Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 19]

Исходя из закона убывающей предельной доходности, состояние равновесия хозяйственного развития обычно возникает в точке, где рост затрат на еще приносящую прибыль единицу (предельные издержки) в точности соответствует дополнительной выгоде от этой единицы (предельный доход), благодаря чему максимизируется общая выгода (прибыль).
Таким образом, срабатывает отрицательная обратная связь, которая, по представлениям классической теории, ведет к состоянию равновесия, отражающему оптимальный в данных условиях результат наиболее рационального использования и распределения ресурсов.
В идеальном случае этим достигается равновесие между ценами и рыночными долями реализуемой продукции и, как следствие, стабилизация экономики в целом.
По мнению Б.
Артура, общепринятая экономическая теория была разработана для хозяйственных форм, в которых работают закон убывающей предельной доходности и отрицательная обратная связь в качестве фактора равновесия и стабилизации.
Это наблюдается в энергои материалоемких отраслях, таких как сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль или обрабатывающая промышленность.
Из изложенных выше соображений ясно, что в ориентированной на сети информационной экономике в отличие от индустриальной доминирует не закон убывающей предельной доходности, а прямые сетевые эффекты и тем самым положительная обратная связь.
Это воплощается в возрастающей предельной доходности, которая возникает в том случае, когда динамика поступления доходов идет вверх по экспоненте (рис.
1.1).
Действующая при этом положительная обратная связь
порождается и усиливается по следующим четырем причинам.
При этом первые два эффекта возникают преимущественно в области спроса, а остальные относятся к области предложения.
1.
Действие прямого сетевого эффекта.
Этот эффект следует рассматривать в качестве главного источника увеличения доходов в связи с ростом масштабов производства, так как им по определению присущ экспоненциальный прирост полезности.

19
[стр. 56]

56 водитель получает экономию на переменной составляющей затрат, поскольку сложная продукция, основанная на знаниях, отличается высокой стоимостью при изготовлении, но относительно низкой при тиражировании.
Сделав единовременные затраты, производитель получает все возрастающей доход (рис.
1.3.1).
Действующая при этом положительная обратная связь
между прибыльностью и затратами порождается и усиливается по следующим четырем причинам (первые два эффекта возникают преимущественно в области спроса, а остальные относятся к области предложения).
Нижняя точка рентабельности Классическая экономика Затраты Верхняя точка рентабельности Он Сетевая экономика Затраты Порог рентабельности Закон убывающей предельной доходности Закон нарастающей предельной доходности Рис.
1.3.1.
Доминирующий принцип влияния в классической и сетевой экономике 1.
Действие прямого сетевого эффекта.
Этот эффект следует рассматривать в качестве главного источника увеличения доходов в связи с ростом масштабов производства, так как им по определению присущ экспоненциальный прирост полезности.

2.
Усиление ожиданий.
Полезность от аккумуляции критической массы определяется среди прочего также ожиданиями, которые участники системы связывают с ее развитием.
Чем быстрее расширяется система, тем выше готовность потенциальных потребителей подключиться к ней и тем самым повысить ее полезность.

[Back]