных и коммуникационных технологий, с одной стороны, и на системные изменения состояния спроса на рынке, с другой.
Определение информации как товара еще более повысили значимость необходимости изучения информационного рынка для управления информационными ресурсами и соответствующего выбора готовой информационной продукции и услуг в ходе информационного обеспечения специалистов различных областей научно-исследовательской и производственной деятельности.
В последнее время информационный менеджмент
стал все чаще рассматриваться как автономная область управления наравне с административным, инновационным или менеджментом персонала.
Систематизация научных подходов к определению сущности информационного менеджмента позволила выделить два основных направления.
В первом
варианте под информационным менеджментом понимается управление процессами обработки информации в организации, и тогда говорят об управлении информацией [2.59], во втором управление процессами внедрения и использования информационных технологий в деятельности фирмы [2.106].
Этой точки зрения придерживается, например, А.В.
Костров, полагая, что "поле приложения информационного менеджмента все этапы жизненного цикла информационной системы" от создания и внедрения до модернизации и развития
[2.61, с.
13].
Хотя он же отмечает далее возможность более широкого толкования, когда в сферу информационного менеджмента входит "совокупность всех задач управления на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и
операции, связанные как с информацией так и с предприятием в целом на основе данной информации".
Однако, продолжает А.В.
Костров, "такая широкая трактовка понятия информационного менеджмента не всегда требуется; более того, для
ес практического использования, очевидно, необходима высокая зрелость организации во всех отношениях, что пока еще достаточно редко встречается [2.61, с.
15].
157
[стр. 168]

168 связи бурным развитием информационных технологий одним из логических этапов развития становится формирование информационного менеджмента как области научно-практической управленческой деятельности.
Первоначально новая область деятельности получила название "управле* ние информацией", а позднее "информационный менеджмент" и была следствием распространения понимания информации как среды, в которой осуществляется вся деятельность организации, а не только как средства получения тех или иных сведений об отдельных ее направлениях.
Одно из самых ранних определений "управления информацией" было дано в 1984 г.
Хейнцем Хубером (Великобритания).
Он писал: "Для того, чтобы управлять бизнесом, необходимо управлять будущим (организации, предприятия, фирмы), а для управления будущим необходимо управлять информацией" [3.31, с.
90].
Информационный менеджмент, в широком его понимании, трактовался в начале 1990-х гг.
как сфера ответственности менеджеров, занимающихся информационным обеспечением деятельности организаций, а целью их работы было следить за тем, чтобы аппарат проводил в жизнь планы компаний и добивался решения их задач.
Основными функциями управляющего информацией являлись получение нужной информации в нужной форме и ее передача нужному сотруднику для действий в нужном русле.
Основной целью информационного управления было развитие умения способствовать эффективному функционированию организаций посредством усиления их способности справляться с изменениями требований макрои микросреды не только в стабильных, но и в 0 динамичных условиях.
Тогда на первый план вышли практические задачи по оценке значимости информации с точки зрения стратегических потребностей организации (информация как стратегический ресурс), а также задачи по развитию умения своевременно реагировать на быстрые изменения информационных и коммуникационных технологий, с одной стороны, и на постоянные изменения состояния спроса на рынке, с другой.
Взгляд на информацию как товар еще более повысил необходимость изучения информационного рынка для управления информационными ресурсами и адекватного выбора готовой информационной продукции и услуг в ходе информационного обеспечения специалистов различных областей научно-исследовательской и производственной деятельности, В последнее время информационный менеджмент начал все чаще рассматриваться как самостоятельная область управления наравне с административным, инновационным или менеджментом персонала.


[стр.,169]

169 Систематизация научных подходов к раскрытию сущности информационного менеджмента позволила выделить два основных направления.
В первом
случае под информационным менеджментом понимается управление процессами обработки информации в организации, и тогда говорят об управлении информацией, во втором управление процессами внедрения и использования информационных технологий в деятельности фирмы.
Этой точки зрения придерживается, например, А.В.
Костров, полагая, что "поле приложения информационного менеджмента все этапы жизненного цикла информационной системы" от создания и внедрения до модернизации и развития
[2.85, с.
13].
Хотя он же отмечает далее возможность более широкого толкования, когда в сферу информационного менеджмента входит "совокупность всех задач управления на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и
ф операции, связанные как с информацией ..., так и с предприятием в целом на основе данной информации".
Однако, продолжает А.В.
Костров, "такая широкая трактовка понятия информационного менеджмента не всегда требуется; более того, для
ее практического использования, очевидно, необходима высокая зрелость организации во всех отношениях, что пока еще достаточно редко встречается [2.85, с.
15].
Используя узкое толкование понятия, рассматривают "информационный менеджмент" и авторы образовательного стандарта [4.4]: "Стратегическое планирование информационных технологий и информационных систем на объекте управления ...
Оценка преимуществ и недостатков закупки готовых или разработки новых информационных технологий и систем.
Организация управления на различных этапах их разработки, внедрения и эксплуатации.
Приемы менеджмента для каждого этапа на фирмах-производителях и фирмахпотребителях.
Мониторинг внедрения и эксплуатации информационных систем.
Оценка их качества".
Следует отметить, что и в учебном пособии А.
В.
Кострова связь информационного менеджмента с информационным обеспечением деятельности предприятия, т.е.
с формированием документального потока и аналитической переработкой информации, не просматривается.
Иную картину дает обращение к ГОСТ 7.0-99 "Информационнобиблиотечная деятельность, библиография.
Термины и определения".
Информационный менеджмент определяется как "организованное управление работой предприятия, фирмы или объединения, осуществляемое на основе комплексного использования всех видов информации, имеющихся как на самом предприятии ..., так и за его пределами".
Есть в этом ГОСТе и термин "информационное #

[Back]