Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 168]

169 ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.
1.
Выявлены и систематизированы факторы становления информационной экономики, обусловливающие изменение структуры промышленного предприятия; определены специфика и особенности перехода промышленных предприятий к новым условиям хозяйствования.
Автором обобщены и систематизированы новейшие теоретикометодологические подходы к исследованию
проблем становления информационной экономики.
В качестве основополагающих закономерностей выявлены, прежде всего, такие как эволюция индустриального общества, закономерностями которого можно считать: взаимосвязанное преобразование основ политического устройства общества, отраслевой и секторальной экономики; изменения пространственной структуры (страновой, городской, внутрифирменной), характера производственной деятельности и основных используемых ресурсов, роли информации и знаний в общественном развитии, стоимостных факторов и меновых шкал.
В работе дана характеристика закономерностей проявления указанных признаков при формирования законов развития информационной экономики.
В качестве доминирующих признаков развития информационной экономики в работе выделяется: высокий уровень информационной культуры; единое информационное пространство; развитый интеллектуальный капитал субъектов информационного общества, сетевое взаимодействие экономических субъектов и др.
Достижение высоких темпов развития
информационной экономики и, соответственно, всех его составляющих, возможно на основе обеспечения высоких темпов процесса информатизации, в связи с чем функциональное развитие любых информационных процессов в системе информационной экономики находится в прямой зависимости от темпов развития информатизации.
[стр. 37]

37 питал субъектов информационного общества.
Достижение высоких темпов развития
информационного общества и соответственно всех его составляющих возможно на основе обеспечения высоких темпов процесса информатизации.
Таким образом, можно отметить, что функционально развитие любых информационных процессов в контуре информационного общества находится в прямой зависимости от темпов информатизации.
Характеристика основных признаков информационного общества представлена в табл.
1.2.2.
Таблица 1.2.2 Основные признаки информационного общества Цризшки информационного общесша 1 Р1нформационная экономика Высокий уровень информационной культуры Характеристика 2 Экономика, законы которой строятся на информационной основе, характеризующейся следующими аспектами: 1) в развитии отраслей преобладают отрасли сферы услуг; 2) информация становится решающим фактором производства, непосредственной производительной силой; 3) сфера обращения претерпевает структурные, институциональные и организационные сдвиги и все ее инфраструктурные элементы становятся глубоко зависимыми от информационной инфраструктуры; 4) создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах; 5) возрастающее значение технологического факюра развития экономики.
Возможность, условия и способность информационного взаимодействия субъектов общества в информационном пространстве: 1) повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и соответственно повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда;

[стр.,322]

• 322 влияние факторов информационного развития страны и региона); внутренние учитывающие особенности воспроизводственного процесса информационных ресурсов предприятия.
3.
Выявлены особенности становления информационного типа развития общества; исследованы и систематизированы факторы формирования информационной экономики, определяющие изменения условий хозяйствования промышленных предприятий.
Автором обобщены и систематизированы новейшие теоретикометодологические подходы к исследованию
индустриального и постиндустриального обществ.
Эволюция индустриального общества рассмотрена как системный процесс, закономерностями которого можно считать: взаимосвязанное преобразование основ политического устройства общества, отраслевой и секторальной экономики; изменения пространственной структуры (страновой, городской, внутрифирменной), сфер производственной деятельности и основных используемых ресурсов, роли информации и знаний в общественном развитии.
В работе дана характеристика основных признаков информационного общества, рассмотрено их влияние на экономические процессы различного уровня, выявлены характерные особенности, определяющие специфические условия и возможности перехода к информационному обществу в России.
Автором доказано, что информация на современном этапе развития является не просто важным ресурсом, непосредственной производительной силой общества, она определяет специфическую социальную организацию, в которой генерирование, пе# реработка и передача информации выступают фундаментальными источниками общественного развития.
Сделан вывод о превращении информации в источник фундаментальной трансформации социально-экономических систем различного уровня.
Проведено исследование влияния информационного фактора развития на динамику трансформационных процессов в экономике, определяемых ускорением экономических процессов за счет интенсификации систем формирования и использования информационных ресурсов и знаний, глобализацией экономических процессов, интенсификацией развития наукоемких отраслей, изменением форм конкуренции, сетевой сущностью организации экономического взаимодействия хозяйствуюпщх субъектов, трансформацией рынка труда и трудового потенциала.
Развитие фундаментальной науки на современном этапе связано с дальнейшим обоснованием влияния информационного фактора на микроуровне уровне предприятия в целом и отдельных его составляющих.
4.
Разработана модель исследования влияния факторов информационной экономики на трансформационные процессы промышленного пред

[Back]