Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 169]

\ В работе проведено исследование влияния информационного фактора на динамику общественного развития в разные его периоды.
Автором выявлено, что информация является не просто важным ресурсом, непосредственной производительной силой общества, она определяет специфическую социальную организацию, в которой генерирование, переработка и передача информации выступают фундаментальными источниками общественного развития.
Таким образом, автором сделан вывод о превращении информации в источник фундаментальной трансформации социально-экономических систем различного уровня.
Исследования трансформационных процессов на макроуровне к настоящему времени получили некоторую теоретическую завершенность.
Развитие фундаментальной науки на современном
этане связано с дальнейшим обоснованием влияния информационного фактора на микроуровне: уровне предприятия в целом и отдельных его составляющих, в том числе функциональных.
Автором проведено исследование, позволившее сформулировать признаки и проанализировать основные тенденции трансформации структуры предприятия
в информационном обществе, в том числе изменение пространственной структуры, организационной структуры управления, содержания и взаимосвязи основных бизнес-процессов, интеграционных связей, структуры производственных ресурсов и характеристик человеческого капитала.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в настоящее время в практике управления российскими предприятиями большинство из этих тенденций не проявляется или проявляется в недостаточной степени.
Наиболее существенная динамика характерна для процессов изменения организационной структуры, методов оценки стоимости
ресурсов и компании.
Определенные изменения происходят в качественных характеристиках человеческого капитала.

В работе предложена эволюционная зависимость форм организации бизнеса, позволяющая выделить основные принципиальные этапы эволюции и их характеристики.
В работе обосновывается, что основными отличительными чертами современного промышленного предприятия являются: 170
[стр. 322]

• 322 влияние факторов информационного развития страны и региона); внутренние учитывающие особенности воспроизводственного процесса информационных ресурсов предприятия.
3.
Выявлены особенности становления информационного типа развития общества; исследованы и систематизированы факторы формирования информационной экономики, определяющие изменения условий хозяйствования промышленных предприятий.
Автором обобщены и систематизированы новейшие теоретикометодологические подходы к исследованию индустриального и постиндустриального обществ.
Эволюция индустриального общества рассмотрена как системный процесс, закономерностями которого можно считать: взаимосвязанное преобразование основ политического устройства общества, отраслевой и секторальной экономики; изменения пространственной структуры (страновой, городской, внутрифирменной), сфер производственной деятельности и основных используемых ресурсов, роли информации и знаний в общественном развитии.
В работе дана характеристика основных признаков информационного общества, рассмотрено их влияние на экономические процессы различного уровня, выявлены характерные особенности, определяющие специфические условия и возможности перехода к информационному обществу в России.
Автором доказано, что информация на современном этапе развития является не просто важным ресурсом, непосредственной производительной силой общества, она определяет специфическую социальную организацию, в которой генерирование, пе# реработка и передача информации выступают фундаментальными источниками общественного развития.
Сделан вывод о превращении информации в источник фундаментальной трансформации социально-экономических систем различного уровня.

Проведено исследование влияния информационного фактора
развития на динамику трансформационных процессов в экономике, определяемых ускорением экономических процессов за счет интенсификации систем формирования и использования информационных ресурсов и знаний, глобализацией экономических процессов, интенсификацией развития наукоемких отраслей, изменением форм конкуренции, сетевой сущностью организации экономического взаимодействия хозяйствуюпщх субъектов, трансформацией рынка труда и трудового потенциала.
Развитие фундаментальной науки на современном
этапе связано с дальнейшим обоснованием влияния информационного фактора на микроуровне уровне предприятия в целом и отдельных его составляющих.
4.
Разработана модель исследования влияния факторов информационной экономики на трансформационные процессы промышленного пред

[стр.,323]

