Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 62]

тернациональной, мультинациональной и глобальной.
Таким образом, предприятие присутствует в сверхдинамичной среде, требующей как локального приспособления, так и глобальной интеграции, а для этого необходима транснациональная стратегия и соответствующая организация.
Это требует одновременной реализации мультинациональной гибкости, глобальной эффективности и беспрепятственного доступа к знаниям.
Решающими признаками при этом являются:
непрерывное наблюдение за отдельными рынками и применение системы ранних индикаторов являются предпосылкой для успешного развития рыночных инноваций; глобальная эффективность: в рамках транснациональной стратегии предприятия стремятся к тому, чтобы посредством глобальной интеграции их предпринимательская деятельность осуществлялась с меньшими издержка-.
ми.
Достижение этих преимуществ связано, прежде всего, со стандартизацией продуктов и процессов; безграничный доступ к знаниям.

Еще одним требованием к современным предприятиям является свободная передача собственных знаний и доступ к ним со стороны всех участвующих подразделений.
Знания распространяются с помощью коммуникационных сетей, что повышает предпринимательский успех.

Таким образом, превалирующей формой развития современных предприятий является формирование транснациональных компаний.
Транснациональная организация отклоняется от принципа выравнивания всех подразделений, так как они имеют различные локальные рынки и компетенции.
Роль отдельного подразделения зависит от стратегического значения зарубежного рынка для общей стратегии концерна и от уровня компетенции филиала.
Под стратегическими сетевыми структурами понимаются организационные формы, пытающиеся реализовать конкурентные преимущества через кооперацию между юридически самостоятельными, но экономически зависящими друг от друга подразделениями.
Возникающие отношения, в большинстве случаев, регулируются долгосрочны63
[стр. 64]

# 64 мационному обмену.
Изменение пространственной структуры, внешне проявляясь в сугубо геофафическом аспекте локализации размещения фирмы на мировом, межнациональном, региональном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях, отражает существенные качественные внутренние изменения.
Эти изменения проявляются в следующих тенденциях: глобализации и интернационализации; оптимизации структуры бизнес-процессов путем пространственной делокализации; временной синхронизации и упорядочения предпринимательской деятельности.
Уровень и направления видоизменения структуры предприятий под действием указанных факторов проявляются в формировании глобальных ТНК, диктуюпщх условия и формы существования более мелких предприятий.
Исходным пунктом в развитии транснациональных фирм являлась критика выделения трех классических стратегий интернационализации интернациональной, мультинациональной и глобальной.
Если фирма присутствует в сверхдинамичной среде, требующей как локального приспособления, так и глобальной интеграции, то для этого необходимы транснациональная стратегия и соответствующая организация.
Это требует одновременной реализации мультинациональной гибкости, глобальной эффективности и беспрепятственного доступа к знаниям.
Решающими признаками при этом являются:
мультинациональная гибкость (непрерывное наблюдение за отдельными рынками и применение системы ранних индикаторов предпосылки успешного развития рыночных инноваций); глобальная эффективность (в рамках транснациональной сфатегии фирмы стремятся к тому, чтобы посредством глобальной интеграции их предпринимательская деятельность осуществлялась с меньшими издержками; достижение этих преимуществ связано прежде всего со стандартизацией продуктов и процессов); безграничный доступ к знаниям (обязательными требованиями к транснациональным фирмам являются свободная передача собственных знаний и доступ к ним со стороны всех участвующих подразделений; знания распространяются с помощью коммуникационных сетей, что повышает предпринимательский успех).
Транснациональная фирма отклоняется от принципа выравнивания всех подразделений, так как они имеют различные локальные рынки и компетенции.

[Back]