Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 28]

Свои особенности имеет и структурно-организационное построение информационной экономики.
Иерархическая структура организации производства (предприятия, фирмы, корпорации и т.п.) в индустриальной экономике
основывается на требовании жесткой координации, хозяйственной самостоятельности, независимости, минимальности трансакционных издержек при технологических переделах изготовления продукции.
Развилась производственная и финансовая кооперация, поскольку всю необходимую комплектацию для сложной продукции на свои средства фирма, как правило, производить не может.
Параллельно шел процесс специализации, позволяющий повышать научно-технический уровень сложной
продукции и сокращать издержки.
При вертикальной интеграции экономится время на совершение внутрипроизводственных сделок, высок уровень достоверности информации.
Одновременно, по мере разрастания вертикально интегрированной структу, ры, увеличивалась степень ее бюрократизации, в условиях властной вертикали отсутствовала экономическая мотивация оптимальной
самореоргапизации подразделений фирмы.
Информационная экономика востребовала появление множества небольших и гибких предприятий.
Организованная благодаря персональным компьютерам по принципу широкой горизонтальной сети, она упразднила в своих секторах традиционную иерархию производственных и управленческих структур.
Сократилось количество начальников и административноуправленческого персонала внутри фирм, координация действий осуществляется не на основе директивных указаний, а проистекает из требований и условий применяемых технологических процессов, которые сами по себе предписывают поступать так, а не иначе.
Необходимая квалификация каждого работника интеллектуальной компании предполагает такой набор знаний, навыков, правил поведения, который позволяет на многих участках деятельности принимать самостоятельные решения.
Информационные сети заменили менеджеров и бюрократию во многих областях экономики (операции с то28
[стр. 63]

63 внутренними факторами развития трансформируемого объекта.
В основе действия механизма лежит совокупность объективных законов системной, организационной и экономической динамики.
Мы полагаем, что основной трансформации под воздействием информаци^ онных факторов влияния подвергаются следующие параметры деятельности предприятия: 1) структурно-организационное построение предприятия; 2) принципы и формы различных видов взаимодействий и связей предприятия на рынке; 3) содержание и взаимосвязь основных бизнес-процессов предприятия; 4) характеристика человеческого капитала; 5) структура капитала предприятия.
Рассмотрим указанные параметры подробнее.
1.
Иерархическая структура организации производства (предприятия, фирмы, корпорации и т.п.) в индустриальной экономике
строилась и продолжает строиться исходя из требований жесткой координации, хозяйственной самостоятельности, независимости, минимальности трансакционных издержек при технологических переделах изготовления продукции.
Развилась производственная и финансовая кооперация, поскольку всю необходимую комплектацию для сложной продукции на свои средства фирма, как правило, производить не может.
Параллельно шел процесс специализации, позволяющий повышать научно-технический уровень сложной
продз^кции и сокращать издержки.
При Ф вертикальной интеграции экономится время на совершении внутрипроизводственных сделок, высок уровень достоверности информации.
Одновременно по мере разрастания вертикально интегрированной структуры увеличивалась степень ее бюрократизации, в условиях властной вертикали отсутствовала экономическая мотивация оптимальной
самореорганизации подразделений фирмы.
В условиях информационной экономики структурно-организационное построение предприятия подвергается значительной трансформации.
Прежде всего это касается пространственной структуры.
Традиционно в отечественной учебной литературе предприятие рассматривается как территориально обособленная хозяйственная организация, осуществляющая производство товаров и оказание услуг для удовлетворения внешних (относительно предгфиятия) потребностей.
Современное предприятие утрачивает свои сущностные характеристики обособленности, пространственной и территориальной независимости.
Получают развитие виртуальные организации, т.е.
организации, в которых географические границы между его участниками, ресурсами и подразделениями размыты благодаря интенсивному инфор

[Back]