323 приятия, отражающая основные взаимосвязи меяеду отдельными элементами инфосистемы, определяющие инновационные условия и возможности эффективной организации информационных процессов предприятий.
Автором проведено исследование, позволившее сформулировать признаки и проанализировать основные тенденции трансформации структуры предприятия
под воздействием информационных факторов развития.
Для определения комплексного влияния факторов развития информационной экономики на трансформационные процессы промышленного предприятия разработана модель, содержаш;ая множество вершин, каждая из которых соответствует одному из элементов развития информационной экономики и причинно-следственных стрелок, характеризующих направленность и содержание трансформационных процессов промышленного предприятия.
В соответствии с законами неполноты и необходимого разнообразия теоретических моделей представленная модель, безусловно, не учитывает всего множества взаимозависимых факторов развития информационной экономики, но отражает структуру и основные тенденции ее изменения, т.е.
является разнообразной, как и сама система информационной экономики.
Модель содержит семь основных групп факторов влияния информационной экономики, обусловливающих эволюцию экономических структур при переходе к информационному этапу развития и в наибольшей степени определяющих направления трансформации форм и условий хозяйствования отдельных субъектов.
В их числе: ускорение экономических процессов за счет интенсификации системы формирования и использования информационных ресурсов и знаний; глобализация экономических процессов; информатизация экономики; интенсивное развитие наукоемких отраслей как катализаторов информационной экономики; изменение форм конкуренции; сетевая сущность экономического взаимодействия хозяйствующих систем; формирование и развитие трудового потенциала под действием информационного фактора.
Каждый блок содержит несколько внутренних элементов, составляющих самостоятельные подсистемы, оказывающие влияние на другие подсистемы и открытые к воздействию извне.
Между блоками могут существовать положительные, отрицательные и неопределенные взаимосвязи, установленные направлением и характером взаимодействия.
Трансформационные процессы промышленного предприятия, определяющие специфику формирования и использования информационных ресурсов, обусловливаются синергетическим влиянием множества факторов информационного развития и сгруппированы в пять основных блоков.


[стр.,324]

324 В работе определены и раскрыты сущность и специфика выявленных трансформационных процессов, определен вектор их преломления в процессах хозяйствования отечественных промышленных предприятий.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в настоящее время в практике хозяйствования российских предприятий большинство из тенденций развития информационной экономики проявляется в недостаточных масштабах.
Наиболее существенная динамика характерна для процессов изменения организационной структуры, методов оценки стоимости
предприятий.
Определенные изменения происходят в качественных характеристиках человеческого капитала.

5.
Определена сущность и выявлены принципиальные отличня категорий «данные», «информация», «знания», «информационный ресурс».
Предложена авторская трактовка концепции превращения информации в один из важнейших экономических ресурсов развития.
Дана характеристика, определены составляющие, свойства, факторы формирования, место и значение производственного информационного ресурса в системе промышленного предприятия; выявлены и систематизированы специфические особенности взаимодействия и взаимозаменяемости информационного ресурса с основными производственными ресурсами предприятия.
Под информацией понимается мера снятия неопределенности у ее потребителя, способствующая изменению результативности его деятельности.
Данные это сведения, способствуюпще снятию неопределенности у получателя.
Знания следует рассматривать как результат накопления и преобразования инЩ формационных потоков.
В работе сделан вывод, что знания это результат преобразования: данные —> информация -> знания.
С усложнением производства, изменением экономической структуры общества и развитием конкуренции происходит преобразование экономической информации в товар, ресурс особого рода и один из важнейших факторов производства.
Уникальность информации как производственного ресурса обусловлена заключенной в ней дихотомией распространенности и редкости, неисчерпаемости и конечности, ни один из известных ресурсов производства не отличается подобным сочетанием свойств и характеристик.
В работе сделан вывод, что по мере того как в экономических процессах возрастает составляющая, связанная с созданием, переработкой, хранением и перемещением информации, в них возникают и все более существенные предпосылки интенсивного развития.
То, что информационный ресурс действительно выступает в этих процессах в качестве фактора интенсивного развития, связано с та1сим его свойством, как возможность организации экономии практически всех других видов ресурсов.

[Back]