Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 175]

В качестве базового инструментария решения информационных задач на уровне стратегического управления целесообразно использовать аналитические технологии, структурное построение которых предложено в работе.
4.
Сформулированы принципы формирования эффективных информационных систем на разных уровнях управления, учитывающие особенности технического оснащения комплексного взаимодействия и взаимовлияния производственных и управленческих информационных продуктов предприятия; выявлены особенности реализации на практике требований обеспечения ценности информации, а также специфических требований к управленческим и производственным информационным потокам, к развитию механизмов обеспечения защиты информационных ресурсов.
В качестве основных принципов эффективного построения информационных систем промышленных предприятий мы выделяем следующие: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализация требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение
защиты информационных ресурсов.
1.
Техническое обеспечение комплексного взаимодействия
и взаимовлиянияпроизводственных иуправленческих информационныхресурсов предприятия.
В настоящее время большинство
производственных и управленческих функций на предприятии информационно разобщено.
Это отражается на оперативности и качестве принимаемых управленческих решений.
Оптимизация информационного взаимодействия должна осуществляться на основе внедрения автоматизированных информационных комплексов, действие которых должно быть
направлено на решение управленческих и производственных задач, путем интеграции информационных потоков различных уровней информационной системы предприятия в единую автоматизированную сеть.
176
[стр. 164]

# 164 развития стратегических информационных систем, они должны выполнять роль катализатора изменений способа осуществления деятельности не только с точки зрения внутренней перспективы, но также и в контексте всей отрасли.
Понимание и управление такими изменениями не является больше задачей для специалистов информационной технологии, но обязанностью высшего управления, В качестве основных принципов эффективного построения информационных систем промышленных предприятий мы выделяем следующие: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализацию требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение заищты информационных ресурсов.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия представлена на рис.
3.2.6.
Рассмотрим принципы более подробно.
1.
Техническое обеспечение комплексного взаимодействия
производственных и управленческих информационныхресурсов предприятия.
В настоящее время большинство
проюводственных и управленческих функций на предприятии информационно разобщено.
Это отражается на оперативности и качестве принимаемых управленческих решений.
Оптимизация информационного взаимодействия должна осуществляться на основе внедрения автоматизированных информационных комплексов, действие которых должно быть
направф лено на решение управленческих и производственных задач путем интеграции информационных потоков различных уровней информационной системы предприятия в единую автоматизированную сеть.
Характеристика вариантов возможного технического решения обозначенных задач приводится в прил.
4.
На рис.
3.2.6 грани пирамиды, соответствующие реализации первого принципа построения ИС, представляют собой пользователей ИС, тип ИС и тип информации, обрабатываемой на соответствующем уровне.
На оперативном уровне, как правило, используются системы оперативного учета и планирования (OLTP) и системы, позволяющие хранить структурированные данные в соответствии с требованиями среднего управляющего персонала.
Вместе они образуют управленческую ИС среднего уровня (MIS).
На стратегическом уровне, с возрастанием масштабов и эвристического характера принимаемых решений, используются различные системы поддержки решений (DSS), а также системы принятия решений на уровне целого предприятия (EIS).


[стр.,165]

165 w S3.
Учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов.

Уровни управления Стратегический Тактический Оперативный 2.
Реализация требований к обеспечению ценности информации.

4.
Обеспечение защиты информационных ресурсов.
Стратегические планы, прогнозы,аналитические отчеты Оперативные распоряжения, отчеты на уровне предприятия Исходные учетные данные, единая база данных 1.Техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия.
Рис.
3.2.6.
Информационная пирамида принципов формирования ИС предприятия Однако следует отметить, что представленные стандарты не всегда полностью адаптированы к существующим условиям хозяйствования отечественных предприятий, в результате чего возможность их эффективного использования не всегда осуществима.
2.
Реализация требований к обеспечению ценности информации.
Требования к обеспечению ценности информации должны базироваться на учете принципа ценности информации, предложенного в п.
3.1 диссертационной работы.
3.
Учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов.
Систематизация специфических свойств, присущих производственным и управленческим информационным ресурсам предприятия, была проведена в п.п.
2.2.
и 3.1.
В качестве важнейших особенностей информационных ресурсов, которые необходимо учитывать при формировании информационных систем, можно выделить следующие: ограниченность в каждый момент времени.
В этом проявляется отличие от традиционных видов ресурсов;

[стр.,329]

329 формационная технология должна реализоваться в рамках информационной системы, которая является средой для реализации технологии.
Однако информационная технология шире, чем информационная система.
Она может существовать и вне ее.
Построение ИС основано на реализации следующих основных принципов, которые сформулировал автор: техническое обеспечение комплексного взаимодействия производственных и управленческих информационных ресурсов предприятия; реализация требований к обеспечению ценности информации; учет особенностей управленческих и производственных информационных ресурсов; обеспечение информационной безопасности.
Автором предложена последовательность материально-технического, организационного и технологического обеспечения (в рамках информационной системы предприятия) решения управленческих задач на уровне стратегического, тактического и оперативного управления.
Информационная система в работе анализируется как относительно самостоятельная подсистема в более сложной системе управления предприятием, которая рассматривается как основной элемент создания единого информационного пространства предприятия.
Оценивать влияние информационной системы на экономику предприятия в целом целесообразно с точки зрения единства и взаимодействия всех элементов системы промышленного предприятия, для чего предлагается использовать разработанную автором графоаналитическую модель типа «ресурсы результаты».
Предложенная модель позволяет описать систему в целом с учетом всего многообразия элементов и связей между ними и учесть уровень влияния, оказываемого элементами информационной системы на конечные результаты хозяйствования.
В соответствии с этим определены цели, задачи, функции, процессы, объекты, уровни, инструменты и стратегии информационного менеджмента предприятия.
Автором обоснованы базовые информационные стратегии развития предприятия, учитывающие особенности информации и ее проявления в системе промышленного предприятия, сгруппированные в соответствии с объектами информационного менеджмента и обозначенные как внутренние и внешние.
Внутренние стратегия внутренней информационной интеграции, стратегия информационного оповещения, стратегия сжатия внутрипроизводственной информации, стратегия обеспечения информационной безопасности.
Внешние стратегия оперативного поиска и синтеза информации (стратегия формирования знаний), стратегия сжатия внешней информации, стратегия информационной открытости, стратегия информационного взаимодействия, стратегия информационного захвата.

[Back]