Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 173]

ная и т.д.), объединяющая содержательную и коммуникационную информацию; в системе хранится и используется при переработке поступающей осведомляющей информации преобразующая информация, объединяющая структурную и содержательную информацию системы промышленного предприятия; на выходе системы формируется преобразованная информация, или информация для принятия решения, которая после реализации исполнительным органом системы становится управляющей.
3.
Определены ведущие элементы системы управления развитием информационного обеспечения на промышленном предприятии: планирование, организация, координация.
Показаны особенности взаимодействия этих элементов в условиях динамики информационного пространства и усложнения информационных потоков на уровне отдельного предприятия.
Рассмотрение сущности и эволюции информационных систем промышленных предприятий позволило сделать следующие выводы.
Помимо формализованы^ блоков информации управленческая информационная система должна охватывать различные аспекты неформальных коммуникаций, функционирующих на предприятии.
В работе сделан вывод, что в контуре информационной системы для обеспечения повышения эффективности управления информационными потоками предприятия целесообразно выделять информационные подсистемы стратегического, тактического, оперативного управления, базирующиеся на определенных автоматизированных комплексах и соответствующих системах информации.
Формирование и оптимизация движения информационных потоков подобным образом
позволяет учесть следующие основополагающие требования: повышение качества управления за счет более оперативной информации о ходе разработки проекта или производственного процесса, о материальных и финансовых, энергетических потоках, о запасах сырья и материалов; наличие комплексной системы управления финансовым состоянием предприятия; наличие 174
[стр. 125]

125 формации связан, главным образом, с внешним целевым (материальным) эффектом, получаемым в управляемом объекте.
Углубляя классификацию информационных ресурсов промышленного предприятия, предлагается выделить следующие основные типы информации.
Структурная информация это отраженная в знаковой форме организованность (сложность, разнообразие) материальных систем, являющаяся универсальной физической величиной, используемой для описания процессов функционирования системы.
Структурная информация, содержащаяся в системе промышленного предприятия, представляет собой ее структурно-информационный ресурс и является, на наш взгляд, моделью-описанием этой системы как информационной.
Учет используемого (потребляемого) количества структурной информации в системе может способствовать получению от нее различных технологических эффектов: так, количество структурной информации фактически характеризует затраты (информационные, материальные, энергетические) на переработку содержательной информации.
Содержательная информация это совокупность сведений о конкретном материальном объекте системе или процессе, содержащаяся в информационных массивах (базах данных предприятия), воспринимаемая получателем (лицом, принимающим решения) и используемая им для выработки и принятия управленческих решений.
Важной разновидностью содержательной информации является коммуникационная информация, характеризующая процессы взаимодействия функциональных подсистем промышленного предприятия.
Коммуникационная информация это совокупность сведений (знаний) о конкретных процессах, протекающих в системе предприятия, воспринимаемая получателем информации (лицом, принимающим решения) для определения состояния исследуемого объекта.
Взаимодействие и взаимовлияние рассматриваемых видов информации происходит в системе управления промышленным предприятием следующим образом: на вход поступает осведомляющая информация (контрольная, сигнальная и т.д.), объединяющая содержательную и коммуникационную информацию; в системе хранится и используется при переработке поступающей осведомляющей информации преобразующая информация, объединяющая структурную и содержательную информацию системы промышленного предприятия; на выходе системы формируется преобразованная информация, или информа

[стр.,157]

157 2.
В качестве основных входных элементов системы мы предлагаем выделить организационную культуру и стиль управления, поскольку в определенных ситуациях они становятся столь же решающими, как и другие элементы.
3.
Процессом управления является постановка проблем и задач, подготовка, принятие и реализация стратегических решений в соответствии со стадиями их жизненных циклов и функциями управления.
4.
Выходные элементы представляют собой совокупность управленческих решений, т.е.
информационные ресурсы предприятия.
Оценку влияния информационной системы на экономику предприятия в целом следует рассматривать с точки зрения единства и взаимодействия всех элементов системы промышленного предприятия, для чего предлагается использовать графоаналитическую модель типа "ресурсы результаты".
Подобная модель позволяет описать систему в целом с учетом всего многообразия элементов и связей между ними и учесть уровень влияния, оказываемого элементами системы на конечные результаты ее функционирования.
В данном случае в качестве задачи ставится исследование влияния элементов информационной системы (параметров внешней информационной среды; уровня техники, технологии, организации информационных процессов) на конечную эффективность производственной деятельности.
Общий вид разработанной нами модели представлен на рис.
3.2.2.
Разработанная модель позволяет обозначить процесс последовательных переходов, или изменений, системы, отражающих непосредственно производственный цикл и цикл управления, а также влияние информационных факторов на производственную и управленческую деятельность.
Исследуя взаимодействие элементов, определяющих производственнз^ю деятельность промышленного предприятия, представленных на рис.
3.2.2, можно сделать вывод, что качество элементов входа информационной системы является значимым фактором, обусловливаюпщм не только эффективность формирования конкурентоспособных производственных информационных ресурсов (управленческих решений, обеспечивающих разработку и выпуск конкурентоспособной продукции), но и конечную эффективность промышленного производства в целом.
Мы полагаем, что в контуре информационной системы для обеспечения повышения эффективности управления информационными потоками предприятия целесообразно вьщелять информационные подсистемы стратегического, тактического, оперативного управления, базируюпщеся на определенных автоматизированных комплексах и соответствующих системах информации (рис.
3.2.3).


[стр.,160]

160 Информационное взаимодействие при решении задач тактического и оперативного управления можно представить в виде схемы (рис.
3.2.4).
Рынок Анализ Маркетинг Диагностика Планирование Дилер Финансы Запасы Производство IКачество Оборудование Т I Персонал Техническое обслуживание Управленческий учет 1 Сбыт Бухгалтерскийучет т Рис.
3.2.4.
Структурная схема взаимодействия информационных потоков при решении задач оперативного и тактического управления # Формирование и оптимизация движения информационных потоков подобным образом позволяют учесть следующие основополагающие требования: повышение качества управления за счет более оперативной информации о ходе разработки проекта или производственного процесса, о материальных и финансовых, энергетических потоках, о запасах сырья и материалов; наличие комплексной системы управления финансовым состоянием предприятия; наличие корпоративной сети как информационной основы предприятия; наличие единого информационного пространства всего предприятия.
Информационные подсистемы тактического и оперативного управления должны быть ориентированы не на выполнение отдельных задач, а на обеспечение рационального бизнес-процесса: путем создания и эффективного применения корпоративных распределенных процессов формирования вариантов решений для руководящего состава предприятия;

[Back]